На полигоне «Чебаркуль» проходит активная фаза российско-китайских учений «Мирная Миссия-2013»

Борются с условными террористами. Интересная деталь: для гостей из Поднебесной привыкнуть к непривычному быту оказалось труднее, чем постичь военные премудрости.
Китайские офицеры интересуются размером российских спальных мешков и конструкцией коек. На входе в жилую палатку их ждет еще одна неожиданность: гуталин и щетка для чистки обуви.

«Чистить обувь и сапоги - это неважно в Китае, но в России есть специальный инструмент для русских солдат. Это удивительно для нас», - говорит переводчик подразделения китайской армии Хо Дзиню.

Самые неожиданные открытия - на кухне. Китайцы не едят пшеничный хлеб, предпочитая булки и лепешки из рисовой муки. У себя в блокнотах они тщательно записывают названия незнакомых им круп: греча и пшено. Большинство продуктов военнослужащие Поднебесной привезли с собой за четыре тысячи километров. Из местного - только морковь, лук и куриное мясо.

«Китайская еда очень сильно отличается от русской. Мы привыкли к овощам. Это очень важно для китайцев. Русские блюда тоже очень вкусные, нам очень нравится бифштекс», - говорит заместитель начальник политического управления Шэньянского военного округа армии Китая Ку Хонджи.

После обеда оба лагеря направляются в местный ларек, он находится на нейтральной территории. И здесь вкусы всех солдат совпадают - конфеты и печенье.

Русские песни они начали учить 8 лет назад, после первых совместных учений. На встрече с китайскими офицерами командующий войсками центрального военного округа отметил, что репертуар их за эти годы заметно расширился.

Уже сегодня, 15 августа, объединенные войска приступят к активной фазе антитеррористических учений. В условном бою участвуют полторы тысячи военнослужащих и 250 единиц техники. Репетируют, как дать отпор любому врагу.

Ликвидация террористов расписана по секундам. Российские и китайские генералы уверены, что с каждым годом учения становятся эффективнее. Ведь для большинства солдат они уже не первые.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:57На что чаще всего тратят сертификат? 2793 семьи Мурманской области получили в 2025 году материнский капитал

10:10На 19 лет отправится в колонию житель Печенги: 30 раз изнасиловал падчерицу

09:32В Мурмашах планируют создать четвертый в Кольском округе музей — в бывшей «Русалочке»

09:19В Мурманске на пожаре спасли человека

08:20Опасных погодных явлений не ожидается: в Мурманской области небольшой ветер и умеренный снег

19:5091 год назад было основано Главное управление Северного морского пути, повлиявшее и на развитие Мурманска

19:25Хотите бросить курить? — купите в Мончегорске музыкальный портсигар, из которого долго доставать сигареты

19:23В Мурманске в 2026 году состоится новая книжная ярмарка «Герои на все времена»

18:44У бывшего Кировского вокзала появился новый хозяин

18:23Хоккеистки из Мурманской области привезли «серебро» из Красноярска

17:33Обматерившую сотрудников диско-бара жительницу Мурманска задержали росгвардейцы

17:23Ученые из Мурманска выиграли грант в 1,5 миллиона — на пищевые эмульсии из рыбьего жира

11:01Зимой в машине обязательно должны быть некоторые вещи: лишними не будут — очень пригождаются в морозы в экстренных случаях

10:44Кресло Хаби Алонсо пошатнулось, но вернулось в исходное положение: «Реал Мадрид» с трудом обыграл команду из третьего дивизиона в Кубке Испании

09:50Вершина вратарского величия: россиянин Сафонов отразил четыре пенальти подряд и помог «ПСЖ» завоевать Межконтинентальный кубок

09:22Миллионы людей в опасности: повышенное давление может привести к ужасным последствиям — как этого избежать

09:05Миллионы на лекарства: актёр Дмитрий Нагиев шокировал общественность — откровение звезды

08:01Этот тест на интеллект ошарашил: 6 вопросов сломают мозг даже прожжённому умнику — рискните, пройдя за 2 минуты

Все новости