Не успев решить мартовские этого года, президент поставил новые задачи по развитию рыбной отрасли

Президент Владимир Путин утвердил новый перечень поручений по развитию рыбохозяйственного комплекса. В центре внимания - обеспечение населения качественной рыбопродукцией, поддержка отечественного производителя, сохранение водных биоресурсов и работа отраслевой науки.

Предыдущий перечень был утвержден несколькими месяцами ранее. В мартовских поручениях речь шла об определении приоритетных направлений развития рыбной отрасли, вопросах строительства рыбацкого флота, мерах по борьбе с ННН-промыслом. В центре внимания также оказались анализ эффективности налоговых льгот, предоставляемых рыбохозяйственным организациям, совершенствование отраслевого законодательства, развитие глубокой переработки водных биоресурсов.

В новом перечне поручений получила продолжение тема развития производства рыбопродукции в РФ и импортозамещения на отечественном рыбном рынке. Президент поставил перед правительством задачу «разработать и утвердить комплекс мер по обеспечению населения качественной пищевой и иной продукцией из водных биоресурсов». Речь, в частности, идет об усилении контроля за импортными рыбными товарами, стимулировании потребительского спроса на российскую рыбу на внутреннем рынке, развитии аквакультуры. При этом, как и в мартовских поручениях, отмечена важность продвижения за рубежом российской рыбопродукции с высокой степенью переработки.
Отдельный блок поручений направлен на совершенствование регулирования рыболовства во внутренних водоемах, развитие спортивно-любительской рыбалки: здесь речь идет о мерах по сохранению ресурсной базы.

Правительство также должно будет представить предложения по усилению ответственности за незаконную добычу и оборот ценных видов водных биоресурсов и отнесению таких правонарушений к категории преступлений экономической направленности. Целый ряд задач поставлен по сохранению и пополнению запасов осетровых видов рыб.

Не остался без внимания важнейший для развития рыбной отрасли вопрос - функционирование рыбохозяйственной науки и проведение ресурсных исследований.
Ответственный за реализацию поручений - премьер-министр Дмитрий Медведев. Большинство задач необходимо будет решить до конца этого года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

21:32Укол ностальгии: насколько хорошо ты помнишь ситком «Счастливы вместе» — самый юморной тест

21:28Сушилка больше не нужна: тренд сезона освобождает кухню от беспорядка и возвращает свободное место

20:34От магазинных воротит: рецепт шоколадных пряников привёл в восторг всю семью — атмосфера праздника и чарующий аромат

Все новости