В городе Сочи: раньше за парты сядешь - раньше на каникулы выйдешь

26.08.2013, 12:05 Новости / Общество

В школах Сочи сегодня начался новый учебный год для учащихся 2-11 классов. «Изменение связано с проведением в 2014 году в городе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр», - сообщила ИТАР-ТАСС начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева.
«Неделю забрали у летних каникул, чтобы отдать ее детям в феврале, когда на курорте будет проходить Зимняя Олимпиада», - уточнила она.

Сочинские школьники в 2014 году получат не только дополнительные каникулы, но и в новом учебном году изменится их общая продолжительность, которая составит 36 дней вместо нормативно установленных 30. Первые каникулы продлятся всего 4 дня: с 1 по 4 ноября 2013 года. Зимой для сочинских школьников каникулы будут дважды: с 31 декабря 2013 года по 7 января 2014 года, потом с 7 по 20 февраля 2014 года. Весенние каникулы продлятся 10 дней - с 7 по 16 марта.

В большинстве сочинских школ учебный год сегодня начался в 08:30 мск. с классного часа. Со второго урока начнутся занятия по расписанию.
«Для первоклашек учебный год наступит 2 сентября», - подчеркнула Ольга Медведева. В этот же день в школах состоится праздник Первого звонка.

Несмотря на олимпийские корректировки, Сочи успешно подготовился к началу «раннего» нового учебного года. Никто из школьников не остался без учебников, в Адлерском и Лазаревском районах построены новые школы, в остальных сделан капитальный и косметический ремонты, приведены в порядок площадки для спорта и отдыха.

«К подготовке образовательных учреждений были привлечены огромные деньги», - сказала начальник управления. «100 миллионов рублей выделил муниципальный бюджет, 200 миллионов - бюджет Краснодарского края, 20 миллионов направили шефские организации», - уточнила она.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости