В ПИНРО начала работу совместная Рабочая группа ИКЕС/НАФО по гренландскому и хохлатому тюленям

Заседания данной рабочей группы проводятся обычно один раз в два года,  в исключительных случаях - ежегодно.

В работе мероприятия принимают участие специалисты тех стран, где занимаются исследованиями морских млекопитающих (китообразных и ластоногих), а также осуществляют их эксплуатацию, а именно: России, Канады, Гренландии и Норвегии.

В ходе заседаний будут оценены состояния запасов и определены общие  допустимые уловы (ОДУ)  гренландских тюленей беломорско-баренцевоморской, ян-майенской и ньюфаундлендской популяций, а также хохлача, обитающего в Гренландском море, с учётом знаний о месте и роли этих тюленей в морских экосистемах, включая хищничество по отношению к морским организмам, в том числе и промысловым видам рыб.

Работа WGHARP завершится 30 августа подготовкой согласованного участниками встречи итогового отчёта, который будет представлен в ИКЕС, Научный Совет НАФО и АКОМ.
Подобное мероприятие в Полярном институте проводится впервые, что позволяет говорить о существенном вкладе, который ПИНРО внёс и продолжает вносить в исследования морских млекопитающих, и в частности гренландского тюленя беломорско-баренцевоморской популяции.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

12:36Лобовое ДТП с участием эвакуатора в Кольском округе: пострадали два человека

11:35Эксперт по недвижимости прокомментировал снижение ставки Центробанка

10:08В Коле при пожаре в пятиэтажке погиб человек

09:23Начинающий кутюрье из Мурманска стал победителем престижного профессионального конкурса

08:20Теплее не будет — до -37 в центральных районах Мурманской области

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

18:32Всего 2 ложки удобрения на ведро воды: петуния пышно цветёт без остановки — простое средство делает из сада оазис

16:31Деньги в унитаз не сливаю: наладил западающую кнопку на бачке за 10 минут — проблема решается просто

14:34Сангрию на 14 февраля не покупаю: готовлю дома безалкогольный напиток — что в него добавлять для яркости вкуса

12:35В магазинной земле могут быть личинки и патогены: для обеззараживания есть 3 простых способа — рассада вырастет мощной

10:33Чрезмерная забота губит рассаду: ошибки, которые совершают 90% дачников — что они делают не так

07:58Хватит спорить до последнего: 4 приема спасут переговоры — задаем правильные вопросы

Все новости