Северян по достоинству оценили на молодежном форуме в Калининграде

Из «Балтийского Артека», который в этом году стал окружным молодежным международным форумом Северо-Запада, вернулась делегация Мурманской области.

В делегацию вошла самая активная и творческая молодежь из городов Полярные Зори, Кандалакши, Ковдора, Североморска, Александровска, Мурманска, Колы, а также Росляково и Лопарской. Волонтеры и участники фестиваля «Трасса», специалисты молодежной политики, участники и инициаторы молодежных проектов региона обучались основам предпринимательства, политики и тележурналистики, обменивались опытом, налаживали социальные контакты с представителями других регионов, стран и организаторами форума. Всего в «Балтийском Артеке» собралось порядка 1,5 тыс. участников из 11 стран мира.

Наша область впервые принимала участие в международном молодежном форуме «Балтийский Артек», но успела запомниться его организаторам и участникам.

По достоинству на форуме оценили идею Семена Большунова - представителя коренного малочисленного народа саами. Семен живет в поселке Лопарском, на форум с собой привез саамский чум и национальную одежду, чем и привлек внимание участников из других регионов и стран. Семен собирается развивать культуру своего народа в Мурманской области. А съемочной группе ГТРК «Мурман», которая снимала сюжет о форуме, даже удалось провести в чуме Семена несколько ночей.

Запомнил «Балтийский Артек» и сестер Шатецких - Леру и Вику, девчонки выступили на местной «Минуте славы» и заняли первое место. Так участницы «Трассы» вышли на формат международного мероприятия.

На молодежном мероприятии побывала и губернатор Мурманской области Марина Ковтун. Она встретилась с делегацией нашего региона и в неформальной обстановке обсудила с молодыми северянами проекты и инициативы, которые ребята представляли на форуме. А на встрече с главами Мурманской, Архангельской областей и Ненецкого автономного округа возникло предложение продолжить ставший традиционным для Мурманской области фестиваль «Трасса» до Архангельской области.

Сетка Форума включала в себя 345 пунктов расписания: мастер-классы, семинары, лекционные занятия, тренинги, деловые игры, конкурсы и концерты - в среднем 43 мероприятия в день. «Балтийский Артек» - это очень красивый и яркий пазл, состоящий из невероятного числа маленьких элементов, которые все с первого раза и не разглядишь, - рассказал участник форума Сергей Сачков. - На большой сцене девушки сражаются за звание «Мисс БалтАртек», в соседнем шатре - киноклуб, на малой сцене - политические дебаты, в «ЭкспоЦентре» - лекция, напротив - «сельская» дискотека. И есть подозрение, что действительно не всё осталось замеченным мною на этом форуме».

Форум «Балтийский Артек» в Калининградской области стал центром притяжения для талантливых молодых людей и востребованной площадкой для обсуждения проблем в образовании, науке, культуре, спорте, бизнесе. Участники форума, оценив его колоссальный размах, отметили работу оргкомитета «Балтийского Артека» и пожелали не останавливаться на достигнутом.

В следующем году организаторы форума обещают провести «Балтийский Артек» там же, в Калининградской области, на берегу Балтийского моря. И, судя по отзывам участников, желающих отправиться на форум в следующем году будет только больше, сообщает комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:3520 секунд спасут от инфекций: мурманский Роспотребнадзор рассказал, как правильно мыть руки

18:44Едет в Милан за золотой медалью? Только на победу настроена конькобежка из Мурманской области Ксения Коржова

18:33Сохраняйте спокойствие: жителей Белокаменки предупредили о взрывных работах

17:33Богатая кормовая база: на архипелаге Шпицберген толстеют белые медведи

17:23Жители Мурманской области на 86% чаще стали искать посменную подработку

17:1074% случаев рака выявили на ранних стадиях в Мурманской области

16:55Будут танцы: фестиваль в Мурманске соберет более 800 участников

16:41Сумасшедшие цифры в счетах за электричество жителей Мурманска «Росатом Энергосбыт» объяснил аномальными январскими морозами

16:23За новогодние украшения во дворе жители Мурманска получили 1 миллион рублей

16:00Северянин попался на уловку с «безопасным счетом»: перевел мошенникам больше 2 миллионов рублей

15:46Шаньги, колобки, кулебяки: В Умбе состоится Гастрономическая ярмарка 8 февраля

15:45Они в ответе за тех, кого не приручили: администрация Апатитов заплатит 50 тысяч рублей ребенку, которого покусала бездомная собака

21:25Наташа, Ксюша или Катя: даже заядлый меломан спотыкается — вспомните героинь песен, которые звучали из каждого утюга

21:01Сосуд для идей — 3 вида творческого мышления: готовимся к весеннему креативному скачку

20:31Кот испортил тюль — отставить панику: фокус с монетой загладит затяжки за минуту

19:32Стекло лопнет, а краска облезет: 5 фатальных ошибок водителей зимой — щётки-убийцы и опасная «нейтралка»

18:284 магических приёма с дегтярным мылом: как дешёвый брусок стал хитом в быту — жирные пятна растворятся, а перхоть уйдёт

17:32Спина помнит до сих пор: железная кровать с сеткой — почему она была в каждом советском доме?

Все новости