ОАО «Оборонэнергосбыт» частично ограничивают в электроснабжении за долги

22 августа гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Мурманской области ОАО «МРСК Северо-Запада» начал вводить частичное ограничение режима потребления электроэнергии потребителей ОАО «Оборонэнергосбыт» в связи с накоплением «военным» гарантирующим поставщиком долгов за электроэнергию.

Компания-должник занимается сбытом электроэнергии для военных объектов на всей территории страны и так же, как ОАО «МРСК Северо-Запада», имеет статус гарантирующего поставщика - но исключительно для нужд оборонного сектора.

Несмотря на статус гарантирующего поставщика, сразу присвоенный образованной в 2010 году компании, «Оборонэнергосбыт» до сих пор так и не сумел выйти на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Предприятие перекупает электроэнергию для нужд армии у гарантирующих поставщиков регионов, причем на льготных условиях: без сбытовой надбавки, по цене оптового рынка, отчего гарантирующие поставщики несут значительные убытки на обеспечение электроэнергией единственного и безальтернативного «военного сбыта».

Несмотря на то, что ОАО «Оборонэнергосбыт» сам является субъектом сбытовой деятельности, платежная дисциплина предприятия оставляет желать лучшего. Так, в Мурманской области компания накопила перед гарантирующим поставщиком электроэнергии задолженность, превысившую по состоянию на 20 августа 2013 г. 115 млн рублей.

Гарантирующий поставщик уже направил исковое заявление в суд с целью взыскания с предприятия обороны дебиторской задолженности и штрафных санкций за несвоевременное внесение денежных средств в счет оплаты потребленной электроэнергии.

В связи с неисполнением сбытовой компанией обязательств по оплате электроэнергии 22 августа 2013 года в отношении ОАО «Оборонэнергосбыт» было введено частичное ограничение режима потребления. В соответствии с действующим законодательством ограничение не коснулось войсковых частей.

Следует отметить, что ситуация носит отнюдь не локальный характер. С долгами ОАО «Оборонэнергосбыт», накопленными во всех территориальных образованиях страны, было поручено разобраться министру обороны С. Шойгу в конце 2012 года. Проведенные министерством стимулирующие мероприятия, очевидно, дали эффект, но краткосрочный, и сейчас «военный» гарантирующий поставщик вновь идет по пути накопления долгов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

13:23Тепло в Мурманскую область принесет атлантический циклон — эксперт из Москвы

13:05Действовала в состоянии стресса: сотрудник банка не дал жительнице Мончегорска перевести все деньги мошенникам

12:25Гидам Мурманской области проводят обучение в «Мастерской историй»: повышают экспертность

17:17Дедукцию развили, переходим к индукции: задачка по математике, которая мгновенно развивает этот тип мышления

16:07Заселиться в отель теперь можно по водительским правам: паспорт больше не нужен

16:02Обострённое восприятие и бытовая осторожность: гороскоп на 17 января для 4 знаков Зодиака — энергия тонкой настройки

15:08Желание «на высоких вибрациях»: нумеролог дала 5 практических совета о том, как добиться исполнения мечты

14:19Махидевран vs Хюррем: как «Весенняя роза» умудрилась проиграть простушке?

14:03Тревожный малый: йоркширский терьер не самая милая мини-собачка – всё дело в происхождении породы

Все новости