В сентябре, в Кировоградской области, начнется строительство украинско-российского завода ядерного топлива

В сентябре этого года планируется начало работ по строительству украинско-российского завода по производству ядерного топлива в поселке Смолино Кировоградской области Украины. Об этом сообщила сегодня пресс-служба министерства энергетики и угольной промышленности страны.

В связи с этим было проведено заседание штаба по координации строительных работ, которое состоялось под председательством главы Минэнерго Эдуарда Ставицкого. «На совещании обсуждались вопросы прохождения экспертизы проектно-сметной документации для строительства завода, готовности к выполнению работ подготовительного периода и условия выбора генподрядной организации, а также варианты кредитования проекта», - сообщила пресс-служба.

В заседании приняли участие представители минэнерго, местных общин Кировоградской области, руководство частного акционерного общества «Завод по производству ядерного топлива», а также от российской стороны - представители ЗАО «РуСат Оверсиз» и ОАО «ТВЭЛ».

Ранее директор украинского государственного концерна «Ядерное топливо» Татьяна Амосова сообщила, что в государственную инспекцию ядерного регулирования страны уже передан на предварительную экспертизу отчет по ядерной безопасности сооружения завода, а также проект подготовительного периода, который будет первым реализовываться на площадке.

По словам Амосовой, в текущем году планируется вновь осуществить дополнительную эмиссию акций совместного предприятия «Завод ядерного топлива». Эти акции в равных долях подлежат выкупу участниками предприятия. Амосова подчеркнула, что за акции каждой из сторон планируется заплатить «по 326 млн гривен, или всего 84 млн долларов пополам с российской стороной».

Украина будет оплачивать свою долю за счет средств государственного бюджета. Первую очередь завода запланировано построить в 2015 году, реализацию проекта осуществляет украинско-российское совместное предприятие, акционерами которого являются украинский госконцерн «Ядерное топливо» и российская топливная компания «ТВЭЛ».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

18:38В Ковдоре молодые люди обманули кассу самообслуживания и были задержаны

17:37ГАИ: «массовая авария» на трассе «Кола» – это два разных ДТП на одном и том же месте

15:54В Мурманске продают коллекцию сахарных стиков

13:2342% жителей Мурманска планируют покупку автомобиля в 2026 году

12:14Мурманские спасатели рассказали, какие предметы безопасности должны быть в каждом доме

11:56В Мурманске откроют Арктический центр морских инженерных разработок

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Как вернуться в рабочий режим после длительных выходных?

09:35«Чаще всего травмы и гибель происходят из-за превышения скорости и алкогольного опьянения» — мурманские спасатели о том как не превратить катание на снегоходе в трагедию

08:50В массовой аварии на трассе «Кола» пострадали пять человек

08:20Потепление только на цифрах — в Мурманской области до -30

19:40Замкнуло розетку: в мурманской пятиэтажке произошёл пожар

22:51Пирог с яблоками готовлю за 15 минут на сковороде: быстро и просто — можно печь, пока закипает чайник

22:31Проверенный способ выращивания лука из семян: что надо делать — советы экспертов

21:31Для запекания в фольге подходят не все продукты: от чего лучше воздержаться, чтобы не приготовить ерунду — важные нюансы

20:29Пара ложек копеечной смеси и мышей с крысами, как не бывало: избавляет от грызунов очень быстро — дорогую отраву покупать не обязательно

19:41Минимализм в одежде — не повод выглядеть нищей сиротой: как выбирать вещи, чтобы образы были дорогими

18:27Серебро чищу дома: никаких особых усилий и затрат — подручные дешёвые средства, и оно сияет, как новое

Все новости