У рыбной отрасли Мурманской области зафиксировано снижение финансового результата

За первые 5 месяцев 2013 года сальдированный финансовый результат в рыбной отрасли Мурманской области сократился на 23,2% до 2 201,8 млн рублей, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на Росстат.
При этом доля прибыльных организаций в рыбной отрасли области высокая и составила 88%. Одной из основных причин снижения финансового результата - снижение мировых и отечественных цен на треску. При этом в динамике на фоне снижения вылова пикши зафиксирован рост цен на пикшу.
«Таким образом, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, - учитывая, что флагманы рыбной отрасли, а это Дальний Восток, в динамике за первых 5 мес. 2013 г. значительно увеличили свои финансово-экономические показатели, включая вылов, оборот, производство по виду деятельности «Рыболовство», производство рыбопродукции и экспорт, можно с уверенностью прогнозировать, что на ближайшую перспективу сальдированный финансовый результат в рыбной отрасли страны значительно вырастет.

Соответственно, темп снижения сальдированного финансового результата в динамике перейдет в фазу позитивного темпа финансового роста. В целом, в январе-мае 2013г. сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций рыбной отрасли (без субъектов малого предпринимательства) в действующих ценах составил +9,1 млрд. рублей, что на 6,8% (в январе-апреле т.г. -16,1%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За данный период времени прибыль организаций рыбной отрасли составила 10 млрд. руб., а убыток - 0,9 млрд. руб. При этом в январе-мае т.г. по отношению к январю-маю п.г. доля прибыльных организаций в рыбной отрасли увеличилась на 2 процентных пункта до 77,1% (в январе-апреле т.г. - 76,2%). В рейтинге по наибольшей доле прибыльных организаций среди основных отраслей экономики рыбная отрасль устойчиво занимает 2 место, после оптовой и розничной торговли (77,7%)».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:03Воспитанники секции дзюдо в Апатитах получили в подарок от ДРОЗДа и ФосАгро обновленные залы

15:45Мурманчанин заплатит 100 тысяч рублей за угон Ауди

15:32Тайны Красной книги: в Кировске раскроют секреты выживания животных в Хибинах

15:28В Терском округе несколько лет северяне жили с несуществующим мостом

15:02Ковдорчанка вошла в топ-10 лучших пауэрлифтеров России: результаты первенства в Туле

14:50Вместо холста плита от бронежилета: жители и гости Мурманска могут увидеть необычные картины, посвященные СВО

14:35Есть ли у «Мурмана» шансы на победу в Высшей лиге?

14:21Ученые, владельцы судов и эковолонтеры Мурманской области просят не закрывать Кольский залив для маломерных судов

14:20Арктика дает 6% ВВП: как «Проектный офис развития Арктики» оценивает итоги программы президента

14:03Готовить еду — одно, а отапливаться — совсем другое: в Мурманске в период отключений в разы выросло потребление газа

13:51Миллион туристов в Мурманске против сотен на Чукотке: почему Арктика осваивается неравномерно?

13:30Мурманских педагогов приглашают принять участие в конкурсе «Сердце отдаю детям»

15:34Перцы взойдут за 5 дней: 3 хитрости для отпадной рассады — как разбудить самые упрямые всходы

14:36Тест на «провинциалку»: 6 коварных вопросов о стиле растопчут фанаток брендов — что вы знаете о трендах 2026 года

13:58ДПС может выписать штраф за пластиковую тару: проверьте свой багажник — упростите себе жизнь

13:27Рецепт ясного ума до 100 лет: чайный гриб и квашеная капуста — почему «бабушкины» продукты работают лучше дорогих ноотропов

12:28Салат-выручалочка: блюдо из печени трески — готовим деликатес из простых продуктов

11:59Ваша книжная полка судьбы: выберите 1 обложку — раскройте свою главную силу

Все новости