В Архангельске заступил на службу многоцелевой катер «Баренц-620»

В Архангельске прошла торжественная церемония передачи в боевой расчет многоцелевого катера «Баренц-620», построенного по заказу областного агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Судно построено «Северной судостроительной корпорацией», цеха которой расположены на территории завода «Красная Кузница».

«Баренц-620» спроектирован и оборудован для перевозки людей во внутренних акваториях и в прибрежных районах морей.

Катер способен взять на борт шесть человек. Он оснащен 150-сильным двигателем японского производства, который позволяет развивать скорость до 70 км/час.

Отмечается, что от базовой модели остался только корпус. Все остальное максимально приспособлено под нужды спасателей. Так, на катере предусмотрены специальные трапы для спуска водолазов и крепления для носилок.

По словам руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова, судно позволит оказывать оперативную помощь людям, попавшим в беду в дельте Северной Двины и на побережье Белого моря.

В перспективе такие катера планируется использовать и для нужд муниципалитетов, для доставки людей, почты и грузов в удаленные населённые пункты двинской дельты.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Зима испытывает на прочность: в некоторых районах Мурманской области по-прежнему до минус 38 градусов

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

08:28Ответите на 2 вопроса — умнее 85% людей вокруг: тест на эрудицию и кругозор

07:34Эта заправка лишила дара речи: редкий рецепт салата из крабовых палочек — так ещё не готовила

06:26Сезонная эпидемия: почему зимой комнатные растения загибаются и болеют — быстрый способ избавиться от проблемы

04:34Дрель соседа не страшна: как смастерить звукоизоляцию в панельном доме

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

Все новости