Крысы «поняли», почему люди пьют и курят

24.08.2013, 12:30 Новости /

Американские ученые выяснили, почему люди хотят табака, когда они примут на грудь, и почему им хочется спиртного, когда они смолят сигарету, сообщает Drinktime.

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора пришли к выводу, что все дело во влиянии никотина на мозг. А понять это им помогли подопытные крысы.

В ходе эксперимента грызуны приняли дозу никотина перед тем, как им дали спиртного. Оказалось, что никотин подстегнул у крыс жажду алкоголя, несмотря на то, что порцию спиртного лабораторные животные получили только через 15 часов после того, как «покурили».

Отметим, что никотин вывелся из организма крыс примерно за 90 минут. Таким образом, ученые поняли, что этот алкалоид изменяет реакцию мозга на спиртное даже тогда, когда полностью выводится из тела.

В ходе опыта также было установлено, что никотин стимулирует уровень так называемого гормона радости дофамина в центре удовольствия мозга, вызывая чувство эйфории. Но вместе с тем это вещество повышает устойчивость мозга к действию наркотиков и, значит, чтобы достичь определенной степени опьянения, курящему нужно будет выпить больше, чем некурящему.

И еще одно свойство никотина, которое удалось выяснить исследователям, - он повышает в организме уровень антистрессовых гормонов глюкокортикоидов, которые уменьшают количество дофамина.

Доктор Джон Дани, комментируя данное исследование, отметил, что эксперименты подростков с сигаретами и спиртным грозят им повышенным риском алкоголизма во взрослой жизни. А в борьбе с этим недугом особое внимание стоит уделить вышеупомянутым гормонам глюкокортикоидам, считает ученый.

Ранее была установлена интересная взаимосвязь: курильщики страдают более тяжелым похмельем, чем некурящие. Ученые пришли к выводу, что это происходит из-за химикатов, образующихся в организме во время курения, - эти вещества и провоцируют более серьезный «отходняк».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Победила дружба: Мурманский Роспотребнадзор не смог определиться, какая ель лучше — натуральная или искусственная

18:44Работники Полярно-альпийского ботанического сада-института попросили школьников не ломать и не воровать кусочки оранжерейной экспозиции

18:33Расчётное время прибытия пожарных в Териберку — 15 минут

17:23Продавцы пиротехники в Мурманске стали востребованнее в 2,8 раза перед Новым годом

17:10Дареному коню в зубы смотрят: мурманчанке не понравился губернаторский подарок

16:551,5 млн тонн калийных удобрений перевалит Мурманский балкерный терминал в 2026 году

16:35Мурманские депутаты подготовили подарки детям, вынужденным встретить Новый год вне дома

15:45Губернатор Мурманской области не призывал судовладельцев воздержаться от захода в мурманский порт: в сети гуляет фейк

15:23Кита в Териберке назвали Вороном

14:50Жители Мурманска жалуются мэру на состояние городских дорог: «Надоело писать об одном и том же»

14:05В Облдуме нашли дополнительный источник финансирования бюджета — им станут предприниматели, которых лишат одной из льгот

13:30В одном из мурманских дворов чуть не зарезали молодого мужчину

19:04Справятся только внимательные люди: надо найти 10 отличий между рисунками — у вас только 47 секунд

18:34Взрослые не по годам: 3 знака Зодиака, которые не боятся брать ответственность

18:08Неправда: 1 кошачий год не равен 7 человеческим — вот как на самом деле определяется возраст кошек, специалисты дали 100% верную схему

17:32У вас есть 44 секунды: надо найти 11 отличий на картинках — справляются только самые внимательные

17:03Проще ходить босиком: эксперты рассказали об отличиях каблуков и плоской подошвы — вредно всё

16:31Чисто лондонская разборка: «Арсенал» и «Кристал Пэлас» разыграют последнюю путёвку в полуфинал Кубка Английской лиги

Все новости