Крысы «поняли», почему люди пьют и курят

24.08.2013, 12:30 Новости /

Американские ученые выяснили, почему люди хотят табака, когда они примут на грудь, и почему им хочется спиртного, когда они смолят сигарету, сообщает Drinktime.

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора пришли к выводу, что все дело во влиянии никотина на мозг. А понять это им помогли подопытные крысы.

В ходе эксперимента грызуны приняли дозу никотина перед тем, как им дали спиртного. Оказалось, что никотин подстегнул у крыс жажду алкоголя, несмотря на то, что порцию спиртного лабораторные животные получили только через 15 часов после того, как «покурили».

Отметим, что никотин вывелся из организма крыс примерно за 90 минут. Таким образом, ученые поняли, что этот алкалоид изменяет реакцию мозга на спиртное даже тогда, когда полностью выводится из тела.

В ходе опыта также было установлено, что никотин стимулирует уровень так называемого гормона радости дофамина в центре удовольствия мозга, вызывая чувство эйфории. Но вместе с тем это вещество повышает устойчивость мозга к действию наркотиков и, значит, чтобы достичь определенной степени опьянения, курящему нужно будет выпить больше, чем некурящему.

И еще одно свойство никотина, которое удалось выяснить исследователям, - он повышает в организме уровень антистрессовых гормонов глюкокортикоидов, которые уменьшают количество дофамина.

Доктор Джон Дани, комментируя данное исследование, отметил, что эксперименты подростков с сигаретами и спиртным грозят им повышенным риском алкоголизма во взрослой жизни. А в борьбе с этим недугом особое внимание стоит уделить вышеупомянутым гормонам глюкокортикоидам, считает ученый.

Ранее была установлена интересная взаимосвязь: курильщики страдают более тяжелым похмельем, чем некурящие. Ученые пришли к выводу, что это происходит из-за химикатов, образующихся в организме во время курения, - эти вещества и провоцируют более серьезный «отходняк».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

07:33Как не превратить каблуки в пытку: 5 правил выбора идеальной обуви, в которой можно наматывать километры

07:02Крошечный остров: как живут люди на самом маленьком клочке суши на границе США и Канады — в книге рекордов Гиннесса уже 44 года

06:33В 2026 — дикость, а в СССР — норма: 3 советские привычки, которые сейчас кажутся странными

03:26В 30 выглядели на 50: 6 досадных причин, почему люди в СССР казались намного старше нас

02:36Хамят в лоб: в этих 4 регионах РФ живут люди с тяжёлым менталитетом — мнение

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

Все новости