Гранитный памятник поставили балтийскому тюленю Рюрику на калининградском побережье

Власти Зеленоградска сделали подарок местным жителям ко Дню города, установив на калининградском побережье памятник серому балтийскому тюленю. Монумент, выполненный из гранита калининградским скульптором Валерием Ковалевым, торжественно открыли в минувшие входные, сообщили сегодня в пресс-службе городской администрации, уточнив, что памятник наверняка станет новой «изюминкой» курорта.

Скульптура представляет собой фигуру тюленя на камне. Она установлена на зеленоградском променаде и должна напоминать о событии прошлого года, когда весной на местном пляже поселился самец серого тюленя, которого местные жители называли не иначе, как Рюриком. Ластоногий стал местной звездой почти сразу после своего появления на пляже.

Несколько месяцев подряд Рюрик веселил горожан и туристов, позировал перед фотокамерами и, не боясь, плавал с отдыхающими в море. Кормился тюлененок сам - он ловил рыбу недалеко от берега. Осенью, когда Рюрик подрос и окреп, он уплыл в море.
Специалисты отмечают, что этот тюлененок не первый и, скорее всего, не последний малыш, которого выбросило на берег. Но то, что ластоногий сумел так долго прожить рядом с людьми, - это большая редкость.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

20:34Кукуруза на газонах, бараны в городе и продажа супа с машин: чем удивляет Бухара в 2026 году — особенности Узбекистана

18:31Котик катается на верблюде в Египте: на рисунках 11 отличий — их увидят только самые внимательные

16:49Куда приведёт внутренний компас: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — сила интуиции и подведение итогов

16:44Отдых с детьми без лишних затрат: 8 топовых мест в России — куда поехать за яркими впечатлениями

15:45Тактическое отступление: гороскоп на 9 февраля для 3 знаков Зодиака — подвести итоги и сбросить балласт

Все новости