ОАО «Оборонэнергосбыт» частично ограничивают в электроснабжении за долги

22 августа гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Мурманской области ОАО «МРСК Северо-Запада» начал вводить частичное ограничение режима потребления электроэнергии потребителей ОАО «Оборонэнергосбыт» в связи с накоплением «военным» гарантирующим поставщиком долгов за электроэнергию.

Компания-должник занимается сбытом электроэнергии для военных объектов на всей территории страны и так же, как ОАО «МРСК Северо-Запада», имеет статус гарантирующего поставщика - но исключительно для нужд оборонного сектора.

Несмотря на статус гарантирующего поставщика, сразу присвоенный образованной в 2010 году компании, «Оборонэнергосбыт» до сих пор так и не сумел выйти на оптовый рынок электроэнергии и мощности.

Предприятие перекупает электроэнергию для нужд армии у гарантирующих поставщиков регионов, причем на льготных условиях: без сбытовой надбавки, по цене оптового рынка, отчего гарантирующие поставщики несут значительные убытки на обеспечение электроэнергией единственного и безальтернативного «военного сбыта».

Несмотря на то, что ОАО «Оборонэнергосбыт» сам является субъектом сбытовой деятельности, платежная дисциплина предприятия оставляет желать лучшего. Так, в Мурманской области компания накопила перед гарантирующим поставщиком электроэнергии задолженность, превысившую по состоянию на 20 августа 2013 г. 115 млн рублей.

Гарантирующий поставщик уже направил исковое заявление в суд с целью взыскания с предприятия обороны дебиторской задолженности и штрафных санкций за несвоевременное внесение денежных средств в счет оплаты потребленной электроэнергии.

В связи с неисполнением сбытовой компанией обязательств по оплате электроэнергии 22 августа 2013 года в отношении ОАО «Оборонэнергосбыт» было введено частичное ограничение режима потребления. В соответствии с действующим законодательством ограничение не коснулось войсковых частей.

Следует отметить, что ситуация носит отнюдь не локальный характер. С долгами ОАО «Оборонэнергосбыт», накопленными во всех территориальных образованиях страны, было поручено разобраться министру обороны С. Шойгу в конце 2012 года. Проведенные министерством стимулирующие мероприятия, очевидно, дали эффект, но краткосрочный, и сейчас «военный» гарантирующий поставщик вновь идет по пути накопления долгов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

Все новости