В городе Сочи: раньше за парты сядешь - раньше на каникулы выйдешь

26.08.2013, 12:05 Новости / Общество

В школах Сочи сегодня начался новый учебный год для учащихся 2-11 классов. «Изменение связано с проведением в 2014 году в городе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр», - сообщила ИТАР-ТАСС начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева.
«Неделю забрали у летних каникул, чтобы отдать ее детям в феврале, когда на курорте будет проходить Зимняя Олимпиада», - уточнила она.

Сочинские школьники в 2014 году получат не только дополнительные каникулы, но и в новом учебном году изменится их общая продолжительность, которая составит 36 дней вместо нормативно установленных 30. Первые каникулы продлятся всего 4 дня: с 1 по 4 ноября 2013 года. Зимой для сочинских школьников каникулы будут дважды: с 31 декабря 2013 года по 7 января 2014 года, потом с 7 по 20 февраля 2014 года. Весенние каникулы продлятся 10 дней - с 7 по 16 марта.

В большинстве сочинских школ учебный год сегодня начался в 08:30 мск. с классного часа. Со второго урока начнутся занятия по расписанию.
«Для первоклашек учебный год наступит 2 сентября», - подчеркнула Ольга Медведева. В этот же день в школах состоится праздник Первого звонка.

Несмотря на олимпийские корректировки, Сочи успешно подготовился к началу «раннего» нового учебного года. Никто из школьников не остался без учебников, в Адлерском и Лазаревском районах построены новые школы, в остальных сделан капитальный и косметический ремонты, приведены в порядок площадки для спорта и отдыха.

«К подготовке образовательных учреждений были привлечены огромные деньги», - сказала начальник управления. «100 миллионов рублей выделил муниципальный бюджет, 200 миллионов - бюджет Краснодарского края, 20 миллионов направили шефские организации», - уточнила она.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:45Евгений Никора о бюджете Мурманской области на 2026 год: «Нам надо чувствовать ситуацию кончиками пальцев!»

19:25По-новому взглянуть на северную природу позволят SUP-прогулки в живописных местах Кольского полуострова

18:44Мурманские ветеринары советуют держать елки подальше от лап и мордочек домашних питомцев

18:20Фильм-победитель множества фестивалей, снятый в Мурманске, вышел в онлайн-прокат

17:35Владислав нацарапал себе «приключения» у полуострова Рыбачий

17:23«Положите кирпичи»: ЦУР Мурманской области подсказал, как вытащить авто из сугроба

17:10Менее чем за 100 рублей — в Минприроды Мурманской области напомнили о том, как легально срубить новогоднее дерево

16:23Коми-ижемцы представят песни, народные забавы и блюда в Ловозере 13 декабря

16:00Мурманские спортсмены завоевали 10 медалей на окружном чемпионате по рукопашному бою

15:45Жильё в найм поможет преодолеть кадровый кризис в Мурманской области? — Минстрой представил в Облдуме правки в закон

15:23Производитель остановок в Мурманске пытается взыскать миллионы за нарушение авторских прав

15:18Здесь есть класс подводного пилотирования и помещение для хранения оружия — в губернаторском лицее Мурманска открыли центр «ВОИН»

22:00Остановка на круге: сложнейший билет ПДД, который заваливают даже гаишники — а вы сможете ответить

21:30Готовлю торт «Сметанник» на все праздники: есть один секрет — поэтому он в 100 раз вкуснее, чем магазинный

21:20Лиссабонские надежды: как сыграет «Бенфика» Моуринью против «Наполи» Конте?

21:03Яркий салат для встречи Красной Огненной Лошади: приготовьте его и символ 2026 года раздобрится — подарит удачу и везение

20:32Некоторые цветы нужно сажать в декабре: уже ранней весной украсят дачу — будут цвести так, что соседи толпами станут ходить за советами

20:02Тревожные звоночки: признаки того, что ваш сахар вышел из-под контроля — знание убережёт от серьёзных осложнений

Все новости