На берегу места net: гринписовцы с «Arctic Sunrise» хотят в Карском море договориться с «Роснефтью» и «ExxonMobil»

25.08.2013, 12:00 Новости / Политика

Ледокол Гринпис Arctic Sunrise вышел в субботу в Карское море, чтобы провести мирные акции против добычи нефти, к которой готовятся госкомпания «Роснефть» и ее американский партнер ExxonMobil, сообщает природоохранная организация.

Ранее администрация Северного морского пути отказала ледоколу Гринпис Arctic Sunrise в разрешении на проход. В начале августа активисты Гринпис на ледоколе провели мирную акцию против нефтедобычи в Баренцевом море у российского сейсморазведочного судна «Академик Лазарев». Через два дня после начала акции зафрахтованное «Роснефтью» судно вернулось в Мурманск.

«Гринпис вышел на Северный морской путь, несмотря на отказ администрации пропустить судно, поскольку считает это решение незаконной попыткой подавить мирный протест. Участок Восточно-Приновоземельский, где в настоящее время «Роснефть» и ExxonMobil проводят геологоразведку, пересекает акваторию знаменитого национального парка «Русская Арктика», - говорится в сообщении.

По утверждению Гринпис, сейсморазведка опасна для морских млекопитающих (в арктических морях обитают гренландские киты, нарвалы и моржи), поскольку частота сигналов пересекается с частотой звуков, которые они издают.
«Роснефть» заявляет, что отслеживает возможные миграции морских млекопитающих и приостанавливает работы при их обнаружении. При этом работы по геологоразведке проводятся на расстоянии нескольких сотен километров от нацпарка «Русская Арктика» (в районе Северной Земли).

«На сегодня не существует эффективных методов уборки нефти в ледовых условиях, и дом нарвалов, белых медведей и моржей будет навсегда разрушен. Компании рассчитывают бурить вдали посторонних глаз, но мы здесь, и на них теперь устремлены взгляды миллионов людей», - сказала координатор арктической кампании Гринпис Кристи Фергюсон.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Посреди зимы в Мурманске продают искусственные снежки

19:33Валерий Ярёменко привез в Мурманск «Пиковую даму» и рассказал о том, почему спектакли могут стать мотиватором

19:33В Мурманске ребёнок провалился в смотровой колодец, с которого кто-то украл крышку

18:443-летнему малышу из Кольского района помогают получить дорогостоящее лекарство

17:33Юным северянам предлагают нарисовать безопасный труд: проводится региональный конкурс

17:00Пока гендир под арестом: В Печенге ПромВоенСтрой меняет новые радиаторы в квартирах на чугунные

16:55«Вокруг дома обтянули лентой, выходит, вопрос решен»: жители Сафоново боятся ледяных глыб, свисающих с крыш

16:35«У меня маленький ребенок. Уже нервы сдают!»: мурманчанка жалуется на проблемы с водоснабжением

16:31Воспитателей в игровых детской больницы Мурманска не сократят — Минздрав региона

16:00В Мурманской области Лада врезалась в грузовик: есть пострадавшие

15:39«Фабрика идей» помогла СЗФК сделать технологию добычи руды на предприятии в Мурманской области безопаснее

15:234 выпускника лицея в Мурманске ежегодно поступают в Аньшаньский педуниверситет в Китае

07:01«Милый, я не в ресурсе»: эти 5 причин заставляют мужчину бежать из отношений

06:34Ошибка ценой в ремонт: как стильно спрятать трубы в туалете — 5 трендов 2026 года

04:47Гороскоп на 20 февраля 2026 года, пятницу, для всех знаков Зодиака: когда огонь встречается со льдом — как не сгореть и не навредить

03:28Утильсбор и китайская экспансия: как изменится авторынок и почему купить машину дешевле 4 млн в 2026 будет невозможно

02:34За грамм — 2,6 миллиарда рублей: этот драгоценный металл дороже золота в сотни тысяч раз

01:27Взрывная психология: присмотритесь к оптической иллюзии — узнаете о себе много нового

Все новости