Фареры грозят Евросюзу трибуналом из-за селёдки

Фарерские острова уведомили Евросоюз о том, что они намерены требовать созыва международного трибунала в связи с введением «сельдевых» санкций. Фареры хотят вернуть себе право поставлять сельдь и макрель в страны ЕС.

Ближайшее международное обсуждение проблемы назначено на 2-3 сентября. В дискуссии примут участие Фарерские острова, Евросоюз, Норвегия, Россия и Исландия. Главной темой должно стать справедливое распределение квот на добычу атланто-скандинавской сельди.

Напомним, с 1 августа начали действовать торговые санкции Евросоюза на импорт сельди и макрели, добытых фарерскими рыбаками, а также транзит этих уловов через порты стран ЕС.

Фареры обвинили Европейский союз в нарушении обязательств, принятых после подписания Конвенции ООН по морскому праву, и потребовали немедленно прекратить экономическое давление. Правительство Фарерских островов ссылается на 7-е приложение к конвенции, согласно которому наложение санкций - преждевременная мера, так как диспут по проблеме еще не завершен. Фареры считают, что действия ЕС подрывают желание к сотрудничеству, необходимому для достижения компромисса по квотам.

Исландия поддерживает Фарерские острова в их намерении созвать международный трибунал, так как наложение санкций может отразиться и на исландской рыболовной отрасли. Премьер-министр этой страны Сигмундур Давид Гуннлаугссон заявил, что Евросоюз своим решением нарушил ряд обязательств, предусмотренных Конвенцией ООН по морскому праву и общим международным правом. По мнению премьер-министра, ЕС также пренебрег некоторыми требованиями Всемирной торговой организации, а также Европейского экономического пространства, в которое входит Исландия.

Таким образом, Фарерские острова и Исландия пытаются заставить Европейский союз снять наложенные санкции и продолжить переговоры по сельдевым квотам без выдвижения предварительных условий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

16:35Министр туризма Мурманской области и представители туриндустрии договорились сделать пребывание гостей в регионе комфортным и безопасным

16:23Певица Мариам Мерабова выступит в Мурманске 17 февраля

15:45Индексация зарплат и одни из лучших в стране социальные проекты — РУСАЛ и его Кандалакшский алюминиевый завод подводят итоги

14:50Мурманские елки под охраной: в области патрулируют леса

06:03Лайфхаки, делающие дом уютнее, а жизнь — комфортнее: что должна знать каждая хозяйка

05:04Мыши воруют сыр, а кот сидит в прострации: найдите 10 отличий на рисунках — покажите класс

04:01Начало года будет незабываемым: 2 января принесёт счастье в жизнь одного знака Зодиака — начинается белая полоса

03:01Птица бережёт крылья и не использует их для полёта: картинка с бредовым сюжетом — вам надо найти 11 отличий

01:01На Новый год делаю в духовке имбирные французские тосты: все удивляются, как это просто и вкусно — вы тоже можете их приготовить

00:04Голубь — доставщик еды и мышь — заказчица: найдите на рисунках 11 отличий

Все новости