Памяти «Курска» в Североморске: троекратный залп траурного салюта

В современной истории нашего Отечества есть немало скорбных дат, память о которых сохранится в веках. Одной из них - 12 августа 2000 года, когда в результате гибели АПРК «Курск» погибло 118 моряков-подводников.

13 лет прошло после гибели экипажа АПРК «Курск». Но не утихает горечь утраты. Подводников не зря называют цветом нации, гордостью Военно-морского флота. Сложно назвать другую профессию, настолько связанную с риском для жизни, с огромной ответственностью за судьбы страны. Подводники и побеждают вместе, и погибают вместе.

12 августа в день гибели АПРК «Курск» прошла траурная церемония на Росляковском кладбище, где похоронен командир стартовой группы БЧ-2 АПРК «Курск» капитан-лейтенант Борис Гелетин. На Кольской земле больше нет захоронений членов экипажа АПРК «Курск».

Выступая на торжественном митинге глава ЗАТО Североморск Александр Абрамов напомнил, что именно в это время, в 11 часов 28 минут 26 секунд 13 лет тому назад в Баренцевом море, в ходе учений Северного флота произошла трагедия, которая потрясла не только россиян, но и весь мир. В результате взрыва торпеды в первом отсеке затонул атомный подводный ракетный крейсер «Курск». Трагедия унесла жизни 118 моряков-подводников. Среди них был и наш земляк, командир группы старта боевой части 2 капитан-лейтенант Борис Владимирович Гелетин.

- Память о 118 подводниках навсегда сохранится в сердцах россиян, в наших сердцах, - сказал Александр Абрамов.

На митинге выступили исполняющая обязанности главы администрации Ирина Долгушина, заместитель Главы администрации Анатолий Рожковский, консультант командующего Северным флотом Вячеслав Годунов, прочитал молитву отец Евгений, настоятель Храма введения во храм Пресвятой Богородицы, что в авиагарнизоне Североморск-3.

По завершению митинга морские пехотинцы почетного караула дали троекратный залп траурного салюта.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают тысячную купюру с автографами актеров фильма «Левиафан»

19:25Бескультурье, ром и девочки — таким был мурманский «Шанхай»

18:44375 мурманских школьников стали победителями Всероссийской олимпиады

18:33Если вы будете лечить ВИЧ, туберкулёз или психическое расстройство в другом регионе, то за это заплатят из бюджета Мурманской области

17:33Именно ты можешь спасти жизнь: северян с отрицательным резус-фактором призывают сдать кровь

17:23Не стало экс-министра культуры Болгарии, дарившего Мурманску памятник Кириллу и Мефодию

16:55На время новогодних каникул в Мурманской области изменили расписание общественного транспорта

16:47В Мончегорске снимают документальное тревэл-шоу

16:32С Байконура в Мурманск от космонавтов прислали открытку

16:14Администрация Мурманска сожалеет и пытается решить вопрос с электричеством на участках для многодетных семей, но финансирования в 2026 году не будет

16:00400 тысяч рубелей выплатит кандалакшское предприятие пострадавшему от химических ожогов сотруднику

15:45Космос Мурманск Отель победил в конкурсе «Новогодняя фантазия»

20:02Память — уровень «бог»: если вам за 50, а вы прошли этот тест, то точно умнее 85% ровесников

19:11Детям нужна собака в семье: взрослым следует соглашаться на их просьбы — польза от этого колоссальная

19:02Задача для любителей пиратов: у вас 46 секунд на поиск 11 отличий на рисунках — найдите все и покажите класс

18:36В беде не бросит, лишнего не спросит: 3 знака Зодиака, которые знают толк в настоящей дружбе

18:20Безумная концовка в матче экзотических стран: Буркина-Фасо вырвала победу у Экваториальной Гвинеи на Кубке Африки

18:09Готовлю на завтрак чудо-пышки: делаю на кефире без яиц — невероятно вкусные, и масло не впитывают

Все новости