Крысы «поняли», почему люди пьют и курят

24.08.2013, 12:30 Новости /

Американские ученые выяснили, почему люди хотят табака, когда они примут на грудь, и почему им хочется спиртного, когда они смолят сигарету, сообщает Drinktime.

Исследователи из Медицинского колледжа Бэйлора пришли к выводу, что все дело во влиянии никотина на мозг. А понять это им помогли подопытные крысы.

В ходе эксперимента грызуны приняли дозу никотина перед тем, как им дали спиртного. Оказалось, что никотин подстегнул у крыс жажду алкоголя, несмотря на то, что порцию спиртного лабораторные животные получили только через 15 часов после того, как «покурили».

Отметим, что никотин вывелся из организма крыс примерно за 90 минут. Таким образом, ученые поняли, что этот алкалоид изменяет реакцию мозга на спиртное даже тогда, когда полностью выводится из тела.

В ходе опыта также было установлено, что никотин стимулирует уровень так называемого гормона радости дофамина в центре удовольствия мозга, вызывая чувство эйфории. Но вместе с тем это вещество повышает устойчивость мозга к действию наркотиков и, значит, чтобы достичь определенной степени опьянения, курящему нужно будет выпить больше, чем некурящему.

И еще одно свойство никотина, которое удалось выяснить исследователям, - он повышает в организме уровень антистрессовых гормонов глюкокортикоидов, которые уменьшают количество дофамина.

Доктор Джон Дани, комментируя данное исследование, отметил, что эксперименты подростков с сигаретами и спиртным грозят им повышенным риском алкоголизма во взрослой жизни. А в борьбе с этим недугом особое внимание стоит уделить вышеупомянутым гормонам глюкокортикоидам, считает ученый.

Ранее была установлена интересная взаимосвязь: курильщики страдают более тяжелым похмельем, чем некурящие. Ученые пришли к выводу, что это происходит из-за химикатов, образующихся в организме во время курения, - эти вещества и провоцируют более серьезный «отходняк».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

Все новости