Работу номера «112» обеспечат мобильные операторы

В правительство и Госдуму направлены поправки в закон «О связи», возлагающие на операторов мобильной связи ответственность за соединение с единым номером вызова экстренных служб «112», сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС РФ Владимира Степанова.

Как ИА «Nord-News» уже сообщало, 12 августа в силу вступила норма, согласно которой на территории РФ вводится единый номер для вызова экстренных служб, таких как полиция, служба пожарной охраны, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях, скорая медицинская помощь, служба «Антитеррор» и другие. При этом номера «01», «02», «03» и другие также будут действовать.

Согласно поправкам, операторы мобильных телесистем должны будут обеспечивать работу единого номера «112» в круглосуточном режиме. Эта услуга будет бесплатной для абонента. Кроме того, власти намерены проработать технические вопросы сервиса, позволяющие определить местонахождение абонента, позвонившего по номеру «112». Соответствующий законопроект поступил в Госдуму 17 июля.

По словам главы МЧС России Владимира Пучкова, единый номер «112» заработает в девяти регионах России и во всех крупных городах к концу 2013 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

11:30Уважающая себя женщина никогда не станет экономить на 5 вещах: они — основа стильного образа

11:11Дерби временщиков: прогноз матча московских «Спартака» и «Динамо»

11:06Когда с утра тело мстит: выводим алкоголь из организма — самые быстрые и малоизвестные способы

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

Все новости