Ущерб лесному хозяйству СЗФО, нанесенный лесными пожарами, превысил 2 млрд рублей

Прогнозы синоптиков обнадеживают и обещают, что аномальной жары этим летом больше не будет.

В августе наиболее сложным в пожароопасном отношении субъектом Северо-Западного федерального округа была Республика Коми. Здесь площадь, пройденная огнем за сутки, доходила до тысячи гектар, крупные лесные пожары действовали практически ежедневно. На помощь в ликвидации лесных пожаров в Республику Коми были направлены силы парашютно-десантной службы Рослесхоза, Кировской и Архангельской областей.

По состоянию на утро 14 августа ситуация стабилизировалась. За истекшие сутки огнем пройдено 237 га, действовало 25 лесных пожаров. Остались действующими 9 лесных пожаров, которые все локализованы.

Всего с начала пожароопасного сезона в округе возникло 1634 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 43,7 тыс. га. Основными причинами лесных пожаров, как и в прошлые годы, остаются человеческий фактор и грозовые разряды.

Следует отметить, что в текущем году к уголовной ответственности по фактам лесных пожаров не привлечен ни один человек, но возбуждено 117 уголовных дел. Ущерб лесному хозяйству, нанесенный лесными пожарами, уже превысил 2 млрд рублей. К административной ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в СЗФО привлечено 572 человека, наложено административных штрафов на сумму свыше 5 млн рублей. Тем не менее, необходимо отметить, что слабо была организована работа службы федерального государственного пожарного надзора в лесах в таких субъектах округа, как Республики Коми и Карелия, а также в Ленинградской области.

Департаментом лесного хозяйства по СЗФО, с целью выяснения обстоятельств в отказе в возбуждении уголовных дел по фактам лесных пожаров, направлены соответствующие уведомления в прокуратуры ряда субъектов округа.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Из зала суда вышел в наручниках: жителя Апатитов осудили за 4 преступления против личности

12:03«Детские болезни» стали «болезнями роста» — пассажиры нового терминала аэропорта Мурманск замерзают

11:25В Мурманске в Ленинском воды из сопок леденеют во дворах жилых домов

11:15Жители Мурманской области могут выбрать дворы для ямочного ремонта

10:45Эту картину наблюдаем из года в год: жители Мурманска жалуются на плохой проезд к областной больнице

10:23Резервный коечный фонд и койки родителям детей до 4 лет: В Мурманской области увеличилось число заболевших гриппом — Минздрав региона

10:10Новое, современное, экологически чистое — в Мурманской области возобновили производство кобальта

10:03КОЛОНКА РЕАКЦИИ. В пустой чаше поселили краба — как мурманские пловцы остались без бассейна?

09:22По 25 встреч в месяц: Сказитель Маточкин в Мурманске рассказал, как в России сохраняют древние былины

09:17Выйдет, когда будет под 30: молодой террорист из Алакуртти отправится за решетку

08:20Антициклон уходит: синоптики прогнозируют в Мурманской области потепление и снег

19:21«Кондуктор плачет»: северяне жалуются на холод в автобусах

12:22Холодец без ошибок: эта технология сделает блюдо идеальным — об этом забывают хозяюшки

12:22Датский принц сказал своё слово: дубль Хёйлунда помог «Наполи» обыграть «Ювентус»

12:01Конкурент надоевшим «Селёдке под шубой» и «Оливье»: неизбитый салат «Пикантный» — тарелки опустеют за 1 минуту

11:50Любовь закружит в вихре эмоций: 3 знака Зодиака станут счастливыми людьми — кто обретёт гармонию после 10 декабря 2025 года

11:42Катастрофа при домашних трибунах: «Реал Мадрид» безвольно проиграл «Сельте»

11:41Шкаф до потолка и ящики с разделителями: 3 правила удачного хранения в доме — забудьте про хаос

Все новости