На полигоне «Чебаркуль» проходит активная фаза российско-китайских учений «Мирная Миссия-2013»

Борются с условными террористами. Интересная деталь: для гостей из Поднебесной привыкнуть к непривычному быту оказалось труднее, чем постичь военные премудрости.
Китайские офицеры интересуются размером российских спальных мешков и конструкцией коек. На входе в жилую палатку их ждет еще одна неожиданность: гуталин и щетка для чистки обуви.

«Чистить обувь и сапоги - это неважно в Китае, но в России есть специальный инструмент для русских солдат. Это удивительно для нас», - говорит переводчик подразделения китайской армии Хо Дзиню.

Самые неожиданные открытия - на кухне. Китайцы не едят пшеничный хлеб, предпочитая булки и лепешки из рисовой муки. У себя в блокнотах они тщательно записывают названия незнакомых им круп: греча и пшено. Большинство продуктов военнослужащие Поднебесной привезли с собой за четыре тысячи километров. Из местного - только морковь, лук и куриное мясо.

«Китайская еда очень сильно отличается от русской. Мы привыкли к овощам. Это очень важно для китайцев. Русские блюда тоже очень вкусные, нам очень нравится бифштекс», - говорит заместитель начальник политического управления Шэньянского военного округа армии Китая Ку Хонджи.

После обеда оба лагеря направляются в местный ларек, он находится на нейтральной территории. И здесь вкусы всех солдат совпадают - конфеты и печенье.

Русские песни они начали учить 8 лет назад, после первых совместных учений. На встрече с китайскими офицерами командующий войсками центрального военного округа отметил, что репертуар их за эти годы заметно расширился.

Уже сегодня, 15 августа, объединенные войска приступят к активной фазе антитеррористических учений. В условном бою участвуют полторы тысячи военнослужащих и 250 единиц техники. Репетируют, как дать отпор любому врагу.

Ликвидация террористов расписана по секундам. Российские и китайские генералы уверены, что с каждым годом учения становятся эффективнее. Ведь для большинства солдат они уже не первые.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:55В Коле полыхал пожар в деревянном здании — пострадавших нет

19:35В Мурманске продают двухсоткилограммовый бюст Карла Маркса

18:33Транспортировка и хранение признаны самыми опасными трудовыми сферами в Мурманской области

17:23Низкие температуры: Почистить качественно дорогу возле Абрам-Мыса подрядчику помешала поломка техники — Минтранс региона

17:10Жителям Мурманской области рассказали, почему не стоит доверить «раздолжнителям»

16:55Избивали и снимали происходящее на камеру: мончегорских подростков будут судить за издевательства над сверстницей

16:35«Ходить и ездить невозможно, портятся авто, обувь и страдают животные»: мурманчане жалуются на реагенты с солью

16:23Орденская лента и краеглазка эгерия: В Мурманской области появились новые насекомые из-за потеплений

16:00Звонок от «сотрудницы» школы лишил североморскую семью 1,8 миллиона рублей

15:45Больше года житель села Ловозеро проведет в колонии строгого режима за угрозу убийством

15:23Игровые консоли стали интересовать жителей Мурманска в 2,8 раза чаще

14:50Год колонии-поселения и 4 года без водительских прав: так окончилась для кандалакшанина «уголовка» за пьяную езду

02:27За 10 минут и 0% масла: как я жарю сочные котлеты по редкому рецепту — никаких брызг и тонны грязной посуды

01:28Тест: если влюблены без ума во «Властелина колец» — пройдёте без единой ошибки

00:29Колхозные сочетания: как не нужно одеваться в январе–феврале 2026 года — мешать эти вещи нельзя

23:31Смелость быть собой: гороскоп на 23 января для 4 знаков Зодиака — звёздный день для честного разговора

22:26После этих ошибок горько плачем: самые провальные оплошности в дизайне дверей в 2026 году

21:34Справитесь за 30 секунд — умнее ещё поискать: сложный тест на эрудицию

Все новости