Туроператоры начали приостанавливать отправку туристов в Египет - Ростуризм

Туроператоры корректируют полетные программы по Египту, многие объявили о прекращении отправлений в эту страну. Об этом сообщается сегодня в информационных материалах Российского союза туриндустрии.

НТК «Интурист» с 16 августа приостановил продажи туров в Египет, а с 19 августа аннулирует все подтвержденные заявки на туры в Хургаду и Шарм-эш-Шейх с заездами с 20 августа. «Турагентам предлагается два варианта: перебронировать тур на любую другую страну без удержания фактически понесенных расходов или полный возврат денежных средств», - сообщили в РСТ. У «Интуриста» сейчас в Египте чуть больше тысячи туристов, их планируется вывезти до 25 августа.

С сегодняшнего дня останавливает продажи также компания «Верса». «Ситуация в Египте непрогнозируемая, сложная, мы несем ответственность за туристов, поэтому приняли решение больше их туда не отправлять. А тех, кто там сейчас находится, постараемся в ускоренном режиме вернуть домой», - сообщил глава компании Владимир Дорофеев.
«"Мы приостановили продажи Египта, аннуляции или перебронирование заявок производятся без штрафных санкций», - отметила руководитель отдела по связям с общественностью компании Coral Travel Марина Макаркова. Сейчас в Египте, по ее словам, находится более 5300 туристов Coral Travel и Sunmar, тем не менее, в принимающий офис компании в Египте не поступило ни одного обращения с просьбой о досрочном прекращении отдыха.

Компания «Пегас Туристик», как сообщает РСТ, также активно сокращает свои программы, в частности, планирует до конца лета свернуть все вылеты из Сибири. Последний летний рейс из Шарм-эш-Шейха в Новосибирск запланирован у компании на 22 августа, а из Хургады - на 30 августа. 19 августа компания сняла чартеры в Египет из Красноярска до октября. «Теперь оператор будет совершать в Красноярск только вывозные рейсы из Хургады и Шарм-эль-Шейха», - сообщили в «Пегас Туристик».

В компании «Анекс Тур» также приступили к перераспределению египетских объемов. «Рейсы из Челябинска и Уфы в Египет сняты полностью, из Ростова-на-Дону переориентированы на Анталью, из Новосибирска, скорее всего, полетят во Вьетнам», - сообщили в РСТ со ссылкой на представителя компании. «Анекс Тур» планирует вывезти всех своих туристов из Египта в течение ближайших двух недель.

По данным туроператоров, более 60% туристов перебронируют туры на другие направления, причем девять человек из десяти выбирают Турцию, кресел на рейсах пока хватает. В качестве альтернативы туристы также выбирают Таиланд, Доминикану, Тунис, Мальдивы, Грецию, Испанию и ОАЭ.

Мониторингом ситуации в Хургаде занимается прибывший из Москвы представитель Ростуризма Сергей Теодорович. «Я каждый день посещаю все места на египетском курорте, где находятся россияне, чтобы осведомиться об обстановке. Действует соответствующая рекомендация, и ее никогда не отменял», - говорит он. По прикидкам эксперта, в Хургаде отдыхает сейчас более 20 тысяч человек из России. «Массового отъезда не наблюдается, но есть российские туристы, которые возвращаются на родину досрочно», - отмечает Теодорович.

В свою очередь, глава Ассоциации египетских туроператоров Хусам Шаер в беседе с ИТАР-ТАСС подчеркнул, что российские туристы были и остаются самыми желанными гостями на египетской земле. «Мы заинтересованы в их постоянном притоке и сделаем все необходимое, чтобы обеспечить им комфортный и безопасный отдых. Судите сами: в туристической сфере только в курортной зоне Красного моря занято 4 млн египтян», - отмечает Шаер.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Бизнес Кандалакши нанимает нейросети: как ИИ сэкономит время и деньги предпринимателям

10:15Жители Мурманска сообщают о затоплении на Чумбарова-Лучинского

10:10В Коле вор-рецидивист совершил новую кражу: на преступление мужчину толкнули проблемы с деньгами

09:53Контрольно-счётная палата Мурманска отчитается о работе

09:48В топе: как мурманский актер Александр Покатнёв покорил рунет правдой о театре

09:21В Мурманской области пособие на погребение составляет 13550 рублей, но не в Туманном и Островном

09:03Психологический комфорт в школах Мурманска: депутат Евгений Тарбаев обсудил здоровье учеников с педагогами

08:20Циклоническая депрессия принесла в Мурманскую область постепенное потепление

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

10:32Диете не навредит: нежный торт без муки — всего 5 ингредиентов и никакой тяжести

09:59Приручаем время — ищем причины цейтнота: тест на продуктивность

08:33Ваш аттестат под угрозой: непроходимый тест по истории России, на котором споткнется каждый второй — рискнете?

08:03Дом вашей мечты расскажет о темпераменте — попадание 98%: психологическая практика

07:29Регистрация авто без ОСАГО и онлайн-экзамены — 5 громких перемен для водителей с 1 марта

06:59Мудрость старых мастеров: как восстановить мощь абразивного круга за пару минут

Все новости