Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга увеличился на 1,46% до 1396,65 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии поднялся на 1,26% до отметки 1329,05 пт., а индекс РТС-2 вырос на 0,19% до 1232,84 пт.

Сильные данные по деловой активности в промышленности Китая не дали российскому рынку на открытии обновить минимум текущей недели, а аналогичный показатель по ЕС позволил российским индексам продолжить свой рост в течение большей части торговой сессии. По итогам августа предварительный индекс деловой активности в промышленности еврозоны вырос до 51,3 пт., продемонстрировав увеличение четвертый месяц кряду.

В течение четверга большинство наиболее ликвидных российских акций выросли в цене. В лидерах были бумаги наиболее недооцененных металлургов (капитализация «Северстали» выросла на 2,85%, «НЛМК» - на 3,46%) и энергетиков (бумаги «РусГидро» прибавили 2,01%, а «ФСК ЕЭС» - 2,71%).
Лучше рынка торговались и бумаги «Уралкалия» (+2,82%), которые, скорее всего, в ближайшее время будут корректироваться вверх после обвального снижения в конце июля. Думаю, что в перспективе нескольких месяцев покупка акций российского калийного производителя может принести инвесторам неплохую прибыль, а вероятность дальнейшего снижения сейчас достаточно низка.

В аутсайдерах торгов оказались, в основном, защитные фишки: «МТС» (-0,7%), «Мегафон» (-0,21%), «Ростелеком» (АО: -0,13%). По бумагам Сбербанка (АО: +1,6%) сформировалась фигура свечного анализа «бычье поглощение», которая подразумевает дальнейшее движение вверх. Учитывая то, что сейчас бумаги находятся вблизи важной горизонтальной поддержки, я склонен предположить, что эта формация реализуется.

Все-таки трендовый день на этой неделе состоялся: индекс ММВБ смог вырваться из узкого диапазона, в котором он находился в течение последних нескольких торговых сессий. Немаловажно и то, что спрос наблюдался на бумаги практически всех российских компаний.

Теперь логичным мне представляется движение индекса ММВБ к 1425 пт., а оттуда - к 1450 пт. Главное, чтобы не случилось каких-либо экстраординарных событий, которые смогут полностью изменить техническую картину на нашем рынке. Не удивлюсь, если лето закончится для российских активов на мажорной ноте.

Правда, во второй половине сентября снова встанет вопрос о сокращении QE, и тогда уже инвесторам потребуется знать точные сроки. Не исключено, что, узнав конкретные даты, участники рынка начнут массово распродавать рискованные активы.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:56Мурманчанка Коржова заняла 12-е место на Олимпиаде

18:14Водитель «четверки», попавшей в ДТП в Ковдорском районе, скончался в больнице

17:00В Мурманске за полмиллиона рублей продают старинные запонки

14:40Страшное ДТП в Кольском районе: двое погибли, двое в больнице

13:07АО «Электротранспорт»: себестоимость поездки в мурманском транспорте – 84 рубля

13:05Северянам рассказали, как нужно выбирать хлеб

12:05В суде Кандалакши продолжают разбираться с «исчезнувшим» домом в Колвице

11:54Туристка из Китая сняла видео про отдых в Мурманске, деликатесы и посещение ледокола «Ленин»

11:15Где смотреть трансляцию? — Уже сегодня воспитанница конькобежной школы Мурманской области Ксения Коржова поспорит за медали Олимпийских игр

10:42Мурманчанин приехал в «мошенническую командировку» в Ростовскую область и был задержан

10:37Столь серьёзные заболевания тоже лечатся — лекцию о профилактике онкологии прочитали мурманским пенсионерам

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Вежливое общение или флирт: где граница? ⁣⁣⠀

04:45Гороскоп на 9 февраля 2026 года, понедельник: Тельцы разберутся с деньгами, Девы решат запутанную ситуацию, а Скорпионы — откажутся от тяготящих обстоятельств

03:30В ресторане сырные шарики не заказываю: объелась ими дома — как я их готовлю

02:33Что нельзя делать на похоронах: народные приметы — как отвести от себя беду

01:28Бытовые лайфхаки: 4 способа облегчить себе жизнь — затраты не потребуются

23:32Обычные блины не готовлю: пеку ромовые — 2 ложки напитка делают вкус интереснее

22:36Было 4000, стало 0: почему опустел Валькумей на Чукотке — чем интересен город-призрак

Все новости