ФАС России нужна помощь властей Мурманской области для развития в регионе конкуренции – Александр Кинев


Губернатор Марина Ковтун и заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев подписали сегодня соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и региональным правительством.

«Мы отдаём себе отчёт, насколько важная ваша работа, - начала встречу Марина Васильевна. - Развитие региона возможно только при чистом, открытом и честном рынке. Поэтому всяческие попытки лоббирования интересов каких-то крупных компаний вами пресекаются, и мы это очень поддерживаем. Достаточно сказать, что у нас большую часть года - зима, и нам очень важна прозрачность и открытость на рынке закупок топлива».

Стороны не скрывают, что подписание соглашения - это в большей степени символический жест. Впрочем, это не означает, что сотрудничества между ведомством и правительством не было раньше. Александр Кинев отметил, что соглашение должно открыть новую страницу в этом сотрудничестве.

«Мы работаем с таким виртуальным предметом, как конкуренция, и стремимся к тому, чтобы на рынке существовала справедливость, - сказал Александр Юрьевич. - ФАС, как контрольный орган, занимается защитой конкуренции. Но чтобы конкуренцию защищать, её нужно ещё и развивать. В этом смысле нам нужна помощь, поскольку это работа региональных властей. Развитие конкуренции - огромный резерв для экономического роста, во многом недооцененный. Многие не представляют, каких результатов можно достичь, если способствовать развитию конкуренции».

Замглавы ФАС России также сообщил, что в Мурманске пройдёт ряд семинаров и встреч для сотрудников территориального управления ведомства, где будут даны советы и рабочие рекомендации. Сказал, что посоветует им налаживать работу с правоохранительными органами, поскольку это позволит повысить эффективность антимонопольной деятельности, особенно по части коррупции. Также коллеги обсудят особенность работы в период перехода к контрактной системе государственных закупок.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

22:02Меховые тренды: 3 приёма сделают шубу модной и актуальной — вы устанете ловить восхищённые взгляды

21:00Происходящее будет похоже на волшебство: 4 знака Зодиака смогут заключить невероятно выгодные сделки — чья жизнь выйдет на новый уровень во второй половине декабря 2025 года

20:10Каталонцы готовы оторваться от извечных соперников? Прогноз матча «Барселоны» и «Осасуны»

20:03Новые правила строительства дач в Подмосковье: что изменится с 2026 года — дороже, дольше, строже

Все новости