В каждом пятом российском вузе установлено нелицензионное программное обеспечение

В ходе опроса, проведённого исследовательским центром портала Career.ru выяснилось, что в каждом пятом российском вузе установлено нелицензионное программное обеспечение, причем каждый четвертый студент это одобряет!
 
Молодые специалисты объясняют свою лояльность к данной ситуации либо тем, что программы слишком дороги, либо тем, что они сами принципиально не покупают «лицензию». При этом большинство опрошенных (42%) просто закрывают на пиратское ПО глаза. Только 29% респондентов негативно оценивают действия руководства вуза по установке нелегальных копий программ.

12% студентов признались, что в их вузах нелицензионными являются либо абсолютно все, либо большинство программ. Еще 7% студентов замечали на вузовских компьютерах нелицензионные программы время от времени, но большинство были все же лицензионными.
 
Чаще всего вузы используют нелегальные копии офисного пакета MS Office (Word, Excel, PowerPoint), ОС Windows и различных антивирусов (более 40% случаев). Практически каждый третий студент замечал на учебных компьютерах нелицензионный графический редактор Adobe Photoshop. Также в этот список вошли Corel Draw (22%), AutoCAD (22%), ArchiCAD (4%) и Artlantis (4%).
 
В каждом четвертом вузе проводились проверки на предмет установки пиратского программного обеспечения, сообщили в ходе опроса студенты.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

Все новости