У рыбной отрасли Мурманской области зафиксировано снижение финансового результата

За первые 5 месяцев 2013 года сальдированный финансовый результат в рыбной отрасли Мурманской области сократился на 23,2% до 2 201,8 млн рублей, сообщает Информационное агентство по рыболовству со ссылкой на Росстат.
При этом доля прибыльных организаций в рыбной отрасли области высокая и составила 88%. Одной из основных причин снижения финансового результата - снижение мировых и отечественных цен на треску. При этом в динамике на фоне снижения вылова пикши зафиксирован рост цен на пикшу.
«Таким образом, - отмечает руководитель Аналитического центра информационного агентства по рыболовству Тимур Митупов, - учитывая, что флагманы рыбной отрасли, а это Дальний Восток, в динамике за первых 5 мес. 2013 г. значительно увеличили свои финансово-экономические показатели, включая вылов, оборот, производство по виду деятельности «Рыболовство», производство рыбопродукции и экспорт, можно с уверенностью прогнозировать, что на ближайшую перспективу сальдированный финансовый результат в рыбной отрасли страны значительно вырастет.

Соответственно, темп снижения сальдированного финансового результата в динамике перейдет в фазу позитивного темпа финансового роста. В целом, в январе-мае 2013г. сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций рыбной отрасли (без субъектов малого предпринимательства) в действующих ценах составил +9,1 млрд. рублей, что на 6,8% (в январе-апреле т.г. -16,1%) меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

За данный период времени прибыль организаций рыбной отрасли составила 10 млрд. руб., а убыток - 0,9 млрд. руб. При этом в январе-мае т.г. по отношению к январю-маю п.г. доля прибыльных организаций в рыбной отрасли увеличилась на 2 процентных пункта до 77,1% (в январе-апреле т.г. - 76,2%). В рейтинге по наибольшей доле прибыльных организаций среди основных отраслей экономики рыбная отрасль устойчиво занимает 2 место, после оптовой и розничной торговли (77,7%)».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

01:09Станет украшением новогоднего стола: «Грибное лукошко» понравится даже Огненной лошади — вкусный и простой салат

00:45Поддельный алкоголь в России: он может появиться даже в крупных торговых сетях — как он туда попадает

00:05Шаблоны всё исказили: 5 мифов о тёплой и дружелюбной Турции — не всё ограничивается рынком и пляжем

23:43Самый полный гороскоп для Дев на 2026 год: сварливость и жабодушение до добра не доведут — больше внимания на себя, меньше — на других

23:32Кто «запал» на картины СССР — отгадает в миг: тест на знание советского кинематографа для настоящих ценителей

23:01Уникальная шалайка: необычная служебная собака с экстраординарным нюхом — у неё «секретная миссия»

Все новости