«Газпром нефть» будет развивать производство биотоплива с экспортом в ЕС

Сербская NIS, дочерняя компания «Газпром нефти», инвестирует 100 млн динаров (100 динар = 38,59 руб.) в проект создания производства биодизельного топлива. Компания создаст в течение 2 месяцев условия для производства биотоплива. Ожидается, что биодизель будет экспортироваться в ЕС.

Компания Synthetic Genomics предлагает российским нефтяным компаниям принять участие в реализации проекта создания на территории России производства биодизеля из водорослей. Как утверждает компания, она владеет уникальной технологией по производству биодизеля из водорослей.

Минэнерго утвердило дорожную карту по использованию возобновляемых источников энергии, которая также предполагает развитие производства биотоплива, которое, как ожидается, через 5 лет должно составлять около 8% от общего потребления топлива.

Идея развития биотопливного направления обсуждается в России уже несколько лет. В частности, обсуждался вопрос об использовании для производства биотоплива органических отходов АПК. Производство биодизеля из водорослей также обсуждался на конгрессе по развитию биотоплива, который состоялся несколько лет назад. Ученые МГУ предложили использовать технологию по производству биотоплива из микроводорослей.

Исследования спирулины - сине-зеленой водоросли - показали, что она является наиболее подходящим сырьем для производств биотоплива. Интерес ученых в этой связи также вызвала хлорелла.

По оценкам экспертов, производство биодизеля является достаточно дорогостоящим (1 литр - 22 руб.), однако в случае господдержки проектов (через льготы), эти проекты могут вызвать определенный интерес и у крупных нефтяных компаний, особенно у тех, которые работают на российском шельфе.

В ЕС проекты возобновляемых источников энергии и биотоплива стимулируются за счет льготного налогообложения и гарантий по реализации экологически чистой продукции, поэтому особенно популярны в Германии, в которой в последнее время выделяют значительные финансовые ресурсы на поддержку «зеленых» проектов.

Как сообщили, в российском представительстве «Гринпис», организация в целом поддерживает биоэнергетику с учетом экологических и социальных ограничений. «Водоросли являются частью биоэнергетики. Поэтому в целом с учетом возможных экосоциальных ограничений мы поддерживаем и это направление», - отметили в «Гринпис».

Крупнейшие российские компании при этом пока не проявляли интерес к данным проектам.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15Игорь Морарь поздравил мурманчан с Рождеством

14:40«Радиатор отопления надо обнять и с ним лечь в кровать», — жители замерзающих домов в Печенге о «героических» усилиях коммунальщиков

13:46Массовое ДТП под Кандалакшей: два человека госпитализированы

13:23В Мурманске после обращения северянки лифт в Молодежном проезде запустили — в тестовом режиме

11:40«Прилавки магазинов в Мурманске пустые, а в Краснодаре клубнику некуда девать», — в городе-герое говорят о дефиците продуктов

11:20В Оленегорске вспыхнула квартира в четырёхэтажке

10:40Госавтоинспекция Мурманской области: зацепинг — это игра со смертью

10:30Федеральный Следком заинтересовался вопросом обеспечения лекарствами детей с сахарным диабетом в Мурманской области

09:40Рождество под присмотром спасателей — в Мурманске церкви и храмы проверил Госпожнадзор [видео]

09:36Мурманский оперштаб рассказал о «героических усилиях» для возвращения тепла в Печенгском округе

08:20В Мурманской области держатся тридцатиградусные морозы

18:40На Камчатке смогли, а в Кольском Заполярье нет — сравниваем аэропорты Елизово и Мурманск

16:05Цветник без хлопот: какие многолетники растут почти сами по себе

15:06Салат с курицей и черносливом: простой рецепт с эффектом ресторанного блюда

15:02Не отвертитесь: этот тест за минуту определит ваш школьный уровень — двойки через раз или звезды с неба хватали

14:56Экономия без фанатизма: простые приёмы, которые реально сокращают расходы

13:08Милый снаружи, хищник внутри: почему джек-рассел — не игрушечная собака

13:03Это в 5 классе проходят: тест по географии на 10 секунд — а вы помните, где находится Лох-Несс?

Все новости