От Серебряникова «инициативно поступила явка с повинной» - СУ СК по Мурманской области

Официальное заявление СУ СК по Мурманской области относительно хода и результатов расследования уголовного дела в отношении администратора интернет-ресурса.

В связи с публикацией в различных средствах массовой информации искаженных сведений относительно хода и результатов расследования уголовного дела в отношении администратора Интернет-ресурса Александра Серебряникова, следственное управление сообщает нижеследующее.

Данное уголовное дело возбуждено по факту размещения в сети Интернет на Интернет-ресурсе с доменными именами «Blogger51.ru» и «Bloger51.com», то есть публично, статьи под названием «Застрелен бывший глава столичного представительства Мурманской области» с текстом в форме утверждения с высказываниями, которые побуждают к враждебным, в том числе насильственным, действиям в отношении группы лиц, объединенных по признаку отношения к религии, содержат положительную оценку враждебных действий в отношении данной группы лиц.

Экстремистское содержание размещенной статьи, последовавших к ней комментариев и порядок их размещения в сети Интернет являются предметом исследования органов предварительного следствия с привлечением специалистов в области психологии, филологии, лингвистики, а также компьютерных технологий и программного обеспечения.

Собранная доказательная база, в том числе категоричные выводы экспертов относительно экстремистского содержания статьи, явились достаточными для квалификации действий Серебряникова по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Какие-либо иные публикации, размещенные на Интернет-ресурсе с доменными именами «Blogger51.ru» и «Bloger51.com», предметом расследования данного уголовного дела не являются.

Инициативно поступившая от Серебряникова явка с повинной, в которой он сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, будет оценена с доказательственной точки зрения, а также как возможное смягчающее его ответственность обстоятельство.

Допрошенный в качестве обвиняемого Серебряников в присутствии защитника подтвердил ранее данные им показания.

Расследование по уголовному делу продолжается.

Такими словами завершается пресс-релиз СУ СК. Другие СМИ сообщают, что ни Серебряников, ни его адвокат явки с повинной не подтверждают.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:05В Апатитах 19-летняя пьяная девушка тренировалась водить машину, чтобы не завалить экзамен в ГАИ

19:31В девятиэтажке на Кольском проспекте случился пожар

16:19В Мурманске рецидивист стащил рогатку из гипермаркета и угрожал охране ножом

14:50В Мурманске 10-копеечную монету продают за 1,2 миллиона рублей

13:44Собаки — на выход: в Петербурге срочно ищут передержку для 40 собак и кошек

13:20Мурманские трудинспекторы рассказали, за что могут урезать зарплату

12:05В Мурманске уволившуюся из СК девушку обязали выплатить 700 тысяч рублей

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

04:38Пока вы не избавитесь от этих привычек — не похудеете: на что обратить внимание

02:30Думала, что меховая опушка на капюшоне для красоты: оказалось — она нужна для дела

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

01:03Свет в конце туннеля: гороскоп на 10 февраля для 3 знаков Зодиака — отпустить легче, чем удержать

00:31Некоторые женщины — магнит для достойных мужчин: какие 7 привычек психологически зрелых чаровниц

22:34Семена цветов сажаю ранней весной на снег: ко времени высадки рассады весь сад в цветах — вы тоже так можете

Все новости