Фареры грозят Евросюзу трибуналом из-за селёдки

Фарерские острова уведомили Евросоюз о том, что они намерены требовать созыва международного трибунала в связи с введением «сельдевых» санкций. Фареры хотят вернуть себе право поставлять сельдь и макрель в страны ЕС.

Ближайшее международное обсуждение проблемы назначено на 2-3 сентября. В дискуссии примут участие Фарерские острова, Евросоюз, Норвегия, Россия и Исландия. Главной темой должно стать справедливое распределение квот на добычу атланто-скандинавской сельди.

Напомним, с 1 августа начали действовать торговые санкции Евросоюза на импорт сельди и макрели, добытых фарерскими рыбаками, а также транзит этих уловов через порты стран ЕС.

Фареры обвинили Европейский союз в нарушении обязательств, принятых после подписания Конвенции ООН по морскому праву, и потребовали немедленно прекратить экономическое давление. Правительство Фарерских островов ссылается на 7-е приложение к конвенции, согласно которому наложение санкций - преждевременная мера, так как диспут по проблеме еще не завершен. Фареры считают, что действия ЕС подрывают желание к сотрудничеству, необходимому для достижения компромисса по квотам.

Исландия поддерживает Фарерские острова в их намерении созвать международный трибунал, так как наложение санкций может отразиться и на исландской рыболовной отрасли. Премьер-министр этой страны Сигмундур Давид Гуннлаугссон заявил, что Евросоюз своим решением нарушил ряд обязательств, предусмотренных Конвенцией ООН по морскому праву и общим международным правом. По мнению премьер-министра, ЕС также пренебрег некоторыми требованиями Всемирной торговой организации, а также Европейского экономического пространства, в которое входит Исландия.

Таким образом, Фарерские острова и Исландия пытаются заставить Европейский союз снять наложенные санкции и продолжить переговоры по сельдевым квотам без выдвижения предварительных условий.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:10Жителям Мурманской области рассказали, чем протирать телефоны, чтобы не заболеть

14:20В МЧС Мурманской области посоветовали, что положить под елку

14:02В Карелии мурманчанина приговорили к 18 годам за госизмену

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

15:31На новогоднем столе 2 хита: салаты «Рафаэлло» и «Шишка» — готовить просто, выглядят красиво, а вкусные — закачаешься

15:02Лучшие компаньоны: 3 растения-соседа для малины — она вырастет крепкой, вкусной и здоровой

14:31Почему сельдерей так популярен: за что его ценили фараоны и европейские короли — почему крестьяне на Руси его не ели

14:23Даже не все отличники справляются: сделайте равенство верным, переставив 1 спичку — успеете за 10 секунд?

14:13В болоте итальянского чемпионата намечаются разборки: прогноз матча «Парма» - «Фиорентина»

13:31Итоги года надо оценить по шкале в 10 баллов: специалисты объяснили, что это даёт — как сделать грамотный анализ, чтобы была польза

Все новости