Евросоюз может ввести оружейное эмбарго для Египта

19.08.2013, 10:48 Новости / Политика

Евросоюз в скором времени может ввести эмбарго на поставки оружия в Египет, сообщил высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе.

По его данным, под запрет могут попасть поставки летального оружия и военной техники, а также оборудования и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

Дипломат отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на экстренной встрече глав МИД ЕС, которая пройдет на этой неделе.

Ранее о замораживании своих военных поставок в Египет объявили несколько стран Евросоюза, в том числе Германия, Франция и Италия. В Великобритании за оружейное эмбарго для Египта выступает ведущая в стране группа против торговли оружием CAAT.

«Британское правительство заявляет, что сильно обеспокоено происходящим в Египте. Ранее министр иностранных дел Великобритании Алистер Берт заявил, что власти страны находятся на стороне египетского народа. Если это правда, то нужно немедленно прекратить продажу оружия», - заявила Сара Уолдрон из CAAT. «Египетское правительство регулярно посещает британские выставки оружия, в том числе бьеннале Defence and Security Equipment International (DSEi), которая пройдет в Лондоне в сентябре этого года», - добавила Уолдрон.
Согласно данным CAAT, только с января по март 2013 года Британия выдала лицензии на экспорт оружия в Египт на более чем 45 млн фунтов стерлингов.

Беспорядки в Египте с новой силой вспыхнули после разгона военными лагерей сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. По последним данным, 17 августа в Египте погибли 79 человек, а 549 получили ранения различной степени тяжести.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность домов

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

15:23Бесплатно получить витамин D жители Мурманской области смогут и в 2026-м

14:50Приобрела для личного употребления: у жительницы Мончегорска изъяли крупную партию «соли»

14:35МегаФон активно развивает 4G на побережье Баренцева моря

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

16:34Прошлый век и колхоз: эти 5 старомодных решений в ванной бесят дизайнеров в 2026 году

16:03Порядок в деньгах и расчётах: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — кому пора привести в порядок финансы и что сделать, чтобы их приумножить

15:33Этим десертом фигуру не испортить: рецепт лакомства с бананами и орехами — ах, этот аромат!

14:27Нежный пирог за копейки: обалденный вкус покорит сладкоежек — все гениальное просто

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

Все новости