Гранитный памятник поставили балтийскому тюленю Рюрику на калининградском побережье

Власти Зеленоградска сделали подарок местным жителям ко Дню города, установив на калининградском побережье памятник серому балтийскому тюленю. Монумент, выполненный из гранита калининградским скульптором Валерием Ковалевым, торжественно открыли в минувшие входные, сообщили сегодня в пресс-службе городской администрации, уточнив, что памятник наверняка станет новой «изюминкой» курорта.

Скульптура представляет собой фигуру тюленя на камне. Она установлена на зеленоградском променаде и должна напоминать о событии прошлого года, когда весной на местном пляже поселился самец серого тюленя, которого местные жители называли не иначе, как Рюриком. Ластоногий стал местной звездой почти сразу после своего появления на пляже.

Несколько месяцев подряд Рюрик веселил горожан и туристов, позировал перед фотокамерами и, не боясь, плавал с отдыхающими в море. Кормился тюлененок сам - он ловил рыбу недалеко от берега. Осенью, когда Рюрик подрос и окреп, он уплыл в море.
Специалисты отмечают, что этот тюлененок не первый и, скорее всего, не последний малыш, которого выбросило на берег. Но то, что ластоногий сумел так долго прожить рядом с людьми, - это большая редкость.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

21:02Ягода с уникальным вкусом: пройдите экспресс-тест — разберитесь с психологическим авитаминозом

20:32Чистота за копейки: секрет из ванной — зачем я мажу батареи пеной для бритья

19:28Рецепт от профи из Грузии: не жарьте курицу просто так — добавьте аджику и гору лука

Все новости