От туров в Египет отказываются 30% российских туристов

Российские туроператоры отмечают заметное увеличение количества отказов российских туристов от уже оплаченных туров в Египет. Об этом сегодня сообщила ИТАР-ТАСС директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

«Отказы составляют порядка 30% от общего количества купивших туры на ближайшие даты. Большинство летят в Египет, несмотря на рекомендации МИД, на более поздние даты. Многие переориентируются на другое направление», - отметила Ломидзе.

По информации АТОР, большинство российских туристов, купивших путевки в Египет и аннулировавших их, бронируют другие направления. В «топе» приоритетов - безвизовые Турция и Тунис, спросом также пользуются страны с облегченным визовым режимом: ОАЭ, Кипр, Испания. Помимо отказов, российские туроператоры констатируют также резкое сокращение бронирований путевок в Египет.

Ранее сообщалось, что из-за беспорядков в АРЕ туроператоры могут потерять до 50 миллионов долларов. 15 августа  Ростуризм официально рекомендовал приостановить продажу путевок в Египет. 

В Ростуризме, в свою очередь, уточнили, что локальные выступления в курортной Хургаде в прошлые выходные не отразились на отдыхе российских туристов, все протесты проходили далеко от курортной зоны.

«По состоянию на сегодняшнее утро в курортных зонах Хургады и Шарм-эш-Шейхе все спокойно: туристы отдыхают, загорают, купаются. Локальные выступления в египетской Хургаде не отразились на ситуации в курортной зоне, где сохраняется спокойная обстановка. Выступления протестующих прошли в старом городе, это довольно далеко, там практически не бывает туристов», - отметила пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова со ссылкой на представителя ведомства в Хургаде.

Ранее сообщалось, что туристы, покинувшие курортные зоны Египта, не смогут рассчитывать на медицинскую страховку.  

В ближайшие дни Евросоюз введет эмбарго на поставки оружия в АРЕ. 

«Братья-мусульмане» отменили свои митинги «по соображениям безопасности», и прошлая ночь в Каире была спокойной. Тем не менее, в стране сохраняется напряженная обстановка. Иностранных туристов уже начали вывозить из АРЕ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

15:45Очень хотелось пенного с креветками: жителя Мончегорска задержали по подозрению в грабеже

14:50Да будет свет: на детской площадке в Мурманске установили 6 дополнительных светильников

14:39В первый день сезона на склонах «Большого Вудъявра» побывали свыше 500 человек

14:29Без телетрапов и фудкорта, но с синицей на окне — об открытии нового терминала аэропорта Мурманск

14:00Школы Мурманской области получили от Роспотребнадзора «знак качества»

13:05Отцы и дети: пенсионера из Мурманска избили его же тростью

17:02Быстрые углеводы вредны: это не повод отказаться от картошки и макарон — есть простой способ добавить им пользы

16:44Новая схема мошенников: добрались до маркетплейсов — берут товары в рассрочку с аккаунтов россиян, а расплачиваются ничего не подозревающие люди

16:31О чем просить Архангела Михаила: Лунный календарь на пятницу, 21 ноября 2025 года — день для прозрения и медитации

16:01Жарю идеальные сырники «неправильно»: получаются пышными, а не резиновыми — 4 секрета удачного тесто

15:46Представителям одного знака Зодиака везёт всегда: удача на их стороне в любых обстоятельствах — кто родился под счастливой звездой

15:31Кожа засияла и 2 кг сбросила: вот какие чудеса творят 3 литра воды — эксперимент в течение месяца

Все новости