ФАС России нужна помощь властей Мурманской области для развития в регионе конкуренции – Александр Кинев


Губернатор Марина Ковтун и заместитель руководителя ФАС России Александр Кинев подписали сегодня соглашение о взаимодействии между Федеральной антимонопольной службой и региональным правительством.

«Мы отдаём себе отчёт, насколько важная ваша работа, - начала встречу Марина Васильевна. - Развитие региона возможно только при чистом, открытом и честном рынке. Поэтому всяческие попытки лоббирования интересов каких-то крупных компаний вами пресекаются, и мы это очень поддерживаем. Достаточно сказать, что у нас большую часть года - зима, и нам очень важна прозрачность и открытость на рынке закупок топлива».

Стороны не скрывают, что подписание соглашения - это в большей степени символический жест. Впрочем, это не означает, что сотрудничества между ведомством и правительством не было раньше. Александр Кинев отметил, что соглашение должно открыть новую страницу в этом сотрудничестве.

«Мы работаем с таким виртуальным предметом, как конкуренция, и стремимся к тому, чтобы на рынке существовала справедливость, - сказал Александр Юрьевич. - ФАС, как контрольный орган, занимается защитой конкуренции. Но чтобы конкуренцию защищать, её нужно ещё и развивать. В этом смысле нам нужна помощь, поскольку это работа региональных властей. Развитие конкуренции - огромный резерв для экономического роста, во многом недооцененный. Многие не представляют, каких результатов можно достичь, если способствовать развитию конкуренции».

Замглавы ФАС России также сообщил, что в Мурманске пройдёт ряд семинаров и встреч для сотрудников территориального управления ведомства, где будут даны советы и рабочие рекомендации. Сказал, что посоветует им налаживать работу с правоохранительными органами, поскольку это позволит повысить эффективность антимонопольной деятельности, особенно по части коррупции. Также коллеги обсудят особенность работы в период перехода к контрактной системе государственных закупок.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Пешеходам и водителям придется по-прежнему быть осторожными: в Мурманской области сохраняется гололедица

19:50В Мурманске продают мужские часы с бриллиантами за 3,5 миллиона рублей

19:33Индусы и турки могут потеснить китайцев в Мурманске

18:44Роспотребнадзор Мурманской области: просроченные торты и пирожные могут вызвать отравление

17:23В путешествии по Арктике может меняться местная иммунная защита — ученые РАН

17:10Мурманские спасатели: «Источник тепла требует источника внимания»

16:48Директора «управляшки» в Мурманске оштрафуют на 200 тысяч рублей и отстранят — за бездействие и аварийность дома

16:45У жителей Мурманской области нет уверенности в завтрашнем дне — решение проблемы предложил лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев

16:35В Мурманской области оборудуют 15 прорубей для крещенских купаний

16:23Из Териберки вывозят мусор дополнительной техникой

16:03«Ни дом до него не доживёт, ни часть жителей», — посыпались отзывы горожан о работе «Севжилсервиса» в Мурманске

15:45Северянам расскажут, как бросить курить с помощью бани

08:36Ваш ум уникален, а IQ выше 120 — если ответите на 6 вопросов: прокачайте извилины тестом на эрудицию

07:26Рассада «тормозит» весной — не беда: чудо-ускоритель для растений

06:34Потрясная курица в духовке: о сухости забыла после такого маринада — мясо невообразимо сочное

04:45Гороскоп на субботу, 17 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцы найдут применение своим талантам, Козерогам пора подумать о здоровье

04:24Крупица соды — нагар слетит за секунду: очищаем сковородку от застарелого жира

03:37Мем от Охлобыстина — в сочинения ЕГЭ: школьникам разрешили использовать слово «гойда»

Все новости