Молдова сократила закупки газа у «Газпрома» на треть

Молдова в первом полугодии 2013 года закупила у российского «Газпрома» 1,12 млрд куб. м природного газа, что на 32,1% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом свидетельствуют данные российского газового холдинга, которые учитывают сведения по Приднестровскому региону. В январе-июне прошлого года «Газпром» поставил в Молдову с учетом Приднестровья 1,65 млрд куб. м природного газа.

Во втором квартале текущего года контрактная цена российского природного газа для Молдовы незначительно сократилась и составила $376,98 за 1 тыс. куб. м. В первом квартале стоимость голубого топлива для Молдовы составляла $377,74 за 1 тыс. куб м, то есть была на $0,76 выше.

Цена на природный газ для Молдовы рассчитывается по европейской формуле, учитывающей цену реализации газа «Газпромом» в страны дальнего зарубежья за последние 9 месяцев года, предшествующего году поставки газа. Цены на газ устанавливаются с учетом колебания цен на газойль и мазут. До 2011 года в формуле применялся понижающий коэффициент, учитывающий постепенный переход Молдовы на европейские цены на природный газ. С 2011 года Молдова получает газ по европейским ценам.

По данным Национального агентства по регулированию в энергетике, без учёта данных по Приднестровью, Молдова в первом полугодии 2013 года сократила объём закупки российского газа на 7,7% до 586,6 млн куб. м.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:30Жительница Мончегорска смогла продать квартиру в Тамбовской области только после оплаты долгов

12:35Андрей МИЛОХИН. О бедных китайцах замолвите слово

12:23Прогноз на Новый год оптимистичный: в Мурманске будет мороз -10 — эксперт из Москвы

12:10Мурманские власти обещали запланировать снос «деревяшки» на Капустина

11:59Мурманский морской торговый порт сохранил рентабельность — на предприятии подвели итоги 2025 года

11:15В Североморске появился офис ВТБ обновленного формата

10:59Дают шанс раскрыться мурманской молодежи и внедряют современные технологии — «Новые люди» подвели итоги работы в 2025 году

10:45Все как у всех — в Мурманске управляющую компанию привлекут к ответственности за невывоз снега и сломанный счётчик

09:50Хорошо хоть двое остались живы — в Кандалакше за смерть ребенка осудили местную жительницу

08:20Каши станет больше? — в Мурманской области мокрый снег и плюсовая температура

19:50Доставка как из Китая — о работе самого северного пункта выдачи, открытого на Шпицбергене

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

13:29Каверзный тест заставит «перелопатить» всю школу от А и до Я: эрудиты справятся, а остальные в пролете?

13:00Окно между ванной и кухней в хрущёвках: сегодня это кажется дикостью — зачем его делали во времена СССР

12:44«Ястребы» из Омска намерены заклевать нижнекамцев: прогноз матча КХЛ «Авангард» — «Нефтехимик»

12:32Змея подготовила важную встречу напоследок: 2 знака Зодиака, которые пойдут на сумасшедшее свидание с 25 по 31 декабря

12:05Лиссабонские «львы» не оставили мокрого места от «Витории»: «Спортинг» разгромно победил в чемпионате Португалии

12:03Тест с подковыркой: только советский человек разоблачит эти загадки из «Мурзилки» — испытайте извилины

Все новости