ФАС России нужна помощь властей Мурманской области для развития в регионе конкуренции – Александр Кинев


Губернатор Марина Ковтун и заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев подписали сегодня соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и региональным правительством.

«Мы отдаём себе отчёт, насколько важная ваша работа, - начала встречу Марина Васильевна. - Развитие региона возможно только при чистом, открытом и честном рынке. Поэтому всяческие попытки лоббирования интересов каких-то крупных компаний вами пресекаются, и мы это очень поддерживаем. Достаточно сказать, что у нас большую часть года - зима, и нам очень важна прозрачность и открытость на рынке закупок топлива».

Стороны не скрывают, что подписание соглашения - это в большей степени символический жест. Впрочем, это не означает, что сотрудничества между ведомством и правительством не было раньше. Александр Кинев отметил, что соглашение должно открыть новую страницу в этом сотрудничестве.

«Мы работаем с таким виртуальным предметом, как конкуренция, и стремимся к тому, чтобы на рынке существовала справедливость, - сказал Александр Юрьевич. - ФАС, как контрольный орган, занимается защитой конкуренции. Но чтобы конкуренцию защищать, её нужно ещё и развивать. В этом смысле нам нужна помощь, поскольку это работа региональных властей. Развитие конкуренции - огромный резерв для экономического роста, во многом недооцененный. Многие не представляют, каких результатов можно достичь, если способствовать развитию конкуренции».

Замглавы ФАС России также сообщил, что в Мурманске пройдёт ряд семинаров и встреч для сотрудников территориального управления ведомства, где будут даны советы и рабочие рекомендации. Сказал, что посоветует им налаживать работу с правоохранительными органами, поскольку это позволит повысить эффективность антимонопольной деятельности, особенно по части коррупции. Также коллеги обсудят особенность работы в период перехода к контрактной системе государственных закупок.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:28В Мурманске умерла ветеран спорта Нина Бородулина

17:55Кологривый приехал в Мурманскую область и пришёл в восторг

15:16Пескосоляная смесь – всё: мурманские коммунальщики перейдут на реагенты

14:10В Мурманске продают волосы девочки-альбиноса

12:36В Мурманске поймали «кофейного воришку»

10:20В мурманском Роспотребнадзоре рассказали, как правильно выбирать молоко

09:57Вильфанд предупредил об аномальном холоде в Мурманской области

09:15Пролетел несколько десятков метров и упал в лесополосе — серьёзное ДТП с автомобилем такси под Апатитами

08:20Субботу лучше провести дома — встречаем выходные в Мурманской области с небольшими морозами

19:25Почти 18 тысяч за салфетку из «Мака» — но за коллекционным предметом придется отправиться в тур по Баренцевому морю

18:17Подарок к Новому году — адаптацию «Карнавальной ночи» Рязанова покажут на сцене Мурманского драмтеатра

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

02:06Роман с Дарьей Мороз, помолвка с Агатой Муцениеце: кто такой аккордеонист Петр Дранге — и почему о нем все говорят

01:05Шесть лет работал в Африке, 40 лет прожил в браке: чем занимался Мясников до того, как стал популярным — судьба знаменитого внука врача Сталина

00:45Морщины на лице появляются не из-за возраста: на это влияют некоторые привычки — мимика, которая быстро делает из красотки бабу Ягу

00:08Повод перестать пить газировку: учёные обнаружили неожиданный эффект фруктозы — она провоцирует рост опухолей

23:45Год Ягуара: настоящие охотники всегда окажутся с добычей — каким будет 2026 год по гороскопу индейцев майя

23:06Влюбилась в друга Киркорова, была обманута женатым Нагиевым: судьба Аллы Довлатовой — известной российской радиоведущей

Все новости