В Архангельске заступил на службу многоцелевой катер «Баренц-620»

В Архангельске прошла торжественная церемония передачи в боевой расчет многоцелевого катера «Баренц-620», построенного по заказу областного агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Судно построено «Северной судостроительной корпорацией», цеха которой расположены на территории завода «Красная Кузница».

«Баренц-620» спроектирован и оборудован для перевозки людей во внутренних акваториях и в прибрежных районах морей.

Катер способен взять на борт шесть человек. Он оснащен 150-сильным двигателем японского производства, который позволяет развивать скорость до 70 км/час.

Отмечается, что от базовой модели остался только корпус. Все остальное максимально приспособлено под нужды спасателей. Так, на катере предусмотрены специальные трапы для спуска водолазов и крепления для носилок.

По словам руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова, судно позволит оказывать оперативную помощь людям, попавшим в беду в дельте Северной Двины и на побережье Белого моря.

В перспективе такие катера планируется использовать и для нужд муниципалитетов, для доставки людей, почты и грузов в удаленные населённые пункты двинской дельты.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:22В Мурманске презентуют фильм, снятый в Заполярье

15:33В Кировске открыли лестницу длиной в четверть километра [видео]

11:56Строительство нового корпуса Мурманского онкодиспансера вышло на финальную стадию [видео]

10:13«Откуда Ноты Растут»: Николай Крупатин прилетел в Мурманск, но не для того, чтобы рассказать о музыке

09:25Гигантский флаг развернут на площадке у Семеновского озера: жителей и гостей Мурманска приглашают на День народного единства

09:02В Хибинах в «цифровую мышеловку» попались землеройка, дрозд и бурозубки [видео]

08:20Возможны прояснения, но увидим ли солнце? Погода в Мурманской области

17:15«Дружеский» грабеж: в Оленегорске рецидивист унёс телефон из дома знакомой

15:35Сообщения о минировании школ в Мурманске — фейковые

15:15Спасали пострадавших в ж/д катастрофе на станции Княжая: юных хоккеистов из Мурманской области наградили в Москве

14:12Краевед рассказал где в Мурманской области появилась первая спасательная станция

14:0520 белых медведей здесь живут в доме метеорологов. Полярники рассказали о «семействе» косолапых острова Колючин [видео]

16:34Скорпионам — алабаи, а Козерогам — доберманы: какую собаку выбрать, исходя из знака Зодиака

16:18Холод погубит любимца: даже шерсть не спасёт — как спасти питомца от переохлаждения

16:08От «очарования» до «хохота»: грубейшие ошибки в макияже — которые заставят всех смеяться

15:19Украла 543 миллиарда, отсидела и снова: как живёт Властелина Соловьёва — самая богатая аферистка 90-х

15:16Повседневная роскошь: как выглядеть дорого без макияжа и брендов — простые шаги, чтобы всегда быть на высоте

14:33Надоели каша и яичница: сделайте на завтрак быстрые лепёшки — тесто за 5 минут и моментальная начинка

Все новости