Россияне все менее охотно отдают долги банкам

Число безнадежных кредитов в розничном портфеле российских банков за год увеличилось в два раза - 800 тыс. до 1,6 млн. Особенно выросла проблемная задолженность у владельцев кредитных карт.
По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ), доля карточных кредитов, признанных банками безнадежными к взысканию, за год выросла почти в 2,5 раза до 1,4%. По состоянию на 1 августа 2012г. доля безнадежных карточных кредитов составляла всего 0,6%, являясь одной из наименьших среди розничных ссуд.
В то же время банки стали почти в 1,5 раза чаще признавать безнадежными и потребительские ссуды. По данным ОКБ, доля потребкредитов, которые невозможно взыскать, по состоянию на 1 августа 2013г. достигла 1,2% (в начале августа прошлого года показатель составлял 0,9%).
Доля просроченных кредитов растет в портфелях всех лидеров рынка потребительского кредитования. В частности, у Сбербанка она выросла с 2,3% до 3,6%, у «Русского стандарта» - с 6,7% до 8,8%, у банка «Хоум Кредит» - с 8,7% до 10,5%.
«Зачастую заемщика проверяют неполноценно. Кредитная карта выдается банком в течение получаса при предъявлении только паспорта. Еще один фактор - кризис в стране: заемщики теряют работу и начинают халатно относиться к небольшим суммам на кредитных картах», - прокомментировал глава правления «Златкомбанка» Алексей Шитов.
Аналогичная ситуация сложилась в сфере потребительского кредитования, отметил предправления КБ «Огни Москвы» Рафаил Баширов. «Потребкредиты относятся к категории беззалоговых, клиент относится к ним менее внимательно, чем к автокредиту или ипотеке. Кроме того, банки значительно снизили требования к заемщикам, в число которых стало попадать больше маргинальных элементов», - сообщил он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

15:48Железный человек, музыканты и певцы: кого жители Мурманска чаще всего искали на праздники

15:45Переходим на каши: в Мурманской области подешевели рис и молоко

15:10Аварийный дом в Кандалакше не сносят из-за дефицита средств

14:34За покушение на тяжкое преступление ковдорчанину дали 11 лет строгача

18:27Штрафом не отделаться: юрист рассказал, чем семейная ссора отличается от уголовного преступления

17:29Тайны несметного богатства купцов: что скрывала легендарная династия Морозовых

17:04Тест для эрудитов: 9 из 10 человек ответили неверно — на каком языке говорят в этих странах?

16:36Вкуснятина безумная: готовлю печенье с шоколадной крошкой — не оторваться

16:02Планетный патруль: гороскоп на 24 января — каким 2-м знакам Зодиака стоит провести день без споров

15:28Королева с обложки: эти ТОП-3 модели верхней одежды сделают образ шикарным весной 2026 — для дам старше 50

Все новости