Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга увеличился на 1,46% до 1396,65 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии поднялся на 1,26% до отметки 1329,05 пт., а индекс РТС-2 вырос на 0,19% до 1232,84 пт.

Сильные данные по деловой активности в промышленности Китая не дали российскому рынку на открытии обновить минимум текущей недели, а аналогичный показатель по ЕС позволил российским индексам продолжить свой рост в течение большей части торговой сессии. По итогам августа предварительный индекс деловой активности в промышленности еврозоны вырос до 51,3 пт., продемонстрировав увеличение четвертый месяц кряду.

В течение четверга большинство наиболее ликвидных российских акций выросли в цене. В лидерах были бумаги наиболее недооцененных металлургов (капитализация «Северстали» выросла на 2,85%, «НЛМК» - на 3,46%) и энергетиков (бумаги «РусГидро» прибавили 2,01%, а «ФСК ЕЭС» - 2,71%).
Лучше рынка торговались и бумаги «Уралкалия» (+2,82%), которые, скорее всего, в ближайшее время будут корректироваться вверх после обвального снижения в конце июля. Думаю, что в перспективе нескольких месяцев покупка акций российского калийного производителя может принести инвесторам неплохую прибыль, а вероятность дальнейшего снижения сейчас достаточно низка.

В аутсайдерах торгов оказались, в основном, защитные фишки: «МТС» (-0,7%), «Мегафон» (-0,21%), «Ростелеком» (АО: -0,13%). По бумагам Сбербанка (АО: +1,6%) сформировалась фигура свечного анализа «бычье поглощение», которая подразумевает дальнейшее движение вверх. Учитывая то, что сейчас бумаги находятся вблизи важной горизонтальной поддержки, я склонен предположить, что эта формация реализуется.

Все-таки трендовый день на этой неделе состоялся: индекс ММВБ смог вырваться из узкого диапазона, в котором он находился в течение последних нескольких торговых сессий. Немаловажно и то, что спрос наблюдался на бумаги практически всех российских компаний.

Теперь логичным мне представляется движение индекса ММВБ к 1425 пт., а оттуда - к 1450 пт. Главное, чтобы не случилось каких-либо экстраординарных событий, которые смогут полностью изменить техническую картину на нашем рынке. Не удивлюсь, если лето закончится для российских активов на мажорной ноте.

Правда, во второй половине сентября снова встанет вопрос о сокращении QE, и тогда уже инвесторам потребуется знать точные сроки. Не исключено, что, узнав конкретные даты, участники рынка начнут массово распродавать рискованные активы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

15:13«Терпим»: Мурманчане обсуждают нашествие китайцев

14:50Отопительный сезон провоцирует пожары: в Оленегорском гараже едва не сгорел автомобиль

14:23В Печенгском округе 22 февраля автопробегом отметят День защитника Отечества

18:23Всего один овощ: как пожарить рыбу без запаха на всю квартиру — совет топовых шефов

17:32Обида на всю жизнь: эти 5 пород собак не прощают грубость — не повышайте на них голос

17:04Тест: 6 из 6 наберёт только фанат кино СССР — проверим, знаете ли вы советские комедии наизусть

16:35Деньги на ветер: почему дилерский антикор может «убить» вашу машину быстрее ржавчины — 0 пользы для Solaris и Vesta

15:32Правило первой полки: 3 способа перестать выбрасывать еду и деньги

14:32Тест на знание Масленицы: отвечают верно максимум 3 человека из 10 — испытайте себя

Все новости