В сентябре, в Кировоградской области, начнется строительство украинско-российского завода ядерного топлива

В сентябре этого года планируется начало работ по строительству украинско-российского завода по производству ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской области Украины. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности страны.

В связи с этим было проведено заседание штаба по координации строительных работ, которое состоялось под председательством главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого. «На совещании обсуждались вопросы прохождения экспертизы проектно-сметной документации для строительства завода, готовности к выполнению работ подготовительного периода и условия выбора генподрядной организации, а также варианты кредитования проекта», - сообщила пресс-служба.

В заседании приняли участие представители минэнерго, местных общин Кировоградской области, руководство частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива», а также от российской стороны - представители ЗАО «РуСат Оверсиз» и ОАО «ТВЭЛ».

Ранее директор украинского государственного концерна «Ядерное топливо» Татьяна Амосова сообщила, что в государственную инспекцию ядерного регулирования страны уже передан на предварительную экспертизу отчет по ядерной безопасности сооружения завода, а также проект подготовительного периода, который будет первым реализовываться на площадке.

По словам Амосовой, в текущем году планируется вновь осуществить дополнительную эмиссию акций совместного предприятия «Завод ядерного топлива». Эти акции в равных долях подлежат выкупу участниками предприятия. Амосова подчеркнула, что за акции каждой из сторон планируется заплатить «по 326 млн гривен, или всего 84 млн долларов пополам с российской стороной».

Украина будет оплачивать свою долю за счет средств государственного бюджета. Первую очередь завода запланировано построить в 2015 году, реализацию проекта осуществляет украинско-российское совместное предприятие, акционерами которого являются украинский госконцерн «Ядерное топливо» и российская топливная компания «ТВЭЛ».

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:17Поступил звонок от «сотрудника Роскомнадзора»: в Заполярном мужчина лишился 1,5 млн рублей

17:00Торга нет: в Молочном продают коллекцию монет за 3 миллиона рублей

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

18:44Продлит ли Эмери победную суперсерию в Лондоне? Прогноз матча «Челси» — «Астон Вилла»

18:32Зарубите себе на носу: есть вещи, которые с собакой делать нельзя — станет агрессивной и покусает

18:26Между сценой и семьёй: как сложилась судьба Натальи Антоновой — путь к спокойствию и гармонии

17:59Чудо-Шерки! «Манчестер Сити» вырвал победу у «Ноттингема» благодаря своему французскому полузащитнику

17:31Стираю вещи в машинке с умом: служат гораздо дольше — выглядят презентабельно, будто вчера купила

17:24«Разбудите» декабриста: растение завалит бутонами, если помнить пару правил — вы удивитесь

Все новости