В городе Сочи: раньше за парты сядешь - раньше на каникулы выйдешь

26.08.2013, 12:05 Новости / Общество

В школах Сочи сегодня начался новый учебный год для учащихся 2-11 классов. «Изменение связано с проведением в 2014 году в городе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр», - сообщила ИТАР-ТАСС начальник управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева.
«Неделю забрали у летних каникул, чтобы отдать ее детям в феврале, когда на курорте будет проходить Зимняя Олимпиада», - уточнила она.

Сочинские школьники в 2014 году получат не только дополнительные каникулы, но и в новом учебном году изменится их общая продолжительность, которая составит 36 дней вместо нормативно установленных 30. Первые каникулы продлятся всего 4 дня: с 1 по 4 ноября 2013 года. Зимой для сочинских школьников каникулы будут дважды: с 31 декабря 2013 года по 7 января 2014 года, потом с 7 по 20 февраля 2014 года. Весенние каникулы продлятся 10 дней - с 7 по 16 марта.

В большинстве сочинских школ учебный год сегодня начался в 08:30 мск. с классного часа. Со второго урока начнутся занятия по расписанию.
«Для первоклашек учебный год наступит 2 сентября», - подчеркнула Ольга Медведева. В этот же день в школах состоится праздник Первого звонка.

Несмотря на олимпийские корректировки, Сочи успешно подготовился к началу «раннего» нового учебного года. Никто из школьников не остался без учебников, в Адлерском и Лазаревском районах построены новые школы, в остальных сделан капитальный и косметический ремонты, приведены в порядок площадки для спорта и отдыха.

«К подготовке образовательных учреждений были привлечены огромные деньги», - сказала начальник управления. «100 миллионов рублей выделил муниципальный бюджет, 200 миллионов - бюджет Краснодарского края, 20 миллионов направили шефские организации», - уточнила она.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:03Сергей Дубовой: «Перспективы у Мурманской области — очень хорошие»

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

23:45Топ-3 фаворитов Кубка Африканских наций: нейросеть огласила приговор конкурентам

23:01Дача зимой: чем её лучше отапливать — как выбрать подходящий вариант для конкретной ситуации

22:43Испанская мясорубка под конец года: прогноз матча «Атлетик» — «Эспаньол»

22:00Страна тружеников: 36% россиян готовы трудиться на новогодних каникулах — деньги не единственная мотивация, есть и другие причины

21:03Можно использовать как отдельный десерт или основу для торта: вкуснейшая «монастырская коврижка»

20:02Ослепите знаниями: на 6 вопросов ответят в два счета только интеллектуалы — тест на эрудицию

Все новости