Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды показал прирост на 1,14% до 1423,87 пт. - ФИНАМ

Итоги среды комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 1,31% до отметки 1356,34 пт., а индекс РТС-2 увеличился на 1,67% до 1230,12 пт.

Такого существенного взлета российских индексов (в последние четыре торговые сессии) не наблюдалось с середины июня, когда поводом для покупок послужила публикация «минуток» ФРС.

Индекс ММВБ снова подходит к диапазону 1420-1450 пт., с которого за последние четыре месяца уже три раза начинались продажи. Если «быкам» удастся преодолеть этот рубеж, то можно будет говорить о смене нисходящего тренда.

Днем были опубликованы предварительные данные по ВВП ЕС во втором квартале 2013 года: рост достаточно скромный (0,3% (к/к)), а значение прошлого квартала было пересмотрено в сторону понижения (с -0,2% (к/к) до -0,3% (к/к)). Основной вклад в позитивную динамику экономике ЕС внесли показатели Франции и Германии, что говорит об оживлении деловой активности в этих странах. Тем не менее, ситуация в других государствах пока далека от идеальной.

Бумаги «МТС» (+1,9%) в очередной раз обновили годовые максимумы на фоне покупки компанией регионального бурятского оператора связи «Арт Телеком». Акции эмитента выросли до 300 рублей за шт., а в ближайшее время могут достигнуть отметки 325 рублей. Стоит отметить, что сегодня состоялось закрытие реестра акционеров для участия во внеочередном собрании, в рамках которого будет обсуждаться вопрос о выплате дивидендов за первое полугодие 2013 года.

На фоне публикации финансовых результатов по РСБУ хуже рынка торговались бумаги «Распадской» (-1,27%). Выручка компании снизилась на 17% до 1,8 млрд рублей, а чистый убыток вырос до 2,7 млрд рублей. Даже на фоне роста всего российского рынка корпоративные проблемы эмитента не позволяют его акциям показать сколько-нибудь внятную динамику. Думаю, что инвесторам пока стоит воздержаться от покупок акций «Распадской». Вполне возможно, что в ближайшее время мы увидим обновление годового минимума по данным бумагам.

Дополнительную поддержку российскому рынку оказала динамика цен на нефть: утром «черное золото» дешевело, но после публикации данных по запасам в США котировки обновили локальный максимум. Стоит отметить, что американский рынок в последние несколько дней торгуется в широком горизонтальном коридоре, и новых идей роста там пока не наблюдается. Коррекция заокеанских площадок назревает, и невысокая ликвидность отечественного рынка не позволит ему проигнорировать мировые тенденции.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:505 часов на морозе — это не предел: ученые рассказали о работе на станции в 200 километрах от Северного полюса [видео]

19:25Мурманские леса под защитой: охрану елок накануне Нового года поручили Минприроды и муниципалитетам

18:20Более 550 жительниц Мурманской области в текущем году пролечили от бесплодия

17:22Из-за ядерных реакторов ледокола «Сталинград» подали иск в суд

17:10Во всех округах Мурманска появятся зимние детские горки

16:33Капитан Мурманского тралового флота стал лауреатом нацпремии «Человек труда» в Москве

16:25Беспилотный катер, разработанный в Мурманской области, почти готов, осталось финальное испытание

15:45Неудачные инвестиции: в надежде на легкий заработок жительница Мурманска отдала мошенникам более 4 миллионов рублей

15:33Т2 эксклюзивно запустила продажи на Яндекс Маркете

15:21С 14 декабря жители Апатитов смогут кататься на арт-катке «Сияние»

15:00В Мурманске в ДТП с мусоровозом и автобусом пострадали 3 человека

14:50Мончегорец повторно попался на пьяной езде: алкотестер показал значительное превышение нормы

22:02Жизнь пенсионеров в Швеции и Норвегии: захотелось перенять их привычки — в России такого нет

21:45Некоторые Знаки Зодиака поймают удачу за хвост: после 27 ноября 2025 года им будет море по колено — смогут получить все, что захотят

21:01Ушёл от известной актрисы: тайно женился и воспитывает чужого ребёнка: все женщины актёра Виталия Кудрявцева

20:45Хотите выглядеть на 10 лет моложе — купите модную обувь: что в тренде зимой 2026 года

20:00«Мама, не свети меня!»: Анна Ковальчук и её тайна — актриса 15 лет скрывает сына Добрыню

19:45Красота, харизма и невероятная энергетика: одному из знаков Зодиака предстоит разбить сотни сердец — после 1 декабря 2025 года он станет намного привлекательнее

Все новости