В Северной Финляндии возрастает интерес к русскому языку

27.08.2013, 11:35 Новости / Общество

В Северной Финляндии рекордное количество учеников младших классов, севших за парты в августе, начали изучение русского языка.

В местечке Соткамо в провинции Кайнуу четверть учеников младших классов выбрали русский в качестве второго языка. Популярность русского языка также возрасла в городах Каяани, Рованиеми и Куусамо.

Еще пару лет назад в школах региона не хватало желающих для того, чтобы сформировать группы по изучению русского языка.

По словам учителя русского языка Анниины Каринниеми, рост популярности русского языка объясняется тем, что каждый день можно слышать русскую речь, постоянно растет количество русских туристов. Кроме того, новости о России стали приобретать более позитивный характер.

Одновременно в регионе снижается интерес к изучению других языков. Например, в Рованиеми сформировалось пять групп, которые будут изучать русский, и лишь одну группу по изучению шведского. В Соткамо русский язык обогнал по популярности немецкий.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25«Ростелеком» мобилизовал на помощь мурманчанам сотрудников из других городов

18:19Чибис объявил о режиме ЧС в Мурманской области

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

20:35Чисто не там, где постоянно убирают, а там, где не мусорят: причины хаоса в квартире — что нужно, чтобы жилище выглядело, как на картинке

19:34Не ставьте молоко на полки в двери холодильника: так нельзя делать — из-за чего оно быстро прокисает и теряет вкус

18:55Беру дрожжи и избавляюсь от запаха из слива: как это работает — вонь действительно пропадает

18:34Чистюли могут смело заводить таких собак: дома не будет бардака и запаха псины — с кем из питомцев нет проблем

18:14Судьбоносная встреча может быть в любой момент: что ждёт Весов в 2026 году — любовный гороскоп

18:03В салате 3 ингредиента: они всегда есть на кухне — можно приготовить блюдо за 5 минут и наслаждаться вкусом

Все новости