Сбербанк предлагает памятные монеты ко Дню знаний

28.08.2013, 12:29 Новости /

В офисах Мурманского отделения Сбербанка можно приобрести серебряные монеты, которые станут замечательным подарком ко Дню знаний.

На реверсе монеты «Школа» (Малави) изображены первоклассники (мальчик и девочка) с цветами. На заднем плане - здание школы и силуэт учительницы, стоящей с мелом у доски, на которой написано «1 сентября», а также другие символы обучения. Вверху - надпись на латыни «Non scholae sed vitae discimus», что означает «Мы учимся не для школы, а для жизни». Изображение первоклассников выполнено в цвете. Монета изготовлена из серебра 999-ой пробы и выпущена тиражом 5000 шт. В оригинальную комплектацию входит футляр и сертификат подлинности.

Вторая серебряная монета, посвященная первому осеннему празднику - «Школа» (Острова Ниуэ) достоинством 2 новозеландских доллара, выпущена тиражом 6000 экземпляров. На реверсе монеты в цвете изображены мальчик и девочка в школьной форме, держащие глобус.

На переднем плане размещен букет гладиолусов - традиционный подарок школьника учителю ко Дню Знаний. Надпись внизу реверса «Per angusta ad augusta» является крылатым латинским выражением и переводится как «Через трудное - к великому». Монета укомплектована футляром в виде школьной доски и сертификатом подлинности.

Также заслуживает внимания набор монет Республики Беларусь «Солнечная система», состоящий из девяти серебряных монет номиналом 10 белорусских рублей каждая (9,25 г серебра 925-й пробы) с изображением Солнца (данная монета полностью позолочена) и планет. Для набора предусмотрен  оригинальный футляр с оригинальным дизайном и кратким описанием каждой планеты.

«Первого сентября начинается новый учебный год. Это праздник, который много значит и для учащихся, и для педагогов. Оригинальным подарком в этот день могут стать монеты школьной тематики», - считает управляющий Мурманским отделением ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Шемякин.

Дополнительную информацию о приобретении монет из драгоценных металлов можно узнать по телефону: (8152) 580-640.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

22:01«Алкокарьера» закончилась: трагичная смерть 4-й жены Михаила Ефремова — чем сгубила свою жизнь Ксения Качалина

21:50Проснутся богатыми и знаменитыми: представители 1 знака Зодиака ждёт невероятный творческий прорыв — после 7 декабря 2025 года начнётся восхождение на Олимп

21:42Микропластик незаметно проникает в ваш организм и крадёт все здоровье: берём дело под контроль — срочно заменяем на вашей кухне ЭТИ вещи

21:00Пластиковые трубы замёрзли: отогреть очень просто — без проблем растопят лёд 3 способа

20:49Законы мудрой старости, которые надо поскорее понять и принять: 3 пронзительных совета — как избежать сожалений и обрести свободу после 50

20:48Многие пьют и не знают: единственный напиток, на 15%уменьшающий риск возрастных болезней — учёные установили, что он намного продлевает жизнь

Все новости