В Архангельске заступил на службу многоцелевой катер «Баренц-620»

В Архангельске прошла торжественная церемония передачи в боевой расчет многоцелевого катера «Баренц-620», построенного по заказу областного агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области.

Судно построено «Северной судостроительной корпорацией», цеха которой расположены на территории завода «Красная Кузница».

«Баренц-620» спроектирован и оборудован для перевозки людей во внутренних акваториях и в прибрежных районах морей.

Катер способен взять на борт шесть человек. Он оснащен 150-сильным двигателем японского производства, который позволяет развивать скорость до 70 км/час.

Отмечается, что от базовой модели остался только корпус. Все остальное максимально приспособлено под нужды спасателей. Так, на катере предусмотрены специальные трапы для спуска водолазов и крепления для носилок.

По словам руководителя агентства государственной противопожарной службы и гражданской защиты Александра Уварова, судно позволит оказывать оперативную помощь людям, попавшим в беду в дельте Северной Двины и на побережье Белого моря.

В перспективе такие катера планируется использовать и для нужд муниципалитетов, для доставки людей, почты и грузов в удаленные населённые пункты двинской дельты.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:07«Колористическая концепция»: 68 фасадов капитально отремонтируют в регионе к концу 2025 года — Минград

13:40ВАЛЕНТИН БАЛАШОВ. Кабинетно-рыбная «чесотка»

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

14:02Муравьиная колония вымрет, как во время апокалипсиса: простой метод борьбы с вредителями из 50-х годов прошлого века — это настоящее чудо

13:49Вас ждут лавры Пифагора — выполните классическую перестановку: пусть логика не дремлет

13:325 вещей в американских домах: невероятно удобные — в России так не делают

13:225 дачных ошибок, которые губят ваш урожай: каждый садовод допускает — пришла пора отказываться от этих глупостей

13:00Стильные и ухоженные женщины в 65+: от чего они отказываются, чтобы выглядеть безупречно –секреты дорогих образов

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

Все новости