Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга увеличился на 1,46% до 1396,65 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии поднялся на 1,26% до отметки 1329,05 пт., а индекс РТС-2 вырос на 0,19% до 1232,84 пт.

Сильные данные по деловой активности в промышленности Китая не дали российскому рынку на открытии обновить минимум текущей недели, а аналогичный показатель по ЕС позволил российским индексам продолжить свой рост в течение большей части торговой сессии. По итогам августа предварительный индекс деловой активности в промышленности еврозоны вырос до 51,3 пт., продемонстрировав увеличение четвертый месяц кряду.

В течение четверга большинство наиболее ликвидных российских акций выросли в цене. В лидерах были бумаги наиболее недооцененных металлургов (капитализация «Северстали» выросла на 2,85%, «НЛМК» - на 3,46%) и энергетиков (бумаги «РусГидро» прибавили 2,01%, а «ФСК ЕЭС» - 2,71%).
Лучше рынка торговались и бумаги «Уралкалия» (+2,82%), которые, скорее всего, в ближайшее время будут корректироваться вверх после обвального снижения в конце июля. Думаю, что в перспективе нескольких месяцев покупка акций российского калийного производителя может принести инвесторам неплохую прибыль, а вероятность дальнейшего снижения сейчас достаточно низка.

В аутсайдерах торгов оказались, в основном, защитные фишки: «МТС» (-0,7%), «Мегафон» (-0,21%), «Ростелеком» (АО: -0,13%). По бумагам Сбербанка (АО: +1,6%) сформировалась фигура свечного анализа «бычье поглощение», которая подразумевает дальнейшее движение вверх. Учитывая то, что сейчас бумаги находятся вблизи важной горизонтальной поддержки, я склонен предположить, что эта формация реализуется.

Все-таки трендовый день на этой неделе состоялся: индекс ММВБ смог вырваться из узкого диапазона, в котором он находился в течение последних нескольких торговых сессий. Немаловажно и то, что спрос наблюдался на бумаги практически всех российских компаний.

Теперь логичным мне представляется движение индекса ММВБ к 1425 пт., а оттуда - к 1450 пт. Главное, чтобы не случилось каких-либо экстраординарных событий, которые смогут полностью изменить техническую картину на нашем рынке. Не удивлюсь, если лето закончится для российских активов на мажорной ноте.

Правда, во второй половине сентября снова встанет вопрос о сокращении QE, и тогда уже инвесторам потребуется знать точные сроки. Не исключено, что, узнав конкретные даты, участники рынка начнут массово распродавать рискованные активы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

19:02Суп с фрикадельками готовлю особым способом: получается вкуснее и сытнее — дополнительные ингредиенты могут удивить

18:36Характер сильнее, чем у мужчин: 5 знаков Зодиака, которые легко подчинят себе любого альфа-самца

Все новости