В каждом пятом российском вузе установлено нелицензионное программное обеспечение

В ходе опроса, проведённого исследовательским центром портала Career.ru выяснилось, что в каждом пятом российском вузе установлено нелицензионное программное обеспечение, причем каждый четвертый студент это одобряет!
 
Молодые специалисты объясняют свою лояльность к данной ситуации либо тем, что программы слишком дороги, либо тем, что они сами принципиально не покупают «лицензию». При этом большинство опрошенных (42%) просто закрывают на пиратское ПО глаза. Только 29% респондентов негативно оценивают действия руководства вуза по установке нелегальных копий программ.

12% студентов признались, что в их вузах нелицензионными являются либо абсолютно все, либо большинство программ. Еще 7% студентов замечали на вузовских компьютерах нелицензионные программы время от времени, но большинство были все же лицензионными.
 
Чаще всего вузы используют нелегальные копии офисного пакета MS Office (Word, Excel, PowerPoint), ОС Windows и различных антивирусов (более 40% случаев). Практически каждый третий студент замечал на учебных компьютерах нелицензионный графический редактор Adobe Photoshop. Также в этот список вошли Corel Draw (22%), AutoCAD (22%), ArchiCAD (4%) и Artlantis (4%).
 
В каждом четвертом вузе проводились проверки на предмет установки пиратского программного обеспечения, сообщили в ходе опроса студенты.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:15В декабре в Мурманске выпало 197% месячной нормы осадков

18:12В Апатитах водителя автобуса, по вине которого пассажирка сломала ребро, оштрафовали на 20 тысяч

15:20В Мурманске продают коллекцию оригинальных зажигалок

15:12Появилось видео смертельного ДТП с КАМАЗом, слетевшим с Кольского моста

14:35Новый год теперь для них не праздник — точка в деле затонувшего пять лет назад ярусолова «Онега» до сих пор не поставлена

14:00Жителям Мурманской области напомнили правила безопасности при обращении с газовыми баллонами

11:27В Мурманске произошёл пожар в 10-этажке

10:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно приготовить новогодний ужин

10:02Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 1. Талантливый и перспективный

09:52В Мурманске КАМАЗ дорожных служб врезался в гаражи, есть погибший

09:25«Жаркое» из звёздных актёров под «соусом» детектива — мурманский кинокритик о фильме «Достать ножи: Воскрешение покойника».

08:20Жителей региона ждет снежный день — прогноз погоды по Мурманской области

22:52На слона и лев бежит: прогноз матча Кубка Африки Кот-д’Ивуар – Камерун

22:52Мода модой, а опрятность никто не отменял: что нужно, чтобы выглядеть на миллион — все могут, но многие ленятся

22:30Вместо торта готовлю пирог на все праздники: крем и заливка делают его кулинарным шедевром — пропекается на 100%

22:23Чёрно-синее месиво: прогноз матча чемпионата Италии «Аталанта» — «Интер»

22:02ГИБДД: скоростные лимиты на некоторых дорогах могут пересмотреть — почему?

21:01Родились трусливыми: нытики, паникёры и ворчуны — 4 знака Зодиака, которые и сами ни на что не способны, и другим мешают что-то делать

Все новости