100% домохозяйств в Норвегии за счёт старых телечастот получат доступ к широкополосному сервису хорошего качества

В декабре 2012 года норвежские телекоммуникационные компании получили возможность побороться за право использовать старые телевизионные частоты, которые можно использовать для обеспечения широкополосного Интернета по всей стране.

Норвежское телекоммуникационное ведомство «Post-og teletilsynet» предоставило для рассмотрения правила проведения давно запланированного аукциона. Имеются частоты, оставшиеся свободными, когда Норвегия несколько лет назад перешла на цифровое телевидение, и теперь эти частоты будут проданы. 30 сентября состоится рассмотрение, а сам аукцион планируется провести в декабре этого года.

В правилах предъявляется определенное требование. Компания, выигравшая возможность использовать полосу частот в диапазоне 800 МГц, должна позаботиться о том, чтобы в течение пяти лет было обеспечено сетевое покрытие в объеме не менее 98%. Компания должна предоставить среднюю скорость соединения не менее 2 Мбит/сек.

Кроме упомянутой полосы частот предлагается еще несколько других «частотных пакетов», которые могут быть предложены компаниями.

Министр транспорта Норвегии Марит Арнстад сказала в пресс-релизе, что мы еще на один шаг ближе к цели, т.е. к тому, чтобы 100% домохозяйств в стране имели доступ к широкополосному сервису «хорошего качества».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Бывшую заведующую мончегорским детсадом могут посадить за мошенничество с зарплатами

12:40Три дежурных караула тушили двухэтажный дом в Полярных Зорях

12:10Оптимизация подвела: жители Мурманской области долгое время не могли получить необходимые льготные лекарства

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

12:35Без слез не взглянешь: ТОП-5 ошибок, из-за которых ремонт превращается в трагедию

11:58Пересадка и другие хитрости — ваш спатифиллум покроется «парусами»: подбираем ключики к «женскому счастью»

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

Все новости