На берегу места net: гринписовцы с «Arctic Sunrise» хотят в Карском море договориться с «Роснефтью» и «ExxonMobil»

25.08.2013, 12:00 Новости / Политика

Ледокол Гринпис Arctic Sunrise вышел в субботу в Карское море, чтобы провести мирные акции против добычи нефти, к которой готовятся госкомпания «Роснефть» и ее американский партнер ExxonMobil, сообщает природоохранная организация.

Ранее администрация Северного морского пути отказала ледоколу Гринпис Arctic Sunrise в разрешении на проход. В начале августа активисты Гринпис на ледоколе провели мирную акцию против нефтедобычи в Баренцевом море у российского сейсморазведочного судна «Академик Лазарев». Через два дня после начала акции зафрахтованное «Роснефтью» судно вернулось в Мурманск.

«Гринпис вышел на Северный морской путь, несмотря на отказ администрации пропустить судно, поскольку считает это решение незаконной попыткой подавить мирный протест. Участок Восточно-Приновоземельский, где в настоящее время «Роснефть» и ExxonMobil проводят геологоразведку, пересекает акваторию знаменитого национального парка «Русская Арктика», - говорится в сообщении.

По утверждению Гринпис, сейсморазведка опасна для морских млекопитающих (в арктических морях обитают гренландские киты, нарвалы и моржи), поскольку частота сигналов пересекается с частотой звуков, которые они издают.
«Роснефть» заявляет, что отслеживает возможные миграции морских млекопитающих и приостанавливает работы при их обнаружении. При этом работы по геологоразведке проводятся на расстоянии нескольких сотен километров от нацпарка «Русская Арктика» (в районе Северной Земли).

«На сегодня не существует эффективных методов уборки нефти в ледовых условиях, и дом нарвалов, белых медведей и моржей будет навсегда разрушен. Компании рассчитывают бурить вдали посторонних глаз, но мы здесь, и на них теперь устремлены взгляды миллионов людей», - сказала координатор арктической кампании Гринпис Кристи Фергюсон.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

19:50В Мурманске Дед Мороз может поздравить жителей через окно любого этажа

19:35В Мурманске продают неразрезанные типографские листы настоящих американских долларов

18:44Мурманский Росреестр рассказал, как защититься от мошенничества с недвижимостью

18:33Бэйн ищет дом: в мурманском приюте вылечили и выходили шотландского кота

18:23Пенсии жителям Мурманской области почтальоны принесут с 3 января

17:33Русские традиции станут центральной темой праздника в Кандалакше

17:23Кабинет галотерапии в больнице Мурманска теперь могут посещать все дети

16:55Жителям Мурманской области рассказали, что положить в аптечку, выезжая в тропические страны

10:37Нежная новогодняя утка с яблоками: достойный рецепт для встречи 2026 года

09:47Если нет точилки, не беда: классные способы заточить ножик — лезвие станет острейшим

09:07Никаких химических убийц: эффективный способ очистить кухню — поверхность как новая

08:45Январь 2026 года: гороскоп на месяц для 3 знаков Зодиака — стратегия, контроль, связи

07:58Этот тест собьёт корону любому умнику: ответьте на 7 вопросов — до вас испытание завалил даже кандидат наук

07:02От этой творожной намазки на бутерброд язык проглотить можно: как её сделать — ставьте на новогодний стол, останетесь довольны

Все новости