От туров в Египет отказываются 30% российских туристов

Российские туроператоры отмечают заметное увеличение количества отказов российских туристов от уже оплаченных туров в Египет. Об этом сегодня сообщила ИТАР-ТАСС директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Отказы составляют порядка 30% от общего количества купивших туры на ближайшие даты. Большинство летят в Египет, несмотря на рекомендации МИД, на более поздние даты. Многие переориентируются на другое направление», - отметила Ломидзе.

По информации АТОР, большинство российских туристов, купивших путевки в Египет и аннулировавших их, бронируют другие направления. В «топе» приоритетов - безвизовые Турция и Тунис, спросом также пользуются страны с облегченным визовым режимом: ОАЭ, Кипр, Испания. Помимо отказов, российские туроператоры констатируют также резкое сокращение бронирований путевок в Египет.

Ранее сообщалось, что из-за беспорядков в АРЕ туроператоры могут потерять до 50 миллионов долларов. 15 августа  Ростуризм официально рекомендовал приостановить продажу путевок в Египет. 

В Ростуризме, в свою очередь, уточнили, что локальные выступления в курортной Хургаде в прошлые выходные не отразились на отдыхе российских туристов, все протесты проходили далеко от курортной зоны.

«По состоянию на сегодняшнее утро в курортных зонах Хургады и Шарм-эш-Шейхе все спокойно: туристы отдыхают, загорают, купаются. Локальные выступления в египетской Хургаде не отразились на ситуации в курортной зоне, где сохраняется спокойная обстановка. Выступления протестующих прошли в старом городе, это довольно далеко, там практически не бывает туристов», - отметила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова со ссылкой на представителя ведомства в Хургаде.

Ранее сообщалось, что туристы, покинувшие курортные зоны Египта, не смогут рассчитывать на медицинскую страховку.  

В ближайшие дни Евросоюз введет эмбарго на поставки оружия в АРЕ. 

«Братья-мусульмане» отменили свои митинги «по соображениям безопасности», и прошлая ночь в Каире была спокойной. Тем не менее, в стране сохраняется напряженная обстановка. Иностранных туристов уже начали вывозить из АРЕ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33Мурманский Роспотребнадзор рассказал, как выбрать красную икру

17:23Боец на лечении в Мурманской области увидел маму накануне Нового года

17:10Жители Мурманской области за 9 месяцев накупили игрушек почти на 2 миллиарда

16:35Непонятно, что за дверью — кабинет терапевта или туалет: жители Мурманска жалуются на отсутствие табличек в поликлинике

16:2557 миллионов: В Мурманской станции переливания крови появилась новая морозильная камера

16:00В Мурманской области определили лучших преподавателей финансовой грамотности

15:3439-летний мужчина в баре Никеля убил знакомого — взяли под стражу

15:10Из-за бытовой ссоры мурманчанин чуть не зарезал своего брата

14:57Застряли: Пассажиры теплохода «Клавдия Еланская» встретят Новый год на «Еланской»

14:35В Кольском районе Лада съехала в кювет и упала на бок: есть пострадавший

14:35В Мурманской области собираются тратить на лифты по миллиарду рублей в год

14:03Минспорт прокомментировал сроки строительства нового бассейна в Мурманске и замену обычного плавания «сухим»

17:30Завтрак за 15 минут: яичные конверты — это новый вкус привычных продуктов

17:07Вселенная на вашей стороне: эти 3 знака Зодиака привлекут изобилие и удачу уже 30 декабря 2025 года

17:02Бежал от Космоса как мог: непростая судьба правой руки «бригадира» Дмитрия Дюжева

16:30Поворот направо: с какой полосы это делать, если крайняя правая — для автобусов

16:20«Черные антилопы» склонят головы перед «фараонами»? Прогноз матча Ангола – Египет

16:03Тюль будет выглядеть, будто вчера из магазина: как его правильно стирать — что делать, чтобы не испортить ткань

Все новости