Московским властям предложили проект по размещению в городских парках временных мечетей для мусульман

13.08.2013, 14:27 Новости / Общество

Автор проекта Тигран Арутюнян предлагает использовать в парках модули для молитв размером 15 на 20 метров, которые собираются в течение нескольких часов, а после молитв разбираются. Площадки должны быть установлены в хорошей транспортной доступности и подальше от глаз жителей столицы. Рядом с временными мечетями предлагается установить экран, на котором будет показываться выступление имама в Соборной мечети.

Новые модули предлагается опробовать во время Курбан-байрама, который в 2013 году будет праздноваться 15 октября. 

По словам главы департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Европейской части России Ильдара Нуриманова, этот проект уже обсуждается.

Сейчас в Москве действуют четыре мечети, одна из них закрыта на ремонт. Недостаточное количество мечетей приводит к тому, что во время крупных мусульманских праздников около мечетей наблюдается скопление людей. В 2013 году праздник Ураза-байрам на московских улицах Москвы встречали 149 тыс. человек.

«Представил себе надувную мечеть в парке, как детский городок. С батутом», - пишет Bang Bang.

Надо было думать, когда их земли завоевывали, а теперь смиритесь, ответка идет», - считает Никон Затуливитер.

«Хорошая идея. Еще громкоговорители поставить, чтобы все слышали мусульманские молитвы», - замечает ruru.

«А давайте в Кремле поставим такую мечеть! Чего с парков-то начинать», - предлагает gGenNix.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

21:32Деликатесная колбаса фуэт: белый слой является полезной плесенью — есть можно

19:57Старую деревянную мебель не выбрасываю: покупаю краску и обновляю поверхность — выглядит, будто заказала у дизайнера

18:24Забудьте о горькой жиже: раскрыт секрет идеальной пшенной каши «зёрнышко к зёрнышку»

17:343 способа открыть стиральную машину: что делать, если заклинило дверь — полезные лайфхаки

15:32Свёкла после варки сохраняет яркость, имеет нормальную консистенцию: не разваривается и не становится жёсткой — доступные лайфхаки для хозяек

Все новости