Москва - самый дорогой город для туристов

Британская консалтинговая компания Mercer опубликовала рейтинг самых дорогих для туристов городов мира. 

В исследовании принимали участие 214 городов различных стран. Для выявления самого дорогого города эксперты изучили расходы на транспорт, питание, покупку одежды, проведение досуга и приобретение электроприборов. 

В результате проведённого исследования самым дорогим городом стала Москва. На верхушку рейтинга столица России попала, прежде всего, за счет дорогой арендной платы - трёхкомнатная квартира здесь обходится в 4 600 долларов в месяц, а дом с тремя комнатами - в 8 000 долларов. Чашка кофе в среднем стоит 8,3 доллара, а билет в кино - 11, 6 доллара. 

Также из европейских городов в десятку самых дорогих попали сразу три города Швейцарии - Женева, Цюрих и Берн, которые заняли седьмое, восьмое и девятое места соответственно. Именно Швейцария остается самой дорогой страной для приезжих в Западной Европе. 

В Женеве за двухкомнатную квартиру придётся выложить в среднем 4350 долларов в месяц, а за трёхкомнатную - 7 тысяч. Чашка кофе обойдётся в 6,5 долларов, а гамбургер с картошкой и колой - в 12, 5 долларов (также как в Цюрихе и Берне). 

В Цюрихе за дом с тремя комнатами придётся платить 6,000 долларов в месяц. Интересно, что в рейтинге именно этот швейцарский город побил рекорд по стоимости билета в кино - более 20 долларов придётся заплатить желающему попасть в кинотеатр. 

И, наконец, на предпоследней позиции десятки располагается столица Швейцарии - Берн. Двухкомнатная квартира здесь будет стоить около 2700 долларов в месяц, а чашка кофе - 4,6 доллара. Фаст-фуд, пресса, вода по стоимости не отличается от Цюриха и Женевы. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Североморске продают зуб косатки с рисунком

18:44В Мурманском Минздраве рассказали, чем опасен бабл-ти

17:45Шпионил для Украины — уроженец Североморска сядет за госизмену [видео]

17:23Ужесточили: Пожизненное грозит за склонение подростков к диверсиям в России

17:10Все проездные в Мурманской области станут пластиковыми

16:55Молодые ученые и аспиранты Мурманской области смогут получать губернаторскую стипендию

16:39«Я считаю, что все ответы на вопросы родителей мы дали» — Панычев о реорганизации областного специализированного Дома ребёнка в Апатитах

16:3112 декабря начнутся губернаторские елки в Мурманской области

16:00Жителей Мурманской области приглашают на репродуктивную диспансеризацию

15:45В Мурманской области за октябрь нашли живыми 10 пропавших без вести

15:23Убил коллегу: Автомобилист зарезал 62-летнюю охранницу на трассе в Ловозерском районе

15:18Эхо войны: на Северном флоте прошли учения по очистке Мурманской области от боеприпасов времен ВОВ

23:27Загадки Вселенной: только 5% планеты без ошибок проходят этот тест по астрономии — что вы знаете о космосе?

23:01Сосуды портят не мясо и жир, а эта привычка: настоящая угроза — предупреждает хирург 96 лет

22:00Вагон клетчатки и мало калорий: эта недооценённая каша полезнее овсянки — советует доктор Мясников

21:33Можно лишиться жилья: незаконная перепланировка приведёт к продаже с торгов — как быть, если не хватает стен

21:03Салат лионской кухни «Бычье сердце»: свежий вариант на новогодний стол — гости оценят по достоинству

20:02Новогодний декор 2026: что одобрит Огненная Лошадь — идеи создадут атмосферу сказки и волшебства

Все новости