В ПИНРО начала работу совместная Рабочая группа ИКЕС/НАФО по гренландскому и хохлатому тюленям

Заседания данной рабочей группы проводятся обычно один раз в два года,  в исключительных случаях - ежегодно.

В работе мероприятия принимают участие специалисты тех стран, где занимаются исследованиями морских млекопитающих (китообразных и ластоногих), а также осуществляют их эксплуатацию, а именно: России, Канады, Гренландии и Норвегии.

В ходе заседаний будут оценены состояния запасов и определены общие  допустимые уловы (ОДУ)  гренландских тюленей беломорско-баренцевоморской, ян-майенской и ньюфаундлендской популяций, а также хохлача, обитающего в Гренландском море, с учётом знаний о месте и роли этих тюленей в морских экосистемах, включая хищничество по отношению к морским организмам, в том числе и промысловым видам рыб.

Работа WGHARP завершится 30 августа подготовкой согласованного участниками встречи итогового отчёта, который будет представлен в ИКЕС, Научный Совет НАФО и АКОМ.
Подобное мероприятие в Полярном институте проводится впервые, что позволяет говорить о существенном вкладе, который ПИНРО внёс и продолжает вносить в исследования морских млекопитающих, и в частности гренландского тюленя беломорско-баренцевоморской популяции.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:20Мурманчане могут получить компенсацию за добровольную сдачу оружия

16:10В Мурманске водитель распылил в пешехода перцовый баллончик

15:10Оперштаб предупредил мурманчан о появлении фейковой информации об угрозе беспилотников

14:00Мурманский Роспотребнадзор: легче пережить полярную ночь поможет отказ от алкоголя и курения

13:10В центре Оленегорска на 2 недели ограничат движение транспорта

11:03Почему в Полярно-альпийском институте в Кировске не продают новогодние ели в горшках

10:33Директор Полярно-альпийского ботанического сада рассказал об опасных комнатных растениях

09:20От удара у фуры лопнул топливный бак, а попавшая «под раздачу» легковушка улетела с дороги — неудачный обгон в районе Апатитов [видео]

08:20Деревья не скинут изморозь, а Мурманск — «шапку» тумана. О погоде в первое воскресенье декабря

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

17:48Изгнан с позором: главный тренер «Динамо Махачкала» уволен после бездарного поражения

17:31Как правильно подобрать длину брюк: какая будет идеальной — на что обратить внимание

16:30Госпожа Удача им улыбается: этим двум знакам Зодиака повезёт — прогноз на 8 декабря от астролога

16:30Ненадёжные люди: 5 знаков Зодиака, склонных к предательству — кому не стоит доверять

15:30Что-то у них не так: Ковальчук ушла со сцены, занимается детьми — Чумаков то и дело попадает в кадр, обнимая женщин

14:45Любовь уже на пороге: 3 знака Зодиака ждёт личное счастье — все изменится после 8 декабря 2025 года

Все новости