Ущерб лесному хозяйству СЗФО, нанесенный лесными пожарами, превысил 2 млрд рублей

Прогнозы синоптиков обнадеживают и обещают, что аномальной жары этим летом больше не будет.

В августе наиболее сложным в пожароопасном отношении субъектом Северо-Западного федерального округа была Республика Коми. Здесь площадь, пройденная огнем за сутки, доходила до тысячи гектар, крупные лесные пожары действовали практически ежедневно. На помощь в ликвидации лесных пожаров в Республику Коми были направлены силы парашютно-десантной службы Рослесхоза, Кировской и Архангельской областей.

По состоянию на утро 14 августа ситуация стабилизировалась. За истекшие сутки огнем пройдено 237 га, действовало 25 лесных пожаров. Остались действующими 9 лесных пожаров, которые все локализованы.

Всего с начала пожароопасного сезона в округе возникло 1634 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 43,7 тыс. га. Основными причинами лесных пожаров, как и в прошлые годы, остаются человеческий фактор и грозовые разряды.

Следует отметить, что в текущем году к уголовной ответственности по фактам лесных пожаров не привлечен ни один человек, но возбуждено 117 уголовных дел. Ущерб лесному хозяйству, нанесенный лесными пожарами, уже превысил 2 млрд рублей. К административной ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в СЗФО привлечено 572 человека, наложено административных штрафов на сумму свыше 5 млн рублей. Тем не менее, необходимо отметить, что слабо была организована работа службы федерального государственного пожарного надзора в лесах в таких субъектах округа, как Республики Коми и Карелия, а также в Ленинградской области.

Департаментом лесного хозяйства по СЗФО, с целью выяснения обстоятельств в отказе в возбуждении уголовных дел по фактам лесных пожаров, направлены соответствующие уведомления в прокуратуры ряда субъектов округа.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

00:32Советские люди стеснялись покупать некоторые товары: боялись осуждения общества — сейчас это выглядело бы странным

22:34В СССР был дефицит полиэтиленовых пакетов: с чем это связано — когда они появились

20:32Российский электромобиль «Атом»: в чем особенности отечественного электрокара — сколько он стоит

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

Все новости