Северян по достоинству оценили на молодежном форуме в Калининграде

Из «Балтийского Артека», который в этом году стал окружным молодежным международным форумом Северо-Запада, вернулась делегация Мурманской области.

В делегацию вошла самая активная и творческая молодежь из городов Полярные Зори, Кандалакши, Ковдора, Североморска, Александровска, Мурманска, Колы, а также Росляково и Лопарской. Волонтеры и участники фестиваля «Трасса», специалисты молодежной политики, участники и инициаторы молодежных проектов региона обучались основам предпринимательства, политики и тележурналистики, обменивались опытом, налаживали социальные контакты с представителями других регионов, стран и организаторами форума. Всего в «Балтийском Артеке» собралось порядка 1,5 тыс. участников из 11 стран мира.

Наша область впервые принимала участие в международном молодежном форуме «Балтийский Артек», но успела запомниться его организаторам и участникам.

По достоинству на форуме оценили идею Семена Большунова - представителя коренного малочисленного народа саами. Семен живет в поселке Лопарском, на форум с собой привез саамский чум и национальную одежду, чем и привлек внимание участников из других регионов и стран. Семен собирается развивать культуру своего народа в Мурманской области. А съемочной группе ГТРК «Мурман», которая снимала сюжет о форуме, даже удалось провести в чуме Семена несколько ночей.

Запомнил «Балтийский Артек» и сестер Шатецких - Леру и Вику, девчонки выступили на местной «Минуте славы» и заняли первое место. Так участницы «Трассы» вышли на формат международного мероприятия.

На молодежном мероприятии побывала и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она встретилась с делегацией нашего региона и в неформальной обстановке обсудила с молодыми северянами проекты и инициативы, которые ребята представляли на форуме. А на встрече с главами Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа возникло предложение продолжить ставший традиционным для Мурманской области фестиваль «Трасса» до Архангельской области.

Сетка Форума включала в себя 345 пунктов расписания: мастер-классы, семинары, лекционные занятия, тренинги, деловые игры, конкурсы и концерты - в среднем 43 мероприятия в день. «Балтийский Артек» - это очень красивый и яркий пазл, состоящий из невероятного числа маленьких элементов, которые все с первого раза и не разглядишь, - рассказал участник форума Сергей Сачков. - На большой сцене девушки сражаются за звание «Мисс БалтАртек», в соседнем шатре - киноклуб, на малой сцене - политические дебаты, в «ЭкспоЦентре» - лекция, напротив - «сельская» дискотека. И есть подозрение, что действительно не всё осталось замеченным мною на этом форуме».

Форум «Балтийский Артек» в Калининградской области стал центром притяжения для талантливых молодых людей и востребованной площадкой для обсуждения проблем в образовании, науке, культуре, спорте, бизнесе. Участники форума, оценив его колоссальный размах, отметили работу оргкомитета «Балтийского Артека» и пожелали не останавливаться на достигнутом.

В следующем году организаторы форума обещают провести «Балтийский Артек» там же, в Калининградской области, на берегу Балтийского моря. И, судя по отзывам участников, желающих отправиться на форум в следующем году будет только больше, сообщает комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

Все новости