Сбербанк предлагает памятные монеты ко Дню знаний

28.08.2013, 12:29 Новости /

В офисах Мурманского отделения Сбербанка можно приобрести серебряные монеты, которые станут замечательным подарком ко Дню знаний.

На реверсе монеты «Школа» (Малави) изображены первоклассники (мальчик и девочка) с цветами. На заднем плане - здание школы и силуэт учительницы, стоящей с мелом у доски, на которой написано «1 сентября», а также другие символы обучения. Вверху - надпись на латыни «Non scholae sed vitae discimus», что означает «Мы учимся не для школы, а для жизни». Изображение первоклассников выполнено в цвете. Монета изготовлена из серебра 999-ой пробы и выпущена тиражом 5000 шт. В оригинальную комплектацию входит футляр и сертификат подлинности.

Вторая серебряная монета, посвященная первому осеннему празднику - «Школа» (Острова Ниуэ) достоинством 2 новозеландских доллара, выпущена тиражом 6000 экземпляров. На реверсе монеты в цвете изображены мальчик и девочка в школьной форме, держащие глобус.

На переднем плане размещен букет гладиолусов - традиционный подарок школьника учителю ко Дню Знаний. Надпись внизу реверса «Per angusta ad augusta» является крылатым латинским выражением и переводится как «Через трудное - к великому». Монета укомплектована футляром в виде школьной доски и сертификатом подлинности.

Также заслуживает внимания набор монет Республики Беларусь «Солнечная система», состоящий из девяти серебряных монет номиналом 10 белорусских рублей каждая (9,25 г серебра 925-й пробы) с изображением Солнца (данная монета полностью позолочена) и планет. Для набора предусмотрен  оригинальный футляр с оригинальным дизайном и кратким описанием каждой планеты.

«Первого сентября начинается новый учебный год. Это праздник, который много значит и для учащихся, и для педагогов. Оригинальным подарком в этот день могут стать монеты школьной тематики», - считает управляющий Мурманским отделением ОАО «Сбербанк России» Вячеслав Шемякин.

Дополнительную информацию о приобретении монет из драгоценных металлов можно узнать по телефону: (8152) 580-640.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

08:24Тест на «техническое чутьё»: почему 5 + 3 + 7 равно 49 — задача из военных училищ СССР

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

Все новости