В филиала МРСК Северо-Запада «Колэнерго» завершены противоаварийные учения

Они проводились 21-22 августа по теме «Организация взаимодействия и ликвидация последствий сложных технологических нарушений в электрических сетях с применением мобильных сил и средств в сложных погодных условиях».
В первый день учений отрабатывались способы взаимодействия оперативных служб Колэнерго с представителями МЧС, Кольского регионального диспетчерского управления ОАО «СО ЕЭС», Кольского сетевого участка КП МЭС ОАО «ФСК ЕЭС», штабом по безопасности электроснабжения Мурманской области, территориальными органами исполнительной власти. А также решались задачи организации взаимодействия внутри подразделений Колэнерго в сложных погодных условиях.
Во второй день учений оперативно-выездные бригады Колэнерго отрабатывали навыки ликвидации последствий нештатной ситуации в распределительных сетях, вызванной сильным ветром.
По условиям учений, в результате воздействия ветра до 25 метров в секунду было нарушено электроснабжение нескольких населенных пунктов в северной части Кольского полуострова. Для устранения последствий нештатной ситуации на помощь специалистам Северных электрических сетей была направлена бригада из Центральных электрических сетей «Колэнерго». В ходе завершающего этапа учений в режиме реального времени совместными силами и средствами бригад производственных отделений были заменены две опоры линии электропередачи 6 кВ, снабжающей электроэнергией потребителей поселка Зверосовхоз.
Представители МЧС в ходе учений дали высокую оценку уровню взаимодействия оперативных служб Колэнерго и МЧС, выразив удовлетворение результатом работы.
«В  Колэнерго основательно готовятся к любым сюрпризам северной погоды, проводя постоянный мониторинг её изменений, - отметил заместитель главного инженера Колэнерго - начальник управления эксплуатации Юрий Слепухин, - мы отрабатываем до мелочей последовательность принятия решений и действий в чрезвычайных погодных ситуациях. Сделанные в ходе учений замечания и выводы будут учтены в работе оперативных и ремонтных служб. Такие учения являются этапом в подготовке персонала и техники предприятия к надежной и бесперебойной работе в период осенне-зимнего максимума нагрузок, в условиях длительной и непредсказуемой заполярной зимы».
«Колэнерго» - филиал ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Северо-Запада» (входит в группу компаний ОАО «Россети»). Обеспечивает передачу и распределение электроэнергии на территории Мурманской области. Территория обслуживания 144,9 тысяч кв. км с населением около 750 тыс. человек. Общая протяжённость воздушных и кабельных линий электропередачи около 5,7 тысяч км. Количество подстанций напряжением 35 кВ и выше 125 штук, суммарная установленная мощность силовых трансформаторов 4900 МВА.
Открытое акционерное общество «Российские сети» (ОАО «Россети») - крупнейшая российская энергокомпания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии. Протяженность линий электропередачи насчитывает 2,3 млн км, трансформаторная мощность 463 тысяч подстанций - 726 гигавольт-ампер. Численность персонала группы компаний «Россети» - 213 тысяч человек. Имущественный комплекс Общества включает пакеты 43 дочерних и зависимых обществ, в том числе пакеты акций 11 межрегиональных, 5 региональных сетевых компаний и пакет акций магистральной сетевой компании. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в уставном капитале в размере 61,7%.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Среди «мурманских» китов есть пережившие нападение косаток

19:32В Мурманске продают древнюю маску африканских колдунов

18:44Вы вообще собираетесь учить детей трудиться своими руками, а не кнопки нажимать? — жители Мурманска жалуются на замену уроков труда информатикой

18:13Удивительно, но эту историю в школе не преподают — за что житель Колы одним из первых в стране получил Георгиевский крест?

17:33Мурманская «Юная Гвардия» — чемпион области по футболу

17:10Пожилым жителям Мурманской области выдают «тревожные кнопки»

16:55В Мурманской области за неделю изъяли из оборота 7 единиц оружия

16:45Туристов из Индии и Индонезии в 2025 году больше, чем из Китая — мурманский туроператор

16:03Группа риска: кого можно назвать переносчиком ВИЧ в Мурманской области?

15:45В мурманском супермаркете орудовал «шоколадный вор»

15:36Губернатор предложил сократить чиновников в Минтруда области, а не количество бабушек и питание

14:50Чтобы не было рецидива: житель Мурманска, порезавший свою знакомую, вместо условки получил реальный срок

03:02Всего 5 секунд, и будет все ясно: поймите, гений вы или нет — надо найти отличающуюся букву на картинке

01:01Когда гости на пороге, всегда готовлю бутерброды «Ленивая пицца»: всего 20 минут времени и простые ингредиенты — на столе отличная закуска

00:01Обычный уксус — отличная альтернатива дорогим средствам: моя сантехника блестит, а на окнах никогда нет конденсата

23:00Некоторые продукты зимой — могильщики здоровья: 89-летний кардиолог их не ест, и другим не советует

22:55Легкая жертва для «красных дьяволов»? Прогноз матча «Манчестер Юнайтед» — «Борнмут»

22:01У вас только 5 секунд: найдите число 98 среди цифр 93 — справятся только люди с нечеловеческой внимательностью

Все новости