Генеральный секретарь Международной морской организации Коджи Секимидзу прибыл в Россию для прохождения Севморпути

В Москву с официальным многодневным визитом прибыл генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Коджи Секимидзу, сообщает пресс-служба Министерства транспорта России. Это уже второй визит Койджи Секимидзу в статусе генерального секретаря ИМО в Российскую Федерацию.

Целью нынешней поездки является посещение Северного морского пути. Коджи Секимицу намерен лично пройти по трассе и увидеть процесс организации ледового плавания судов, ледокольной проводки судов в этом сложном регионе.

В ходе визита планируется провести переговоры по взаимодействию российских морских властей с ИМО, проинформировать генерального секретаря ИМО об организации плавания судов в акватории Севморпути. В частности, в соответствии принятыми Минтрансом России в 2013 году правилами плавания по Севморпути, мерами обеспечения безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов на Севморпути, предпринимаемыми Россией, как прибрежным государством.

Генеральный секретарь ИМО вместе с заместителем министра транспорта РФ Виктором Олерским совершит пятидневный переход из порта Диксон в порт Певек на атомном ледоколе «50 лет Победы», который обеспечивает ледокольную проводку судов в акватории Севморпути.

Миссия Коджи Секимицу связана с возросшим интересом судоходной индустрии к Севморпути и другим арктическим судоходным путям и весьма актуальна для ИМО, которая в настоящее время завершает разработку Полярного Кодекса - обязательного инструмента ИМО для судов, плавающих в полярных водах, включая Севморпуть, отмечается в сообщении. Российские меры по организации плавания судов во льдах могут лечь в основу Полярного Кодекса.

На борту ледокола Виктор Олерский и Койджи Секимидзу намерены обсудить вопросы логистики и организации снабжения судов при плавании в ледовых условиях Арктики, необходимость специальной подготовки и квалификации экипажей судов, совершающих плавание в ледовых условиях, меры адекватного обеспечения ледоколами для поддержания судоходства, меры безопасности мореплавания и реагирования на возможные разливы загрязняющих веществ, организацию радио связи при бедствии и многие другие вопросы. Важнейшим вопросом для совместного обсуждения является статус и ответственность прибрежного государства при организации плавания судов в покрытых льдами акваториях в свете норм, установленных Конвенцией Организации объединенных наций по морскому праву 1982 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В Североморске задержали грабителя-рецидивиста

15:36Полярная ночь отличается от сумерек у экватора — рассказали в Полярно-альпийском саду-институте

15:06«Выпил винишка»: в Апатитах поймали пьяного дрифтера

14:20Захороненных в мешках и пакетах людей на кладбище в Кандалакше предадут земле как положено

13:05Мурманские ветеринары советуют обувать собак

12:20ИИ может развлечь, а может нанести глубокую травму и даже ударить по кошельку — эксперты из Мурманска о буме нейросетей

11:51Чибис пригласил пару из Екатеринбурга в Мурманск

11:20Оздоравливающий вампиризм развенчала врач из Мурманска

11:07«Главное политическое событие этой недели» — Евгений Никора о прямой линии с президентом

10:20Жителям Мурманской области рассказали, как можно связаться с судебным приставом

10:03Четырёхпалую мурманчанку уволили из Sunlight за «непрезентабельный внешний вид»

09:20«Это настоящая жемчужина для всех мурманчан», — в областном центре открыли выставку работ мурманского скульптора Александра Арсентьева

19:34Wi-Fi- роутер нужно размещать правильно: сигнал может быть слабым — ошибка может привести к пожару

19:25«Аристократы» щёлкнули «сорок» по клюву: «Ньюкасл» сыграл вничью с «Челси»

19:03Тренировка для мозга: найдите недостающее число и решите уравнение — с этим справятся сообразительные

18:31Хозяйственное мыло в СССР: хозяйки использовали его не только для стирки — как и для чего оно пригождалось

18:023 идеи новогоднего маникюра: модные цвета для встречи года Огненной Лошади — блеск и элегантность

17:33Украшаем ёлку для встречи года Красной Огненной Лошади: что в тренде в 2026 году — интересные идеи для интерьера, чтобы зелёная красавица выглядела дорого

Все новости