Недопустимо, когда река Паз чем-то загрязняется из Финляндии, Роман Пукалов

ИА «Nord-news» уже сообщало, что сегодня в бизнес-центре мурманского отеля «Парк Инн Полярные Зори» прошла пресс-конференция на тему «Оценка состояния окружающей среды в Мурманской области».

По словам директора природоохранных программ «Зелёного патруля» Романа Пукалова (фото, подробности на видео), экологами установлен факт неизвестного загрязнения реки Паз со стороны Финляндии. Обнаружили это рязанские ботаники, которые работали в июле на территории Мурманской области.

- Выяснилось, что из Финляндии, - сказал Роман Пукалов, - по реке на территорию заповедника «Пасвик» пришли какие-то полимерные волокна. Происхождение их будет выясняться, возможно, это - сброс отходов какого-то целлюлозно-бумажного производства. С моей точки зрения, совершенно недопустимо, когда река, которая является источником водоснабжения у нас в России и протекает по территории заповедника, чем-то загрязняется из Финляндии. Мы не идеализируем себя ни в коем случае, но и просим не идеализировать соседей.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

18:38Сверло уперлось в металл — решение найдено: как пройти арматуру в стене и не испортить ремонт

17:28Сюрприз для дачников: что ждет всех 1 марта и к чему готовиться хозяевам недвижимости — правила изменятся на 180 градусов

Все новости