На полигоне «Чебаркуль» проходит активная фаза российско-китайских учений «Мирная Миссия-2013»

Борются с условными террористами. Интересная деталь: для гостей из Поднебесной привыкнуть к непривычному быту оказалось труднее, чем постичь военные премудрости.
Китайские офицеры интересуются размером российских спальных мешков и конструкцией коек. На входе в жилую палатку их ждет еще одна неожиданность: гуталин и щетка для чистки обуви.

«Чистить обувь и сапоги - это неважно в Китае, но в России есть специальный инструмент для русских солдат. Это удивительно для нас», - говорит переводчик подразделения китайской армии Хо Дзиню.

Самые неожиданные открытия - на кухне. Китайцы не едят пшеничный хлеб, предпочитая булки и лепешки из рисовой муки. У себя в блокнотах они тщательно записывают названия незнакомых им круп: греча и пшено. Большинство продуктов военнослужащие Поднебесной привезли с собой за четыре тысячи километров. Из местного - только морковь, лук и куриное мясо.

«Китайская еда очень сильно отличается от русской. Мы привыкли к овощам. Это очень важно для китайцев. Русские блюда тоже очень вкусные, нам очень нравится бифштекс», - говорит заместитель начальник политического управления Шэньянского военного округа армии Китая Ку Хонджи.

После обеда оба лагеря направляются в местный ларек, он находится на нейтральной территории. И здесь вкусы всех солдат совпадают - конфеты и печенье.

Русские песни они начали учить 8 лет назад, после первых совместных учений. На встрече с китайскими офицерами командующий войсками центрального военного округа отметил, что репертуар их за эти годы заметно расширился.

Уже сегодня, 15 августа, объединенные войска приступят к активной фазе антитеррористических учений. В условном бою участвуют полторы тысячи военнослужащих и 250 единиц техники. Репетируют, как дать отпор любому врагу.

Ликвидация террористов расписана по секундам. Российские и китайские генералы уверены, что с каждым годом учения становятся эффективнее. Ведь для большинства солдат они уже не первые.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

21:00Пластиковые трубы замёрзли: отогреть очень просто — без проблем растопят лёд 3 способа

20:49Законы мудрой старости, которые надо поскорее понять и принять: 3 пронзительных совета — как избежать сожалений и обрести свободу после 50

20:48Многие пьют и не знают: единственный напиток, на 15%уменьшающий риск возрастных болезней — учёные установили, что он намного продлевает жизнь

20:30«Тревожный чемоданчик»: что должно быть в аптечке для детей — советы доктора Елены Радциг

20:03Окружающие боятся сделать замечание: раздражают всех вокруг 7 привычек стариков — портят впечатление

19:50Один знак Зодиака попробует совместить несовместимое: личная жизнь будет яркой — после 7 декабря 2025 года начнётся бурный роман

Все новости