Осенние «канарейки»: в сентябре в Североморске запустят новые пассажирские автобусы белорусского производства

Сегодня на Приморской площади Североморска прошла презентация новых автобусов. Заместитель генерального директора ОАО «Мурманскавтотранс» Андрей Попов и директор Североморского АТП Иван Зеленюк представили главе ЗАТО г. Североморск Александру Абрамову и исполняющей обязанности главы администрации Ирине Долгушиной новые автобусы, рассказали об их технических характеристиках, вариантах использования для перевозки североморцев.

Стоит отметить, что последнее обновление автобусного парка Североморского автотранспортного предприятия было в 2009 году. С сентября 2013 года жители флотской столицы будут ездить по 105, 101, 107 и внутригородским маршрутам на совершенно новых автобусах, произведенных в Белоруссии на автозаводе МАЗ с использованием двигателей, узлов и агрегатов немецкой компании «Мерседес».

Работники Североморского автотранспортного предприятия назвали эти автобусы канарейками за их желтый цвет. В Североморск уже поступили первые 11 автобусов из 52, которые взяты в лизинг.

Новые автобусы оснащены системами АВС, пожаротушения. С учетом эксплуатации в зимних условиях в автобусах установлены окна с двойным остеклением, дополнительные отопители. Вместо 21-го посадочного места в старых автобусах здесь - 39 посадочных мест. Для пожилых и людей с ограниченными возможностями предусмотрены откидные аппарели. Кроме этого, благодаря пневмоподвеске, автобус может наклоняться в сторону автобусной остановки для облегчения посадки пожилых людей и въезда по аппарели с детскими колясками.

Уже начата установка системы ГЛОНАСС, которая позволит не только контролировать прохождение автобусов по маршруту, но и в автоматическом режиме информировать пассажиров об остановках.

Все 52 автобуса взяты в лизинг со сроком окупаемости в 7 лет.

Осмотрев автобусы, Александр Абрамов выразил удовлетворение их качеством, удобством для пассажиров, а также отношением ОАО «Мурманскавтотранс» к вопросам обеспечения качественных и безопасных перевозок североморцев. Он предложил напротив центрального входа с пандусом убрать два ряда кресел для обеспечения удобства инвалидов и мам с колясками.

Североморцы, безусловно, будут рады такому пополнению Североморского АТП. Ведь тысячи из них ежедневно ездят в Мурманск на учебы и работу.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

22:29Поблажек от ГАИ не будет: разница между одинарной и двойной линией — 8 из 10 водителей ошибаются

Все новости