100% домохозяйств в Норвегии за счёт старых телечастот получат доступ к широкополосному сервису хорошего качества

В декабре 2012 года норвежские телекоммуникационные компании получили возможность побороться за право использовать старые телевизионные частоты, которые можно использовать для обеспечения широкополосного Интернета по всей стране.

Норвежское телекоммуникационное ведомство «Post-og teletilsynet» предоставило для рассмотрения правила проведения давно запланированного аукциона. Имеются частоты, оставшиеся свободными, когда Норвегия несколько лет назад перешла на цифровое телевидение, и теперь эти частоты будут проданы. 30 сентября состоится рассмотрение, а сам аукцион планируется провести в декабре этого года.

В правилах предъявляется определенное требование. Компания, выигравшая возможность использовать полосу частот в диапазоне 800 МГц, должна позаботиться о том, чтобы в течение пяти лет было обеспечено сетевое покрытие в объеме не менее 98%. Компания должна предоставить среднюю скорость соединения не менее 2 Мбит/сек.

Кроме упомянутой полосы частот предлагается еще несколько других «частотных пакетов», которые могут быть предложены компаниями.

Министр транспорта Норвегии Марит Арнстад сказала в пресс-релизе, что мы еще на один шаг ближе к цели, т.е. к тому, чтобы 100% домохозяйств в стране имели доступ к широкополосному сервису «хорошего качества».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:38Тайна острова Крутояр: на заброшенном острове в Ленобласти нашли лабиринт, похожий на саамский

23:02От Мурманска до Антарктиды: «Арктический диктант» охватил весь земной шар

22:41Опыт Севера — всей стране: Анна Гришко представила женские клубы Мурманской области на федеральном уровне

22:31Цель — в яблочко: в Мурманске впервые выбрали лучших операторов ударных дронов

21:30Мурманчанка на сцене ТЮЗа Брянцевой: актриса Мария Лобова покоряет Северную столицу

20:15Солнце вернулось на Шпицберген: в Баренцбурге открыли сезон коньков и лыжных походов

19:35В Мурманске продают «рвоту кашалота»: цена вопроса 3 миллиона рублей за килограмм

19:24Маленькие инспекторы в Гаджиево: как дошколята учили взрослых ПДД

18:17Ученые РАН вступились за российских медведей: масса животных находится в пределах нормы

17:45Студенты Мурманска сошлись в «Управленческом поединке»: кто станет новым лидером Заполярья?

17:32Девушек в Мурманске ожидает праздничный лазертаг 6 марта

17:10Вышивка и комиксы о Мурманске: необычный день краеведения на Шабалина

03:34Выкидывать чайные пакетики — глупо: мощные корни для вашей рассады и двойное турбоускорение

02:32Гардероб без эффекта «бабушки»: какой цвет моментально «стирает» морщины и разглаживает лицо после 60 лет

01:28Детство не закончилось: проведите ревизию подсознания — избавьтесь от вредных установок

00:27Смещение мозга без потери сознания: чем опасны даже небольшие травмы от наледи с крыш

23:57Гармония в деталях: определитесь с сюжетом — откройте свою формулу счастья

22:33Алименты по-новому: как изменятся выплаты на детей с 1 марта — главные сюрпризы для родителей и пенсионеров

Все новости