Работу номера «112» обеспечат мобильные операторы

В правительство и Госдуму направлены поправки в закон «О связи», возлагающие на операторов мобильной связи ответственность за соединение с единым номером вызова экстренных служб «112», сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимира Степанова.

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, 12 августа в силу вступила норма, согласно которой на территории РФ вводится единый номер для вызова экстренных служб, таких как полиция, служба пожарной охраны, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, скорая медицинская помощь, служба «Антитеррор» и другие. При этом номера «01», «02», «03» и другие также будут действовать.

Согласно поправкам, операторы мобильных телесистем должны будут обеспечивать работу единого номера «112» в круглосуточном режиме. Эта услуга будет бесплатной для абонента. Кроме того, власти намерены проработать технические вопросы сервиса, позволяющие определить местонахождение абонента, позвонившего по номеру «112». Соответствующий законопроект поступил в Госдуму 17 июля.

По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, единый номер «112» заработает в девяти регионах России и во всех крупных городах к концу 2013 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

07:57Жизнь как десерт: ищем слабое место — избавляемся от комплексов

07:31Руки чешутся посадить — 5 фатальных ошибок в феврале, которые оставят вас без урожая

07:04Хватит гробить помидоры азотом: эти 3 ошибки разрушают рассаду — урожая в 2026 году не видать

06:26Миссия — отрастить гриву до пояса: эти продукты сделают волосы густыми и блестящими

Все новости