Ярмарочную торговлю в Ленобласти упорядочат к 1 октября

До этого срока все муниципалитеты региона должны составить схемы размещения нестационарных торговых объектов и отчитаться перед администрацией Ленобласти.
 
Вопрос об организации работы органов местного самоуправления Ленобласти по размещению нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, был рассмотрен сегодня в рамках видеоконференции руководства региона с главами областных районов.
 
«Мы даем поручение всем главам муниципальных образований в срок до 1 октября текущего года завершить составление схем размещения нестационарных объектов и направить их в комитет по развитию потребительского рынка, - сказал председательствовавший на видеоконференции вице-губернатор Николай Емельянов. Он особо подчеркнул, что при составлении схем должны быть учтены интересы жителей области, продающих продукцию с собственных огородов.
 
Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергей Есипов напомнил, что к нестационарным торговым объектам относятся павильоны, киоски, ларьки, а также ярмарки и автолавки. «Вся государственная и муниципальная земля, занятая нестационарными торговыми точками или только предполагаемая под их размещение, должна быть зафиксирована в схеме. В противном случае торговая деятельность на таких земельных участках будет вне закона», - сказал глава ведомства. 
 
Схемы разрабатывают и утверждают органы МСУ. В настоящее время в 145 поселениях из 204 муниципальных образований схемы приняты, в 31 поселении документы находятся в стадии разработки, в 28, по данным органов местного самоуправления, - схемы не требуются. 
 
Там, где необходимые документы отсутствуют, нестационарная торговля развивается стихийно, а покупатели жалуются на некачественную продукцию и нарушение правил и сроков реализации товаров. По подсчетам комитета, - уточнил Сергей Есипов, - на сегодняшний день выпадающие доходы бюджетов муниципалитетов от неучтенных торговых точек составляют около 1 млн рублей в год.
 
Попустительство органов местного самоуправления при формировании стихийных рынков может стать предметом прокурорского реагирования, - предупредили муниципалов руководители профильных ведомств.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

00:16Чеснок — не просто приправа: как выжать из него максимум пользы — вы постоянно совершаете ошибки

23:31Лучшие места для жизни людей после 45 лет: 11 регионов России — жизнь с комфортом до старости

23:18Мышца в огне: 7 скрытых триггеров мышечных спазмов — почему икры бросает в судорогу среди ночи

23:00Надо найти 10 отличий на рисунках: дается всего 55 секунд — проверьте свои способности

22:48У Эрдогана спички украли два таракана: детская головоломка — без смекалки не обойтись

22:30Орехи каждый день: полезные перекусы скрывают 3 «сюрприза» — могут навредить здоровью

Все новости