Причиной гибели «Синдуракшака» могло стать короткое замыкание

Индийская подводная лодка российского производства «Синдуракшак» могла затонуть из-за короткого замыкания, вызванного ошибкой экипажа при загрузке ракет Club-S. Об этом сообщает газета Mumbai Mirror со ссылкой на источники в военно-морских силах страны.
По данным издания, экипаж судна загружал два отсека в подлодке российскими ракетами Club-S. Работы в первом отсеке, рассчитанном на восемь ракет, прошли успешно. Однако во втором спецотсеке военнослужащие неправильно установили ракету. Из-за этого произошло короткое замыкание, вызвавшее пуск двух ракет. Первая поразила стену пирса, а другая взорвалась на судне. Спустя несколько секунд на подлодку начала поступать вода и она затонула.

Ранее предполагалось, что взрыв произошел из-за мощного выброса водорода при перезарядке батарей на подлодке. Такое уже случалось в истории индийского подводного флота. В 2010 году неисправность клапана батареи привела к взрыву на подводном корабле и последующему возгоранию. Тогда в результате аварии погиб один человек и еще двое получили ранения.

Жертвами трагедии, произошедшей накануне в порту Мумбаи, по словам главнокомандующего индийскими военно-морскими силами адмирала Девендра Кумара Джоши, стали 18 членов экипажа. Число пострадавших пока точно не называется. Ранее сообщалось, что с места происшествия госпитализировали несколько моряков.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

09:50Кола погрузилась во тьму

09:23Сотрудники соцсферы Мурманской области освоили язык жестов — выделили 381 тысячу рублей из бюджета

09:19В Умбе сгорел деревянный дом

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

09:58Уехавшую из России телеведущую «Орла и Решки» не пустили в США — сразу надели наручники

09:30Тише едешь, дальше будешь: гороскоп на 14 января для 3 знаков Зодиака — кому нужно слушать, а не спорить

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

Все новости