От туров в Египет отказываются 30% российских туристов

Российские туроператоры отмечают заметное увеличение количества отказов российских туристов от уже оплаченных туров в Египет. Об этом сегодня сообщила ИТАР-ТАСС директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Отказы составляют порядка 30% от общего количества купивших туры на ближайшие даты. Большинство летят в Египет, несмотря на рекомендации МИД, на более поздние даты. Многие переориентируются на другое направление», - отметила Ломидзе.

По информации АТОР, большинство российских туристов, купивших путевки в Египет и аннулировавших их, бронируют другие направления. В «топе» приоритетов - безвизовые Турция и Тунис, спросом также пользуются страны с облегченным визовым режимом: ОАЭ, Кипр, Испания. Помимо отказов, российские туроператоры констатируют также резкое сокращение бронирований путевок в Египет.

Ранее сообщалось, что из-за беспорядков в АРЕ туроператоры могут потерять до 50 миллионов долларов. 15 августа  Ростуризм официально рекомендовал приостановить продажу путевок в Египет. 

В Ростуризме, в свою очередь, уточнили, что локальные выступления в курортной Хургаде в прошлые выходные не отразились на отдыхе российских туристов, все протесты проходили далеко от курортной зоны.

«По состоянию на сегодняшнее утро в курортных зонах Хургады и Шарм-эш-Шейхе все спокойно: туристы отдыхают, загорают, купаются. Локальные выступления в египетской Хургаде не отразились на ситуации в курортной зоне, где сохраняется спокойная обстановка. Выступления протестующих прошли в старом городе, это довольно далеко, там практически не бывает туристов», - отметила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова со ссылкой на представителя ведомства в Хургаде.

Ранее сообщалось, что туристы, покинувшие курортные зоны Египта, не смогут рассчитывать на медицинскую страховку.  

В ближайшие дни Евросоюз введет эмбарго на поставки оружия в АРЕ. 

«Братья-мусульмане» отменили свои митинги «по соображениям безопасности», и прошлая ночь в Каире была спокойной. Тем не менее, в стране сохраняется напряженная обстановка. Иностранных туристов уже начали вывозить из АРЕ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

22:50Игнорировал звонки, а потом заблокировал номера сына и внуков: герой сериала «Светы» о причине не говорит — Анатолий Васильев в 79 лет счастлив во втором браке

22:42Спичечная логика: найдите решение этой головоломки за 10 секунд — и ваш мозг работает как часы

22:01«Алкокарьера» закончилась: трагичная смерть 4-й жены Михаила Ефремова — чем сгубила свою жизнь Ксения Качалина

21:50Проснутся богатыми и знаменитыми: представители 1 знака Зодиака ждёт невероятный творческий прорыв — после 7 декабря 2025 года начнётся восхождение на Олимп

21:42Микропластик незаметно проникает в ваш организм и крадёт все здоровье: берём дело под контроль — срочно заменяем на вашей кухне ЭТИ вещи

21:00Пластиковые трубы замёрзли: отогреть очень просто — без проблем растопят лёд 3 способа

Все новости