Маловодный год заставил гидроэнергетиков России и Норвегии и экологов Финляндии собраться на внеочередную встречу

В г. Леви (Финляндия) прошла внеочередная встреча гидроэнергетиков России, Норвегии и экологов Финляндии по вопросам регулирования озера Инари, гидроресурсы которого используются тремя странами.

С точки зрения водного режима 2013 год стал особенным - при многоснежной зиме и прогнозе интенсивного паводка летний период оказался маловодным. Финской стороной был представлен прогноз изменения климата до 2069 и 2099 годов,покоторому под действием парникового эффекта стоит ожидать дальнейшего увеличения среднегодовой температуры. Это, в свою очередь, может привести к более позднейзиме и ранней весне.

Подобные изменения климата требуют более гибкого регулирования водных запасов и водного режима в бассейне озера Инари не только в целях оптимизации графиков работы гидростанций России и Норвегии, но и для сохранения флоры и фауны водоема. Поэтому в ходе встречи представители трех стран договорились выработать предложения по изменению параметров регулирования водного режима именно для маловодных лет: ввести гибкие, а не фиксированные значения допустимых уровней водоема.

Энергетики и экологи также обсудили итоги регулирования озера Инари за прошедшие 8 месяцев 2013 года, дали обзор ожидаемой гидрологической ситуации и согласовали попуски в период до конца года.

Встречи представителей пограничных странпроводятся ежегодно с 1959 года. На реке расположено семь гидроэлектростанций, из которых пять объединены в Каскад Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1» и две входят в энергетический комплекс Норвегии. Уже более полувека энергетики России, Норвегии и Финляндии успешно справляются с задачей совместного гидропользования.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:32Минприроды издалека контролирует ситуацию по спасению тюленя в Териберке, а на помощь едут специалисты и ветеринары

17:03В Мурманске бомж совершил налёт на магазин часов

15:242 дня в Мурманске ученые будут рассказывать о современной науке на фестивале «Кстати»

14:50В Териберке нашли раненого тюленя [видео]

14:50Любителям экзотики: в Мончегорске продают бородатых агам

14:07В Мурманске с консультанта по подбору автомобиля взыскали более 3 млн рублей

13:05Леон Мирошник из Мурманска установил экстремальный рекорд в Омске

12:05Александр Карелин ответил мурманским каратистам на вопрос о том, как стать депутатом

11:33Мурманск выходит в лидеры внутреннего туризма

11:06Маленькая привычка, большая беда: в МЧС Мурманской области напомнили, что гаджеты нельзя надолго оставлять на зарядке

10:31В Апатитах пьяный водитель «Нивы» уходил от полицейской погони и оказался в кювете

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Парад Победы

18:45Внезапно появятся деньги в конце ноября 2025 года: 2 знака Зодиака скоро кайфанут на морских курортах — кому суждено встретить там свою любовь

18:03«Всегда убираю этот продукт с ужина»: 97-летний гастроэнтеролог — назвал продукт, который не стоит есть вечером

17:45Какие пуховики вышли из моды: не покупайте даже в «чёрную пятницу» на распродаже — будете выглядеть, как грелка на чайнике

17:20Невозможно похудеть, не покончив с ними: 5 привычек-врагов стройного тела — откажитесь от них ради вашего здоровья

16:45Видят цель, не замечают препятствий: 5 знаков Зодиака, влюбляющихся в недоступных парней — намёков не понимают, на отказы не реагируют

16:18Изменила рацион — и больше никаких скачков сахара: 5 напитков, равномерно распределяющих глюкозу

Все новости