100% домохозяйств в Норвегии за счёт старых телечастот получат доступ к широкополосному сервису хорошего качества

В декабре 2012 года норвежские телекоммуникационные компании получили возможность побороться за право использовать старые телевизионные частоты, которые можно использовать для обеспечения широкополосного Интернета по всей стране.

Норвежское телекоммуникационное ведомство «Post-og teletilsynet» предоставило для рассмотрения правила проведения давно запланированного аукциона. Имеются частоты, оставшиеся свободными, когда Норвегия несколько лет назад перешла на цифровое телевидение, и теперь эти частоты будут проданы. 30 сентября состоится рассмотрение, а сам аукцион планируется провести в декабре этого года.

В правилах предъявляется определенное требование. Компания, выигравшая возможность использовать полосу частот в диапазоне 800 МГц, должна позаботиться о том, чтобы в течение пяти лет было обеспечено сетевое покрытие в объеме не менее 98%. Компания должна предоставить среднюю скорость соединения не менее 2 Мбит/сек.

Кроме упомянутой полосы частот предлагается еще несколько других «частотных пакетов», которые могут быть предложены компаниями.

Министр транспорта Норвегии Марит Арнстад сказала в пресс-релизе, что мы еще на один шаг ближе к цели, т.е. к тому, чтобы 100% домохозяйств в стране имели доступ к широкополосному сервису «хорошего качества».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:53По следам экспедиции Русанова — Последняя глава в истории жизни помора Александра Кучина

19:35Любимое число единица?: в Мончегорске продают коллекционную шайбу за 11111111 рублей

18:44Жительницу Печенги «освободили» от выплаты долга банку

18:33В Гаджиево слепили снеговиков в виде лошади и вечного огня

17:5749% жителей Мурманской области мечтают отправиться в путешествие в Карелию и на Кавказ

17:33Приходите семьями и коллективами: в Мончегорске пройдет конкурс «Лыжня зовет — 2026»

17:10Мурманчанин отделался условкой за призывы к экстремизму

16:09Внимание: фейк! Nord-News не публиковал информацию об отмене региональной «северной надбавки»

16:00Для личного употребления?: житель Кандалакши рассказал, что хранил дома исключительно для себя более 300 граммов марихуаны

15:23Жители Мурманской области смогут брать детские коляски в самолёт кладью — с 1 марта

15:10В Мурманской области фельдшер смогла доказать незаконность перевода на другое место работы

14:35Житель Оленегорска окажется на скамье подсудимых: до смерти запинал стаффорда

22:28Завтрак-шедевр: нашла рецепт идеальных блинов на Масленицу — сказочный вариант для тех, кто хочет сбросить вес

21:27Тест для кандидатов в КГБ СССР: если ответите на 6 вопросов — смекалка работает на 200%

20:27Сто лет в обед: забудьте об этих фасонах юбок и джинсов весной 2026 года — модный «разнос» устаревших вещей

19:26Не делайте так — кошельки опустеют: о фатальных ошибках в день Иоанна Крестителя 20 января

18:31Искусство эстета: как подобрать лучший бокал для вина — максимальное раскрытие чарующих ароматов

18:04Гамбургер, кофе и пончик: самая лучшая головоломка на завтрак — помогает включиться в работу за 7 секунд

Все новости