Ряд вопросов при подготовке объектов ЖКХ к зиме возник в Алакуртти, Кандалакше, Африканде, Корзуново – Сергей Губич

Сейчас вице-губернатор Мурманской области Сергей Губич проводит совещание, посвященное подготовке объектов ЖКХ, принадлежащих Министерству обороны, к отопительному периоду и передаче имущества военных в собственность муниципалитетов.

«На сегодняшнем совещании представители муниципальных образований, где передаются в собственность объекты Минобороны, в том числе - объекты ЖКХ, расскажут о том, как это осуществляется, - пояснил журналистам Сергей Губич (фото, подробности на видео). -Ряд вопросов возник по ситуации в Алакуртти, Кандалакше, Африканде, Корзуново. Мы хотим сегодня заслушать информацию от муниципальных образований - о том, как эти объекты готовятся к отопительному периоду, что сделано и что необходимо сделать. Выслушаем также представителей Министерства обороны - от «РЭУ» и «Славянки», которые являются эксплуатирующими организациями».

По предварительной информации, как сказал вице-губернатор, работа по подготовке к зиме ведётся, её темпы будут оценены из сегодняшних докладов в том числе. Где необходимо, темпы будут ускорены. «По нашим данным обслуживающим ЖКХ организациям от Минобороны необходимо дополнительное финансирование», - сказал Сергей Губич.

Вопрос о передаче объектов Минобороны тоже будет обсуждаться на этом совещании, этот вопрос очень серьезный и сложный, признал он. Те объекты, что передаются от военных в муниципалитеты, должны быть в состоянии готовности, иметь паспорта готовности, нормативный запас топлива и т.д.

Вице губернатор напомнил, что есть приказ Министерства энергетики РФ №103, который чётко определяет порядок оценки готовности к отопительному периоду как субъектов теплоэнергетики, так и муниципальных образований.

«На органы местного самоуправления возложены обязанности подготовки к отопительному периоду теплоснабжающих организаций, теплосетевых и потребителей тепловой энергии, - уточнил он. - Ростехнадзор проверяет муниципальные образования на предмет готовности к отопительному периоду. Результатом всей этой работы является паспорт готовности объекта».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

13:30Задержали с поличным в подъезде: у жителя Мончегорска изъяли крупную партию «синтетики»

13:23На выходных Мурманскую область ожидают комфортные «-9» мороза — эксперт из Москвы

18:26Тайная функция: вычищаем всю грязь из стиральной машины — об этих кнопках знают единицы

17:36Слышите «цоканье» по ламинату? Почему длинные когти собаки — это тихая угроза её суставам

17:02Ваша мама родила гения, если ответите на 6/6: тест на кругозор, который вы вряд ли пройдёте

16:29Вино в борще? Рецепт изысканного бульона, который обожал Александр I — этим блюдом лакомились в лучших ресторанах XIX века

15:36Моя рассада томатов толстенькая и зелёная: 5 ошибок в феврале всегда тормозят рост — не делайте так

14:24Хитрый тест на интеллект: даже наш начитанный корректор поплыл на первом вопросе — а вы ответите на 6/6?

Все новости