Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника показал прирост на 1,4% до 1407,86 пт. – «ФИНАМ»

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».
Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 0,83% до отметки 1337,49 пт., а индекс РТС-2 увеличился на 0,46% до 1209,64 пт.

С самого открытия российский рынок демонстрировал неплохой рост на фоне позитивной динамики основных европейских площадок. Данные по промышленному производству ЕС оказались чуть лучше прогнозов (+0,3% (г/г) против +0,2% (г/г)), а индекс текущих условий по версии ZEW вырос до годового максимума. На этом фоне индекс ММВБ смог преодолеть отметку в 1400 пт.

Неплохим ростом отметились бумаги «Газпром нефти» (+3,16%). Поводом стало заключение соглашения с Haliburton о технологическом сотрудничестве для повышения эффективности добычи на месторождениях нефтяной компании. Кстати, недавно дочерняя структура «Газпрома» (+2,44%) отчиталась по МСФО за первое полугодие 2013 года достаточно позитивно: выручка выросла на 1,8% до 590,7 млрд руб., а EBITDA - на 0,9% до 150,6 млрд руб.

Стоит отметить, что такой прирост был достигнут в основном за счет неплохих результатов по итогам второго квартала. Осенью руководство компании рассмотрит вопрос о выплате промежуточных дивидендов, что может послужить драйвером роста котировок: вероятно, «Газпром нефть» будет выплачивать дивиденды за 9 месяцев текущего года.

Резким ростом на фоне огромных внутридневных торговых объемов отметились бумаги «АвтоВАЗа» (+12,59%). При этом никаких значимых корпоративных новостей не было опубликовано. Стоит отметить, что такой резкий взлет капитализации автопроизводителя происходит не впервые. Вполне возможно, что и в этот раз рост был спровоцирован спекуляциями с данными бумагами.

Ближе к вечеру американские фондовые индексы начали корректироваться после публикации данных по розничным продажам и производственных запасов в США за июль и июнь соответственно. Оба показателя оказались несколько слабее ожиданий, что было воспринято инвесторами негативно. Хотя, не исключено, что к концу дня американские индексы отыграют падение.

В среду инвесторам стоит обратить внимание на публикацию данных по ВВП ЕС, которые могут оказаться хуже ожиданий, что станет достаточно сильным драйвером для снижения. «Быки» смогли третью сессию подряд закрыть индекс ММВБ в плюсе, что говорит об их локальном превосходстве. Тем не менее, глобальный понижательный тренд пока сохраняет силу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

00:22Ёршик не нужен: не покупайте дорогую химию — сода и лимонная кислота вычистят унитаз до блеска

23:58Тайный код вашей тревоги: пройдите тест на скрытые страхи — успокойте свое подсознание

22:31Буйные ростки через 2 дня: как замочить семена в содовом растворе — трюк «огонь» для каждого садовода

21:58Ваше восприятие не случайно: найдите «свое» животное — определите скрытый ресурс характера

21:326 авторов этих картин отгадают лишь гении — тест для блистательных знатоков

21:01Тест по сумочкам — вас ждут 3 способа «подлатать» финансовую дыру: интуитивная психология

Все новости