100% домохозяйств в Норвегии за счёт старых телечастот получат доступ к широкополосному сервису хорошего качества

В декабре 2012 года норвежские телекоммуникационные компании получили возможность побороться за право использовать старые телевизионные частоты, которые можно использовать для обеспечения широкополосного Интернета по всей стране.

Норвежское телекоммуникационное ведомство «Post-og teletilsynet» предоставило для рассмотрения правила проведения давно запланированного аукциона. Имеются частоты, оставшиеся свободными, когда Норвегия несколько лет назад перешла на цифровое телевидение, и теперь эти частоты будут проданы. 30 сентября состоится рассмотрение, а сам аукцион планируется провести в декабре этого года.

В правилах предъявляется определенное требование. Компания, выигравшая возможность использовать полосу частот в диапазоне 800 МГц, должна позаботиться о том, чтобы в течение пяти лет было обеспечено сетевое покрытие в объеме не менее 98%. Компания должна предоставить среднюю скорость соединения не менее 2 Мбит/сек.

Кроме упомянутой полосы частот предлагается еще несколько других «частотных пакетов», которые могут быть предложены компаниями.

Министр транспорта Норвегии Марит Арнстад сказала в пресс-релизе, что мы еще на один шаг ближе к цели, т.е. к тому, чтобы 100% домохозяйств в стране имели доступ к широкополосному сервису «хорошего качества».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

11:43Дома в Испании — эталон уюта, тепла и комфорта: 5 хитростей, благодаря которым там создают хорошую атмосферу

10:32Система хранения на кухнях в Корее: все идеально и на своих местах — бардака вообще не бывает

08:36Некоторые привычки времён СССР оказались живучими: сохранились по сей день — в чем причина

07:32Покраска стен в СССР: снизу краска, а сверху побелка — какие это давало преимущества

06:35Фитофтора помидорам не страшна: чесночный настой творит чудеса — как его сделать

05:31Как распознать манипулятора за 5 минут: одна фраза, которая мгновенно выдаёт скрытого токсичного человека

Все новости