Маловодный год заставил гидроэнергетиков России и Норвегии и экологов Финляндии собраться на внеочередную встречу

В г. Леви (Финляндия) прошла внеочередная встреча гидроэнергетиков России, Норвегии и экологов Финляндии по вопросам регулирования озера Инари, гидроресурсы которого используются тремя странами.

С точки зрения водного режима 2013 год стал особенным - при многоснежной зиме и прогнозе интенсивного паводка летний период оказался маловодным. Финской стороной был представлен прогноз изменения климата до 2069 и 2099 годов,покоторому под действием парникового эффекта стоит ожидать дальнейшего увеличения среднегодовой температуры. Это, в свою очередь, может привести к более позднейзиме и ранней весне.

Подобные изменения климата требуют более гибкого регулирования водных запасов и водного режима в бассейне озера Инари не только в целях оптимизации графиков работы гидростанций России и Норвегии, но и для сохранения флоры и фауны водоема. Поэтому в ходе встречи представители трех стран договорились выработать предложения по изменению параметров регулирования водного режима именно для маловодных лет: ввести гибкие, а не фиксированные значения допустимых уровней водоема.

Энергетики и экологи также обсудили итоги регулирования озера Инари за прошедшие 8 месяцев 2013 года, дали обзор ожидаемой гидрологической ситуации и согласовали попуски в период до конца года.

Встречи представителей пограничных странпроводятся ежегодно с 1959 года. На реке расположено семь гидроэлектростанций, из которых пять объединены в Каскад Пазских ГЭС ОАО «ТГК-1» и две входят в энергетический комплекс Норвегии. Уже более полувека энергетики России, Норвегии и Финляндии успешно справляются с задачей совместного гидропользования.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:34Молодые апатитчанки из любви к сладкому рискнули свободой

13:22В ТОП-5: Мурманская область лидирует в рейтинге направлений для отдыха школьников в феврале

13:05Безработный мурманчанин ударил продавца и похитил его телефон

12:10Укусил полицейского: житель Кандалакши отправится на скамью подсудимых

12:00В Мурманской области 9-тиклассники могут получить дополнительно возможности профобразования

11:43Танго втроем, разве это возможно?: Жителю Заполярного придется жить с двумя женщинами в одной квартире

11:15Оформление социальной страховки в Мурманской области станет проще

10:52В Териберке — повышенная готовность из-за погоды: дорога открыта

09:58Маски снова в моде?: В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла на 22%

09:30Мужчина в Нивском кинулся с ножом на медика — попал под следствие

09:20Пятеро пожарных тушили Volkswagen на одной из улиц Колы

08:20Прекрасная погода для прогулок: днем в Мурманской области ожидается от -1 до -6 градусов

14:03Блестящее решение: укрываем заготовки фольгой — защищаем консервацию

13:27Лишняя ложка муки убивает осетинский пирог: шеф-пекарь раскрыл секрет идеального теста

13:16Диагностические карты через «Госуслуги» и отмена фиксации пробега: ГАИ меняет правила техосмотра

12:32В феврале 8 из 10 цветоводов допускают эти ошибки с подсветкой: все это уничтожает рассаду наповал

12:16Варка без забот: больше не надо варить свёклу часами — лайфхак от кулинарного блогера

11:57Начните ремонт — получите 3 штрафа: соседи не оставят процесс без внимания

Все новости