Ущерб лесному хозяйству СЗФО, нанесенный лесными пожарами, превысил 2 млрд рублей

Прогнозы синоптиков обнадеживают и обещают, что аномальной жары этим летом больше не будет.

В августе наиболее сложным в пожароопасном отношении субъектом Северо-Западного федерального округа была Республика Коми. Здесь площадь, пройденная огнем за сутки, доходила до тысячи гектар, крупные лесные пожары действовали практически ежедневно. На помощь в ликвидации лесных пожаров в Республику Коми были направлены силы парашютно-десантной службы Рослесхоза, Кировской и Архангельской областей.

По состоянию на утро 14 августа ситуация стабилизировалась. За истекшие сутки огнем пройдено 237 га, действовало 25 лесных пожаров. Остались действующими 9 лесных пожаров, которые все локализованы.

Всего с начала пожароопасного сезона в округе возникло 1634 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 43,7 тыс. га. Основными причинами лесных пожаров, как и в прошлые годы, остаются человеческий фактор и грозовые разряды.

Следует отметить, что в текущем году к уголовной ответственности по фактам лесных пожаров не привлечен ни один человек, но возбуждено 117 уголовных дел. Ущерб лесному хозяйству, нанесенный лесными пожарами, уже превысил 2 млрд рублей. К административной ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в СЗФО привлечено 572 человека, наложено административных штрафов на сумму свыше 5 млн рублей. Тем не менее, необходимо отметить, что слабо была организована работа службы федерального государственного пожарного надзора в лесах в таких субъектах округа, как Республики Коми и Карелия, а также в Ленинградской области.

Департаментом лесного хозяйства по СЗФО, с целью выяснения обстоятельств в отказе в возбуждении уголовных дел по фактам лесных пожаров, направлены соответствующие уведомления в прокуратуры ряда субъектов округа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:16Морозы в Мурманске сменятся оттепелью

20:16Раненого тюленя разместили в гостинице Териберки

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

00:03Очищает сосуды, нормализует пищеварение, помогает похудеть: волшебный напиток из кефира и семян льна — эффект заметен уже через неделю

23:45Алексей Чумаков во время ссор с женой молчит, как партизан: не может извиниться и сказать, что не прав — мешает гордыня

23:08«Продолжайте Санта-Барбару сами»: Юрист Катя Гордон — высказалась о хитром плане Елены Товстик

22:44Новогодние каникулы — 2026: некоторые знаки Зодиака будут радоваться жизни и кайфовать

21:45Готовлю горячие бутерброды без колбасы: только помидоры и сыр с яйцом — вкуснота нереальная

21:06Укрепляют сердце и сосуды, богаты белком: самые полезные виды сыра — учимся выбирать правильно

Все новости