Темпы снижения поставок рыбы из Норвегии в Россию ускоряются

Как сообщил председатель общественного совета при Росрыболовстве Александр Савельев со ссылкой на норвежские источники, в январе-июле этого года Норвегия экспортировала в Россию 146,2 тыс. тонн рыбы, что на 27,8% меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

В январе-июне этого года, по данным Норвежского комитета по рыбе в России, падение составляло 10%.

Стоимость ввезенной за 7 месяцев норвежской рыбы снизилась на 1,5% - до 3,4 млн норвежских крон (1 норвежская крона = 0,13 евро).

Савельев уточнил, что экспорт норвежской семги в Россию в январе-июле сократился на 22,7% (на 17,9 тыс. тонн) - до 61 тыс. тонн, форели - на 8,4% (на 1,6 тыс. тонн), до 17,2 тыс. тонн, скумбрии - на 30,5% (на 4,5 тыс. тонн), до 10,3 тыс. тонн, атлантической сельди - на 24,5 % (на 9,2 тыс. тонн), до 28,3 тыс. тонн.

Как считает Александр Савельев, сокращение экспорта рыбы из Норвегии в Россию продиктовано ростом отпускных цен у норвежских производителей семги и форели. В январе-июле этого года по сравнению с аналогичным периодом 2012 года средняя импортная цена на семгу выросла на 45,1% - до $6,4 за 1 кг, на форель - на 33,9%, до $6,28.

В настоящее время в европейской части России оптовые цены на охлажденную семгу (вес 5-6 кг) достигли исторического максимума и составили 410-430 рублей за 1 кг. «К середине сентября, периоду сезонного роста спроса и потребления, цены на эту рыбу не снизятся, а на мелкие (3-4 кг) размерные ряды пойдут вниз», - прогнозирует он.

Вместе с тем он подчеркнул, что российские дальневосточные дикие лососи в 4-5 раз дешевле искусственно выращенной норвежской рыбы и превосходят ее по качеству.

Соответствует редакционной политике

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:1814 февраля в музее Мурманска стартует «Веселая масленица»

10:15Кировск стал в два раза популярнее у любителей горных лыж

10:00Евгений ДАНИЛКИН. «Муссон» попал в шторм, что привело к мировому рекорду

09:20Русский мат под угрозой? — Мурманский журналист Андрей Привалихин предлагает его защищать?

08:20Снегопады накроют север Мурманской области

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

10:31Машина заехала в снежный сугроб: лебёдка и посторонняя помощь не понадобятся — как можно выехать самому

07:32Задание для самых внимательных: найдите 11 отличий на рисунках — справятся только люди, подмечающие все детали

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

Все новости