Сбербанк предлагает памятные монеты ко Дню знаний

28.08.2013, 12:29 Новости /

В офисах Мурманского отделения Сбербанка можно приобрести серебряные монеты, которые станут замечательным подарком ко Дню знаний.

На реверсе монеты «Школа» (Малави) изображены первоклассники (мальчик и девочка) с цветами. На заднем плане - здание школы и силуэт учительницы, стоящей с мелом у доски, на которой написано «1 сентября», а также другие символы обучения. Вверху - надпись на латыни «Non scholae sed vitae discimus», что означает «Мы учимся не для школы, а для жизни». Изображение первоклассников выполнено в цвете. Монета изготовлена из серебра 999-ой пробы и выпущена тиражом 5000 шт. В оригинальную комплектацию входит футляр и сертификат подлинности.

Вторая серебряная монета, посвященная первому осеннему празднику - «Школа» (Острова Ниуэ) достоинством 2 новозеландских доллара, выпущена тиражом 6000 экземпляров. На реверсе монеты в цвете изображены мальчик и девочка в школьной форме, держащие глобус.

На переднем плане размещен букет гладиолусов - традиционный подарок школьника учителю ко Дню Знаний. Надпись внизу реверса «Per angusta ad augusta» является крылатым латинским выражением и переводится как «Через трудное - к великому». Монета укомплектована футляром в виде школьной доски и сертификатом подлинности.

Также заслуживает внимания набор монет Республики Беларусь «Солнечная система», состоящий из девяти серебряных монет номиналом 10 белорусских рублей каждая (9,25 г серебра 925-й пробы) с изображением Солнца (данная монета полностью позолочена) и планет. Для набора предусмотрен  оригинальный футляр с оригинальным дизайном и кратким описанием каждой планеты.

«Первого сентября начинается новый учебный год. Это праздник, который много значит и для учащихся, и для педагогов. Оригинальным подарком в этот день могут стать монеты школьной тематики», - считает управляющий Мурманским отделением ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Шемякин.

Дополнительную информацию о приобретении монет из драгоценных металлов можно узнать по телефону: (8152) 580-640.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50С каким животным у вас ассоциируется Мурманск? Исследование соцсетей показало, что с китами

19:25В Заполярном за 8 миллионов рублей продают документы, связанные с бурением Кольской сверхлубокой скважины

18:44Странный набор: мурманчанин пытался украсть из магазина рыбу и молоко

18:20Братья-белорусы стали чаще отдыхать в Мурманской области: турпоток вырос на 35%

17:33Любил крепкие выражения, дачу и свой «президентский» Виллис — вспоминаем, каким был легендарный полярник Иван Папанин

17:10Украденный телефон пришлось вернуть: в Никеле раскрыли преступление по горячим следам

16:55Житель Мурманска может провести 2 года за решеткой из-за бутылки вермута

16:25Кирилл Царёв: Человекоцентричный подход меняет рынок недвижимости

16:00В Мурманской области растет заболеваемость ОРВИ и ковидом

15:49Алексей Лейпи: спрос на жильё начинает восстанавливаться

15:45Житель Оленегорска угрожал убийством курившей в подъезде соседке

15:03Город, Ковдорский ГОК и Фонд Мельниченко определяют стратегию будущего

03:01Самые воспитанные люди — самые опасные: пользуются невидимым оружием — безупречно владея правилами этикета

02:02Водянистая и невкусная: 3 серьёзные ошибки приготовления картофеля — не все умеют правильно её варить

01:02Этот город — самый лучший на Золотом кольце: недооценённый населённый пункт — там есть что посмотреть

00:45Ворчат, как бабки в поликлинике: ноют, жалуются на жизнь и всем дают советы — под какими знаками Зодиака рождаются невыносимые зануды

00:02Из ведра больше не пахнет, а яйца хранятся дольше: простые хитрости мудрых хозяек — в быту всё будет проще

23:45Встречам 2026 год: как это сделать правильно — чем задобрить Красную Огненную Лошадь

Все новости