Генеральный секретарь Международной морской организации Коджи Секимидзу прибыл в Россию для прохождения Севморпути

В Москву с официальным многодневным визитом прибыл генеральный секретарь Международной морской организации (ИМО) Коджи Секимидзу, сообщает пресс-служба Министерства транспорта России. Это уже второй визит Койджи Секимидзу в статусе генерального секретаря ИМО в Российскую Федерацию.

Целью нынешней поездки является посещение Северного морского пути. Коджи Секимицу намерен лично пройти по трассе и увидеть процесс организации ледового плавания судов, ледокольной проводки судов в этом сложном регионе.

В ходе визита планируется провести переговоры по взаимодействию российских морских властей с ИМО, проинформировать генерального секретаря ИМО об организации плавания судов в акватории Севморпути. В частности, в соответствии принятыми Минтрансом России в 2013 году правилами плавания по Севморпути, мерами обеспечения безопасности мореплавания и защиты морской среды от загрязнения с судов на Севморпути, предпринимаемыми Россией, как прибрежным государством.

Генеральный секретарь ИМО вместе с заместителем министра транспорта РФ Виктором Олерским совершит пятидневный переход из порта Диксон в порт Певек на атомном ледоколе «50 лет Победы», который обеспечивает ледокольную проводку судов в акватории Севморпути.

Миссия Коджи Секимицу связана с возросшим интересом судоходной индустрии к Севморпути и другим арктическим судоходным путям и весьма актуальна для ИМО, которая в настоящее время завершает разработку Полярного Кодекса - обязательного инструмента ИМО для судов, плавающих в полярных водах, включая Севморпуть, отмечается в сообщении. Российские меры по организации плавания судов во льдах могут лечь в основу Полярного Кодекса.

На борту ледокола Виктор Олерский и Койджи Секимидзу намерены обсудить вопросы логистики и организации снабжения судов при плавании в ледовых условиях Арктики, необходимость специальной подготовки и квалификации экипажей судов, совершающих плавание в ледовых условиях, меры адекватного обеспечения ледоколами для поддержания судоходства, меры безопасности мореплавания и реагирования на возможные разливы загрязняющих веществ, организацию радио связи при бедствии и многие другие вопросы. Важнейшим вопросом для совместного обсуждения является статус и ответственность прибрежного государства при организации плавания судов в покрытых льдами акваториях в свете норм, установленных Конвенцией Организации объединенных наций по морскому праву 1982 года.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима не отступает: в Мурманской области сохраняется морозная погода

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

08:286 из 6 наберёт гений: тест на кругозор, который проваливают 95% эрудитов — примерьте корону умника

07:59Убираем внутренние барьеры — 3 кота на пути к вашему успеху: перезагрузите подсознание

07:33Всегда выбрасывайте заварку: скрытая угроза в чайнике — вот почему в Китае его сразу же моют

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

Все новости