Московским властям предложили проект по размещению в городских парках временных мечетей для мусульман

13.08.2013, 14:27 Новости / Общество

Автор проекта Тигран Арутюнян предлагает использовать в парках модули для молитв размером 15 на 20 метров, которые собираются в течение нескольких часов, а после молитв разбираются. Площадки должны быть установлены в хорошей транспортной доступности и подальше от глаз жителей столицы. Рядом с временными мечетями предлагается установить экран, на котором будет показываться выступление имама в Соборной мечети.

Новые модули предлагается опробовать во время Курбан-байрама, который в 2013 году будет праздноваться 15 октября. 

По словам главы департамента внутренних дел Духовного управления мусульман Европейской части России Ильдара Нуриманова, этот проект уже обсуждается.

Сейчас в Москве действуют четыре мечети, одна из них закрыта на ремонт. Недостаточное количество мечетей приводит к тому, что во время крупных мусульманских праздников около мечетей наблюдается скопление людей. В 2013 году праздник Ураза-байрам на московских улицах Москвы встречали 149 тыс. человек.

«Представил себе надувную мечеть в парке, как детский городок. С батутом», - пишет Bang Bang.

Надо было думать, когда их земли завоевывали, а теперь смиритесь, ответка идет», - считает Никон Затуливитер.

«Хорошая идея. Еще громкоговорители поставить, чтобы все слышали мусульманские молитвы», - замечает ruru.

«А давайте в Кремле поставим такую мечеть! Чего с парков-то начинать», - предлагает gGenNix.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:51«Такое ощущение, что я заглянул Константину в кишечник», — почему Рената Агзамова разочаровала котлета, приготовленная мурманчанкой?

11:3428 февраля в Мурманске детей зовут на субботу прививок

10:54Родителям особенных детей в Мурманской области рассказали о реабилитации в Апатитах

10:46В Мурманской области работодатель более 8 месяцев скрывал несчастный случай на производстве

10:05Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как переехать в миллионник и не попасть в индустрию для взрослых

09:50Два дежурных караула тушили квартиру в мурманской девятиэтажке

09:49Школьники Мурманской области 2 дня участвуют во Всероссийской олимпиаде по астрономии

09:16В Мурманске жители 14 домов останутся без тепла

08:20Морозы крепчают: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -30 градусов

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

11:58Серые гости уйдут сами: «дедовский» способ против мышей — «золото» из печки

11:34Не ответить — равно унижению: тест на знание школьной программы 5 класса

10:3570 градусов разницы: что происходит с лобовым стеклом, если включить подогрев омывайки в мороз

10:027 старых трендов снова в моде: собираем образ с умом — побольше мятых вещей

09:01Жгучий отпор: специя за 50 рублей спасет вас от «подарков» — защищаем огород от кошек

08:34Жесткий отбор — ответят люди с мощной памятью: запутанный тест по географии России

Все новости