Евросоюз может ввести оружейное эмбарго для Египта

19.08.2013, 10:48 Новости / Политика

Евросоюз в скором времени может ввести эмбарго на поставки оружия в Египет, сообщил высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе.

По его данным, под запрет могут попасть поставки летального оружия и военной техники, а также оборудования и средств, которые могут быть использованы для внутренних репрессий.

Дипломат отметил, что окончательное решение по этому вопросу будет принято на экстренной встрече глав МИД ЕС, которая пройдет на этой неделе.

Ранее о замораживании своих военных поставок в Египет объявили несколько стран Евросоюза, в том числе Германия, Франция и Италия. В Великобритании за оружейное эмбарго для Египта выступает ведущая в стране группа против торговли оружием CAAT.

«Британское правительство заявляет, что сильно обеспокоено происходящим в Египте. Ранее министр иностранных дел Великобритании Алистер Берт заявил, что власти страны находятся на стороне египетского народа. Если это правда, то нужно немедленно прекратить продажу оружия», - заявила Сара Уолдрон из CAAT. «Египетское правительство регулярно посещает британские выставки оружия, в том числе бьеннале Defence and Security Equipment International (DSEi), которая пройдет в Лондоне в сентябре этого года», - добавила Уолдрон.
Согласно данным CAAT, только с января по март 2013 года Британия выдала лицензии на экспорт оружия в Египт на более чем 45 млн фунтов стерлингов.

Беспорядки в Египте с новой силой вспыхнули после разгона военными лагерей сторонников свергнутого президента Мухаммеда Мурси. По последним данным, 17 августа в Египте погибли 79 человек, а 549 получили ранения различной степени тяжести.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

18:24Календарь — не показатель: когда точно не стоит убирать новогодние украшения в 2026 году

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

Все новости