Ущерб лесному хозяйству СЗФО, нанесенный лесными пожарами, превысил 2 млрд рублей

Прогнозы синоптиков обнадеживают и обещают, что аномальной жары этим летом больше не будет.

В августе наиболее сложным в пожароопасном отношении субъектом Северо-Западного федерального округа была Республика Коми. Здесь площадь, пройденная огнем за сутки, доходила до тысячи гектар, крупные лесные пожары действовали практически ежедневно. На помощь в ликвидации лесных пожаров в Республику Коми были направлены силы парашютно-десантной службы Рослесхоза, Кировской и Архангельской областей.

По состоянию на утро 14 августа ситуация стабилизировалась. За истекшие сутки огнем пройдено 237 га, действовало 25 лесных пожаров. Остались действующими 9 лесных пожаров, которые все локализованы.

Всего с начала пожароопасного сезона в округе возникло 1634 лесных пожара. Площадь, пройденная огнем, составила 43,7 тыс. га. Основными причинами лесных пожаров, как и в прошлые годы, остаются человеческий фактор и грозовые разряды.

Следует отметить, что в текущем году к уголовной ответственности по фактам лесных пожаров не привлечен ни один человек, но возбуждено 117 уголовных дел. Ущерб лесному хозяйству, нанесенный лесными пожарами, уже превысил 2 млрд рублей. К административной ответственности за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах в СЗФО привлечено 572 человека, наложено административных штрафов на сумму свыше 5 млн рублей. Тем не менее, необходимо отметить, что слабо была организована работа службы федерального государственного пожарного надзора в лесах в таких субъектах округа, как Республики Коми и Карелия, а также в Ленинградской области.

Департаментом лесного хозяйства по СЗФО, с целью выяснения обстоятельств в отказе в возбуждении уголовных дел по фактам лесных пожаров, направлены соответствующие уведомления в прокуратуры ряда субъектов округа.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Арктический десант на Чукотке: волонтеры очистят мысы Ванкарем и Кожевникова от тонн металла

21:34«Арктическая школа» изнутри: кадеты Мурманска сняли виртуальный тур по зданию школы

20:16«У Севера — СВОи герои»: в центре Мурманска обновили интерактивный гид по мерам поддержки и истории бойцов

19:35Станислав из Мурманска просит за медведя в противогазе 200 тысяч

19:16Черви в роллах: мурманский микробиолог объяснила, чем опасны «сюрпризы» в рыбе для северян

18:44Вода цвета нефти пошла из кранов жителей Алакуртти

18:33В Мурманской области выберут лучшую детскую медсестру

18:20Память в граните: Владимир Горячкин предложил увековечить имена легендарных мурманчан

17:46Старт набора в Губернаторский лицей: как попасть в элитную школу для будущих лидеров Арктики?

17:33В Мурманской области на спортивных объектах выявили нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства

17:02Пенсии кочевникам и северный стаж: депутаты добиваются новых льгот для Арктики

16:35План «Перехват» сработал: в Коле задержали мужчину, скрывающегося от полиции

01:27Выберите коромысло — сбросьте лишний балласт: психологический тест по картинке

00:29Logan и Sandero возвращаются, но не как Renault: под каким именем их выпустит АвтоВАЗ

23:59Честная улыбка продавца — худший признак сделки: покупаем подержанное авто

23:06Всего 3 ложки этого средства — и смородина будет размером с виноград: забытый метод из СССР

22:36Прощайте, кривые стены? В России ввели жесткий стандарт для новостроек с 1 марта

22:01Крышка — лучший друг жареной картошки: 5 правил идеальной золотистой корочки

Все новости