Сегодня начались совместные учения оперативного персонала производственных отделений и управления филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго»

Тема учений: «Организация взаимодействия и ликвидация последствий сложных технологических нарушений в электрических сетях с применением мобильных сил и средств в сложных погодных условиях».

Утром на заседании штаба Колэнерго была оглашена вводная о приближении фронта холодного воздуха с порывистым ветром, а также осадками в виде дождя и мокрого снега.
Прогнозировалось усиление ветра до 25 м/с.

Соответственно, на предприятии был введён режим повышенной готовности. Проверена исправность систем управления, связи и оповещения. Налажено взаимодействие с оперативными службами производственных отделений Колэнерго, Кольского РДУ - филиала ОАО «СО ЕЭС», Кольского сетевого участка КП МЭС ОАО «ФСК ЕЭС», МЧС, региональным штабом по безопасности электроснабжения, территориальными органами исполнительной власти и местного самоуправления.

Далее по легенде учений возникает угроза нарушения электроснабжения ряда населенных пунктов на севере Кольского полуострова, вызванная обрывом проводов и разрушением опор ЛЭП по причине сильного ветра. Для ликвидации последствий условной аварии мобильная бригада Центральных электрических сетей должна выдвинуться на помощь бригаде Северных электрических сетей «Колэнерго».

Совместными силами в условиях реального времени им предстоит установить опоры и восстановить провод на линии электропередачи напряжением 6 кВ в окрестностях поселка Зверосовхоз.

Учения продлятся два дня. Они рассматриваются как один из этапов подготовки электросетевого комплекса к работе в зимних условиях. По словам руководства энергопредприятия, в преддверии осенне-зимнего периода необходимо быть готовыми к совместным действиям по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций природного характера, чтобы обеспечить надежность энергоснабжения потребителей.

Напоминаем телефон «горячей линии» Колэнерго, по которому можно сообщить о нарушениях электроснабжения - 8(815 53) 68 353.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

Все новости