В Швейцарии пройдёт конкурс на новый гимн страны

В Швейцарии пройдет конкурс на лучший вариант нового гимна страны, в котором смогут принять участие все желающие граждане, пишет в среду британская газета The Guardian.

Конкурс, который организует Швейцарская ассоциация общественного благосостояния, стартует 1 января следующего года и продлится шесть месяцев.

Издание отмечает, что организаторы конкурса хотят поменять «устаревший и нелепый» текст нынешнего национального гимна страны, которым является так называемый «Швейцарский псалом».

«Псалом не имеет почти ничего общего со Швейцарией. Это красивая, прославляющая Бога песня, великий церковный гимн, но в нем нет ничего о ценностях нашего общества», - цитирует газета слова членов ассоциации.

Согласно условию конкурса, текст гимна может быть написан на любом из четырех официальных языков Швейцарии: немецком, французском, итальянском или ретороманском. Автор лучшего гимна получит приз в размере 10 тыс. швейцарских франков ($10,6 тыс.).

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

12:05Традиции в Узбекистане: туристы роняют челюсти на пол, когда с этим сталкиваются — что их удивляет больше всего

11:02Зима — 2026: эти вещи носят только самые крутые модницы — будьте в теме

10:37Нежная новогодняя утка с яблоками: достойный рецепт для встречи 2026 года

09:47Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

09:07Никаких химических убийц: эффективный способ очистить кухню — поверхность как новая

08:45Январь 2026 года: гороскоп на месяц для 3 знаков Зодиака — стратегия, контроль, связи

Все новости