Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов четверга увеличился на 1,46% до 1396,65 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ»

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии поднялся на 1,26% до отметки 1329,05 пт., а индекс РТС-2 вырос на 0,19% до 1232,84 пт.

Сильные данные по деловой активности в промышленности Китая не дали российскому рынку на открытии обновить минимум текущей недели, а аналогичный показатель по ЕС позволил российским индексам продолжить свой рост в течение большей части торговой сессии. По итогам августа предварительный индекс деловой активности в промышленности еврозоны вырос до 51,3 пт., продемонстрировав увеличение четвертый месяц кряду.

В течение четверга большинство наиболее ликвидных российских акций выросли в цене. В лидерах были бумаги наиболее недооцененных металлургов (капитализация «Северстали» выросла на 2,85%, «НЛМК» - на 3,46%) и энергетиков (бумаги «РусГидро» прибавили 2,01%, а «ФСК ЕЭС» - 2,71%).
Лучше рынка торговались и бумаги «Уралкалия» (+2,82%), которые, скорее всего, в ближайшее время будут корректироваться вверх после обвального снижения в конце июля. Думаю, что в перспективе нескольких месяцев покупка акций российского калийного производителя может принести инвесторам неплохую прибыль, а вероятность дальнейшего снижения сейчас достаточно низка.

В аутсайдерах торгов оказались, в основном, защитные фишки: «МТС» (-0,7%), «Мегафон» (-0,21%), «Ростелеком» (АО: -0,13%). По бумагам Сбербанка (АО: +1,6%) сформировалась фигура свечного анализа «бычье поглощение», которая подразумевает дальнейшее движение вверх. Учитывая то, что сейчас бумаги находятся вблизи важной горизонтальной поддержки, я склонен предположить, что эта формация реализуется.

Все-таки трендовый день на этой неделе состоялся: индекс ММВБ смог вырваться из узкого диапазона, в котором он находился в течение последних нескольких торговых сессий. Немаловажно и то, что спрос наблюдался на бумаги практически всех российских компаний.

Теперь логичным мне представляется движение индекса ММВБ к 1425 пт., а оттуда - к 1450 пт. Главное, чтобы не случилось каких-либо экстраординарных событий, которые смогут полностью изменить техническую картину на нашем рынке. Не удивлюсь, если лето закончится для российских активов на мажорной ноте.

Правда, во второй половине сентября снова встанет вопрос о сокращении QE, и тогда уже инвесторам потребуется знать точные сроки. Не исключено, что, узнав конкретные даты, участники рынка начнут массово распродавать рискованные активы.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

21:11Пересадка комнатных цветов в феврале: когда и как — по правилам и здравому смыслу

21:02Рассаду бегонии не покупаю: выращиваю дома сама из семян — на что обратить внимание, чтобы цветок получился пышным и здоровым

20:03Переутомление — зло: Ракам нельзя перенапрягаться в 2026 году — гороскоп здоровья

19:41Привлекательность женщины: не в образе, а в состоянии — 7 правил, работающих в реальной жизни

19:01Сходить в ресторан и не разориться: секреты грамотной экономии — рабочие лайфхаки

18:32Отдых ребёнка после развода: как договориться с бывшим мужем и что делать, если не получается — советы юриста Штейнфельд

Все новости