Ярмарочную торговлю в Ленобласти упорядочат к 1 октября

До этого срока все муниципалитеты региона должны составить схемы размещения нестационарных торговых объектов и отчитаться перед администрацией Ленобласти.
 
Вопрос об организации работы органов местного самоуправления Ленобласти по размещению нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной и муниципальной собственности, был рассмотрен сегодня в рамках видеоконференции руководства региона с главами областных районов.
 
«Мы даем поручение всем главам муниципальных образований в срок до 1 октября текущего года завершить составление схем размещения нестационарных объектов и направить их в комитет по развитию потребительского рынка, - сказал председательствовавший на видеоконференции вице-губернатор Николай Емельянов. Он особо подчеркнул, что при составлении схем должны быть учтены интересы жителей области, продающих продукцию с собственных огородов.
 
Председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Сергей Есипов напомнил, что к нестационарным торговым объектам относятся павильоны, киоски, ларьки, а также ярмарки и автолавки. «Вся государственная и муниципальная земля, занятая нестационарными торговыми точками или только предполагаемая под их размещение, должна быть зафиксирована в схеме. В противном случае торговая деятельность на таких земельных участках будет вне закона», - сказал глава ведомства. 
 
Схемы разрабатывают и утверждают органы МСУ. В настоящее время в 145 поселениях из 204 муниципальных образований схемы приняты, в 31 поселении документы находятся в стадии разработки, в 28, по данным органов местного самоуправления, - схемы не требуются. 
 
Там, где необходимые документы отсутствуют, нестационарная торговля развивается стихийно, а покупатели жалуются на некачественную продукцию и нарушение правил и сроков реализации товаров. По подсчетам комитета, - уточнил Сергей Есипов, - на сегодняшний день выпадающие доходы бюджетов муниципалитетов от неучтенных торговых точек составляют около 1 млн рублей в год.
 
Попустительство органов местного самоуправления при формировании стихийных рынков может стать предметом прокурорского реагирования, - предупредили муниципалов руководители профильных ведомств.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Оленегорске продают халат для собак

19:15Термобелье, термоноски и пуховики, а также хит продаж — роботы-пылесосы: какие вещи заказывают в самый северный пункт выдачи полярники Шпицбергена?

18:33Сохраняйте спокойствие: в Мурманске будут звучать сирены

17:23Проект за 7,5 миллионов: В Полярном будут капитально ремонтировать школу

16:55Фейковый Чибис обещает каждому жителю области 50 тысяч рублей

16:35Температура ниже 12 градусов: жительница поселка Оленья Губа вынуждена уехать из своей квартиры

16:23Родители малышей на Абрам-мысе просят не закрывать группы детсада на лето

15:45Приходите за наградами: мошенники обманывают пожилых жителей Кировска от имени городской администрации

15:23Спрос на вакансии с ИИ-навыками в Мурманске взлетел на 83%

15:1974-летней актрисы родом из Мурманска Ирины Шевчук не стало

14:50Мурманских предпринимателей накажут за нелегальную торговлю алкоголем

14:43Поставила на стол шефам жаркое — повар из Мурманска пыталась покорить сердца Ивлева и Агзамова

22:32Дороже Marlboro: легендарные сигареты в СССР — какие бренды считались роскошью и сколько за них отдавали

22:03Тайный код уюта: выберите плед — узнайте, чего вашей душе не хватает для счастья

21:24Глаз-алмаз: тест для знатоков кино СССР — детали интерьера, на которых срежется каждый второй

21:01Присаживайтесь и рассказывайте о себе: точность 97% — экспресс-тест по выбранной позе

20:35Магия кастрюли: готовим легендарную солянку как в ресторане — один нюанс с зажаркой меняет всё

19:27Золотой писсуар и черная спальня: обзор квартиры Бари Алибасова — что скрывается за неоновыми стенами

Все новости