На остров Земля Александры впервые высадился студенческий трудовой десант - 12 бойцов окружного отряда СЗФО «Гандвик»

На территорию национального парка «Русская Арктика» в воскресенье их доставило судно «Мангазея». Но высадку на остров пришлось отложить из-за сильного ветра.

В течение полутора месяцев студенты будут заняты уборкой на территории федерального заказника «Земля Франца-Иосифа». Организаторами проекта являются национальный парк «Русская Арктика», Штаб молодежных трудовых отрядов, правительство Архангельской области и Северный Арктический федеральный университет им. М.В. Ломоносова. Но бойцы отряда «Гандвик» - это не только представители САФУ, трудиться в Арктику прибыли студенты нескольких вузов Северо-Западного федерального округа: из Калининграда, Санкт-Петербурга, Вологды и Республики Коми.

Все участники «Гандвика» уже имеют опыт работы в стройотрядах. Например, петербуржец Михаил Самарин, студент геофака СПбГУ, в прошлом году работал на Ямале в районе добычи газа, а его земляк Андрей Большаков, студент-нефтехимик СПбГТИ (ТУ), на Ямал выезжал два года подряд: трудился на строительстве ТЭЦ и ремонтировал железную дорогу.

Перед отправкой на архипелаг Земля Франца-Иосифа, еще в мае, в Онеге все бойцы «Гандвика» прошли специальный курс подготовки в школе командиров и комиссаров СЗФО, где получили навыки оказания первой помощи, проживания и работы в особых арктических условиях. Кроме того, все молодые люди прошли тесты на психофизиологическую устойчивость для работы в небольшом коллективе. Подготовка очень серьезная - стройотряды будут работать в высокоширотной Арктике впервые.

Каждому студенту определен объем работ - 150 кг мусора за смену. С бойцами составлены гражданско-правовые договоры. «На острове Земля Александры бойцам предстоит продолжить работы по ликвидации накопленного экологического ущерба», - сообщил директор национального парка «Русская Арктика» Роман Ершов. «Мусор будет собираться в специальные мешки - бигбэги, способные выдержать вес до 1 тонны. Собранное будет вывозиться судами на «большую землю», преимущественно в Архангельск, для последующей утилизации», - пояснил Роман Ершов.

«Нас, конечно, немного пугает возможность встречи с белым медведем, но зато, благодаря участию в стройотряде, сбылась моя давняя мечта - побывать в Арктике», - рассказывает Михаил Самарин. При этом бойцы знают: за безопасность стройотрядовцев будут отвечать специально подготовленные сотрудники ОАО «Севморгео», которые будут охранять студентов от нежелательных встреч с хищниками.

Бойцы «Гандвика» вернутся из Арктики в конце сентября. Напомним, в 2013 году работы по ликвидации экологического ущерба проводятся еще на двух островах архипелага Земля Франца-Иосифа: Греэм-Белл и Гукера, на территории которого также ведут уборку студенты-стройотрядовцы. Программа уборки Арктики рассчитана до 2020 года, сообщили «Двине-Информ» в Национальном парке «Русская Арктика».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:23Родителям будущих выпускников расскажут о карьерных горизонтах в Мурманской области

11:43Приговор не смягчили: у мурманчанки за повторное пьяное вождение конфисковали автомобиль

11:21Момент истины: В Ковдоре увидят топовый военный блокбастер

11:05МЭС: «Перерасчет за второй период блэкаута северяне увидят в платёжках за февраль»

10:36Учительница из Мончегорска стала лучшим «Классным наставником» в регионе

10:31В Мурманской области на борту судна нашли мертвого механика

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Защита своего аккаунта на Госуслугах

09:53Гололед в Заполярье: Ford перевернулся на крышу под Апатитами, четверо в больнице

09:34На пожаре в Апатитах спасли двух человек

09:23Кот-собеседник: Сампо Лопарскому в Мурманске ищут дом

08:20Жителей Мурманской области ждут небольшой ветер, снег и гололедица

19:35Вспомнить детство: в Кировске продают игрушку электроника «Космический мост»

11:58Секрет за 15 секунд — что вы скрываете от самих себя: разблокируем чувства

11:26Умнее пятиклассника? Лишь 20% взрослых не сядут в лужу в этом школьном тесте — медалисты тоже прокалываются

10:32Это западня без солнца и света: 4 причины никогда не переезжать в Санкт-Петербург

10:04Печенье с предсказанием — тест от «дедушки Юнга»: практикуемся в самоанализе

08:38География уровня «вау»: только уникальный знаток вспомнит, где находятся эти города — тест для эрудитов

08:03День влюбленных прошел — а вопросы остались: тест на совместимость не обманет

Все новости