От Серебряникова «инициативно поступила явка с повинной» - СУ СК по Мурманской области

Официальное заявление СУ СК по Мурманской области относительно хода и результатов расследования уголовного дела в отношении администратора интернет-ресурса.

В связи с публикацией в различных средствах массовой информации искаженных сведений относительно хода и результатов расследования уголовного дела в отношении администратора Интернет-ресурса Александра Серебряникова, следственное управление сообщает нижеследующее.

Данное уголовное дело возбуждено по факту размещения в сети Интернет на Интернет-ресурсе с доменными именами «Blogger51.ru» и «Bloger51.com», то есть публично, статьи под названием «Застрелен бывший глава столичного представительства Мурманской области» с текстом в форме утверждения с высказываниями, которые побуждают к враждебным, в том числе насильственным, действиям в отношении группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии, содержат положительную оценку враждебных действий в отношении данной группы лиц.

Экстремистское содержание размещенной статьи, последовавших к ней комментариев и порядок их размещения в сети Интернет являются предметом исследования органов предварительного следствия с привлечением специалистов в области психологии, филологии, лингвистики, а также компьютерных технологий и программного обеспечения.

Собранная доказательная база, в том числе категоричные выводы экспертов относительно экстремистского содержания статьи, явились достаточными для квалификации действий Серебряникова по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Какие-либо иные публикации, размещенные на Интернет-ресурсе с доменными именами «Blogger51.ru» и «Bloger51.com», предметом расследования данного уголовного дела не являются.

Инициативно поступившая от Серебряникова явка с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, будет оценена с доказательственной точки зрения, а также как возможное смягчающее его ответственность обстоятельство.

Допрошенный в качестве обвиняемого Серебряников в присутствии защитника подтвердил ранее данные им показания.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Такими словами завершается пресс-релиз СУ СК. Другие СМИ сообщают, что ни Серебряников, ни его адвокат явки с повинной не подтверждают.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

03:28Друг на 20 лет: ТОП-5 собак-долгожителей — сохраняют щенячий задор до глубокой старости

02:37Союз на века: 5 правил безупречного интерьера — подбираем отпадные шторы для квартиры в 2026 году

01:32Геометрия души: за узором скрывается ваше отношение к жизни — настройте диалог с подсознанием

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

Все новости