«Фосагро» готов закупать калий по более низкой цене

Российский агрохимический холдинг «Фосагро» первым среди производителей сложных удобрений заявил о намерении жить по новым правилам и закупать калий по более низкой цене, которую уже до конца года может установить «Уралкалий», сообщает Рейтер.

После передела калийного рынка, объявленного «Уралкалием» в конце июля, и начала реализации российским монопольным производителем новой стратегии «объемы выше качества» «Фосагро» начал переговоры с «Уралкалием» об изменении стоимости закупок, сообщил в ходе телефонной конференции гендиректор «Фосагро» Андрей Гурьев. 

«Мы убеждены, что стоимость окажется значительно ниже, как для нас, так и для всех производителей удобрений NPK», - сказал А.Гурьев, отметив, что пока конкретных цифр назвать не может.

Пока «Уралкалий» является единственным производителем калия в России, и все компании, выпускающие NPK, в том числе «Фосагро», «Уралхим», «Еврохим» и «Акрон», вынуждены закупать у него продукцию по устанавливаемой раз в квартал цене, которая в III квартале составляет 8.049 руб./т.

По мнению А.Гурьева, прогнозируемое «Уралкалием» снижение цен на калий на четверть может повлечь за собой и снижение стоимости NPK на российском рынке, которое может произойти уже в октябре.

«Фосагро», чистая прибыль которого в первом полугодии 2013 года упала на 56% из-за снижения цен на фосфорные удобрения, пытается оптимизировать программу капитальных затрат на 2013 год, предусмотренную в размере 17,5 млрд рублей, сказал финдиректор Александр Шарабайко. »Скорее всего, эта цифра уменьшится, чтобы соблюдать наш целевой показатель в объеме капитальных затрат в размере 50% от EBITDA», - пояснил он, добавив, что какие-то проекты «можно отложить, какие-то пропустить».

Компания также сокращает затраты, снижая стоимость добычи апатит-нефелиновой руды на «Апатите» с помощью перехода на подземную добычу.
«Фосагро» рассматривает и оптимизацию персонала, и снижение издержек на заработную плату, рассказал А.Шарабайко.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

06:2992% водителей со стажем терпят провал: что делать при пересечении стоп-линии и красном светофоре

05:31Выстроила баланс «давать» и «брать»: стала в ресурсе и отличных отношениях на работе и дома

04:45Гороскоп на 30 января 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: Овнам — завершать дела, Стрельцам — ждать финансовой удачи, Рыбам — проверять информацию

04:31Утро автовладельца зимой: как прогрев машины может стать комфортнее даже в сильный мороз — 3 простых приёма

03:37Как вам вешают лапшу на уши: как пшено отражается на грядках — не попадитесь на удочку

02:29Любовь на зиму-весну 2026: как выбрать самую модную шапку на сезон — 5 неотразимых моделей

Все новости