ОАО «Оборонэнергосбыт» частично ограничивают в электроснабжении за долги

22 августа гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Мурманской области ОАО «МРСК Северо-Запада» начал вводить частичное ограничение режима потребления электроэнергии потребителей ОАО «Оборонэнергосбыт» в связи с накоплением «военным» гарантирующим поставщиком долгов за электроэнергию.

Компания-должник занимается сбытом электроэнергии для военных объектов на всей территории страны и так же, как ОАО «МРСК Северо-Запада», имеет статус гарантирующего поставщика - но исключительно для нужд оборонного сектора.

Несмотря на статус гарантирующего поставщика, сразу присвоенный образованной в 2010 году компании, «Оборонэнергосбыт» до сих пор так и не сумел выйти на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Предприятие перекупает электроэнергию для нужд армии у гарантирующих поставщиков регионов, причем на льготных условиях: без сбытовой надбавки, по цене оптового рынка, отчего гарантирующие поставщики несут значительные убытки на обеспечение электроэнергией единственного и безальтернативного «военного сбыта».

Несмотря на то, что ОАО «Оборонэнергосбыт» сам является субъектом сбытовой деятельности, платежная дисциплина предприятия оставляет желать лучшего. Так, в Мурманской области компания накопила перед гарантирующим поставщиком электроэнергии задолженность, превысившую по состоянию на 20 августа 2013 г. 115 млн рублей.

Гарантирующий поставщик уже направил исковое заявление в суд с целью взыскания с предприятия обороны дебиторской задолженности и штрафных санкций за несвоевременное внесение денежных средств в счет оплаты потребленной электроэнергии.

В связи с неисполнением сбытовой компанией обязательств по оплате электроэнергии 22 августа 2013 года в отношении ОАО «Оборонэнергосбыт» было введено частичное ограничение режима потребления. В соответствии с действующим законодательством ограничение не коснулось войсковых частей.

Следует отметить, что ситуация носит отнюдь не локальный характер. С долгами ОАО «Оборонэнергосбыт», накопленными во всех территориальных образованиях страны, было поручено разобраться министру обороны С. Шойгу в конце 2012 года. Проведенные министерством стимулирующие мероприятия, очевидно, дали эффект, но краткосрочный, и сейчас «военный» гарантирующий поставщик вновь идет по пути накопления долгов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

15:42В Мурмашах 24 февраля лыжники будут бороться за Кубок

14:19Рыбные реформы провалились? — Оценка эксперта из Мурманска

13:35«Скальпель» на подводной лодке — военврач Северного флота рассказал о командировке «за ленточку»

13:05Мурманские госавтоинспекторы рассказали об опасности переутомления за рулем

12:21Денис Мантуров отчитался о выполнении промышленного блока народной программы «Единой России»

11:23Чучело на Масленицу в Мурманской области хотят сжечь в 5 раз чаще, услышать балалаечника — на 150% больше

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. На чем держится настоящее партнёрство? ⁣⁣

09:23В Мурманске определят лучшего из 180 в китайском боевом искусстве

08:20В Мурманской области ожидается ветер с поземкой: число ДТП вряд ли сократится

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

17:29Мужчина будет обесценивать женщину, если она игнорирует 3 момента в своей жизни: на что обратить внимание — это важно

16:53Орехи перед употреблением замачиваю: вкус становится лучше — что на это влияет

15:49Собака постоянно гавкает в квартире: как её отучить от этой привычки — на что обратить внимание

14:36На АЗС могут отказаться наливать бензин в пластиковую тару: в чем причина — как решить вопрос

13:35Авиарежим или Отключение передачи данных: в каких случаях надо их включать — в чем отличия при использовании

12:38Северяне носят одежду мехом внутрь: это позволяет не мёрзнуть даже в лютый мороз — в чем секрет

Все новости