Предчувствие кризиса: промпроизводство в Петербурге и Ленобласти продолжает снижение

За семь месяцев этого года индекс промышленного производства (ИПП) в Петербурге снизился на 0,4% к аналогичным показателям прошлого года, в Ленобласти - на 7%, говорится в материалах Петростата. В России индекс за семь месяцев - 100%. Как и в первом полугодии, отрицательную динамику показали производство продуктов питания (в Петербурге снизилось на 2,6%, в Ленобласти - на 8,8%), машин и оборудования (на 2,3 и 8,7% соответственно), обработка древесины (на 5,7 и 13,6% соответственно).

За полгода автозаводы в Петербурге произвели 200 600 автомобилей, что на 10% больше, чем в 2012 г., говорит гендиректор агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. По его словам, по итогам года может быть произведено 390 000-400 000 автомобилей, на уровне 2012 г. Бурный рост не может быть постоянным, к тому же для него сейчас нет предпосылок - в связи с ожиданиями кризиса люди откладывают покупку автомобилей и осторожнее относятся к кредитованию. Хотя бюджетные автомобили, такие как Hyundai Solaris или KIA Rio, раскупаются по-прежнему хорошо, тогда как Ford и GM корректируют производственные планы в связи со снижением продаж. Ограничитель роста в производстве транспортных средств - замедление кредитования населения, считает Всеволод Лобов, руководитель аналитической службы ОАО «ИК «Доходъ».

По данным Петростата, инвестиции в основной капитал в Петербурге по итогам первого полугодия составили 122 млрд руб. - это на 13,8% меньше, чем за тот же период прошлого года, в Ленобласти этот показатель упал на 40% до 78,6 млрд руб. Инвестиции в основной капитал начинают сокращаться, так как инвесторы не видят роста продаж в перспективе и понижают прогнозы на год. Пока экономику поддерживает потребительский сегмент, но, если предприятия начнут сокращать сотрудников, как в предыдущий кризис, пострадает и он, предупреждают эксперты.

Рынок мясопродуктов не растет, но пока не ощущается и его сокращение, говорит руководитель одной из мясоперерабатывающих компаний. Молочный комбинат «Галактика» не сокращал производство, но темпы роста снизились, говорит представитель «Галактики» Виталий Капустин. Это связано с сезонным сокращением потребления молочных продуктов в летний период, а также с существенным ростом цен на сырое молоко, которые достигли максимума за последние 15 лет, отмечает он. «Кризиса пока нет, но его дыхание уже ощущается», - говорит Капустин.

В Ленобласти ситуация хуже, чем в Петербурге, - предпринимательская активность здесь падает из-за плохого делового климата и бюрократии, резкое снижение инвестиций в основной капитал - это главный признак отсутствия основы для роста, говорит аналитик.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

18:01Растения-агрессоры: не сажайте на участке 8 зелёных «захватчиков» — поселятся навечно, замучаетесь выводить

17:49Погонится за несколькими зайцами — упустит всех: один знак Зодиака после 7 декабря 2025 года может пуститься во все тяжкие, заведя несколько романов

17:44Как одна цыганская юбка могла разрушить всю жизнь мужчине: секрет табора — почему одно касание ткани превращало изменщика в изгоя

17:00Уход за пеларгонией зимой: все холода будет цвести как заведённая — никаких жёлтых листьев

16:50Зимой всегда собираю винные пробки: летом делаю из них средство для борьбы с кротами — через 15 минут ретируются с участка и больше не возвращаются

16:46Водный миф за обеденным столом: можно ли пить воду во время еды — врачи раскрывают всю правду об этой привычке

Все новости