Фареры грозят Евросюзу трибуналом из-за селёдки

Фарерские острова уведомили Евросоюз о том, что они намерены требовать созыва международного трибунала в связи с введением «сельдевых» санкций. Фареры хотят вернуть себе право поставлять сельдь и макрель в страны ЕС.

Ближайшее международное обсуждение проблемы назначено на 2-3 сентября. В дискуссии примут участие Фарерские острова, Евросоюз, Норвегия, Россия и Исландия. Главной темой должно стать справедливое распределение квот на добычу атланто-скандинавской сельди.

Напомним, с 1 августа начали действовать торговые санкции Евросоюза на импорт сельди и макрели, добытых фарерскими рыбаками, а также транзит этих уловов через порты стран ЕС.

Фареры обвинили Европейский союз в нарушении обязательств, принятых после подписания Конвенции ООН по морскому праву, и потребовали немедленно прекратить экономическое давление. Правительство Фарерских островов ссылается на 7-е приложение к конвенции, согласно которому наложение санкций - преждевременная мера, так как диспут по проблеме еще не завершен. Фареры считают, что действия ЕС подрывают желание к сотрудничеству, необходимому для достижения компромисса по квотам.

Исландия поддерживает Фарерские острова в их намерении созвать международный трибунал, так как наложение санкций может отразиться и на исландской рыболовной отрасли. Премьер-министр этой страны Сигмундур Давид Гуннлаугссон заявил, что Евросоюз своим решением нарушил ряд обязательств, предусмотренных Конвенцией ООН по морскому праву и общим международным правом. По мнению премьер-министра, ЕС также пренебрег некоторыми требованиями Всемирной торговой организации, а также Европейского экономического пространства, в которое входит Исландия.

Таким образом, Фарерские острова и Исландия пытаются заставить Европейский союз снять наложенные санкции и продолжить переговоры по сельдевым квотам без выдвижения предварительных условий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

17:33Пацаны гоняют мяч во дворе: а у вас другая задача — надо найти 11 различий на картинках

16:57Нептун перейдёт из знака Рыб в знак Овна: 26 января 2026 года это произойдёт впервые за 165 лет — как это повлияет на 4 знака Зодиака

Все новости