Для норвежской БОХР будут строить новый ледокол

Норвегия готовится встретить во всеоружии новые задачи, встающие в связи с усилением движения на Северном морском пути и в Арктике в целом.

«Условия на севере постоянно меняются. Чтобы быть готовыми к новым проблемам, нам необходимо лучшее техническое оснащение, насколько это возможно. Именно поэтому правительство решило внести в госбюджет постройку нового судна ледового класса с вертолётной площадкой, которое должны поставить в 2016 году», - говорит министр обороны Норвегии Анне-Грете Стрём-Эриксен.

Новый корабль береговой охраны станет самым дорогостоящим из норвежских заказов в истории. В зависимости от предложений, которые поступят от участников тендера, цена составит от 500 миллионов до одного миллиарда норвежских крон (62-124 миллиона евро). Во флоте береговой охраны он сменит «Анденес», бороздящий Норвежское и Баренцево моря уже 30 лет.

По словам министра обороны, по сравнению со старыми судами, новый корабль береговой охраны будет настоящим технологическим квантовым скачком.

«Береговая охрана должна соответствовать требованиям и ожиданиям множества сторон, в том числе рыбного, нефтяного и аквакультурного сектора. В будущем также вырастет значение готовности к проведению природоохранных мероприятий. Поэтому важно, чтобы у нас были суда, отвечающие всем подобным требованиям. Мы должны отслеживать, а ещё лучше внедрять передовые технологии», - говорит Анне-Грете Стрём-Эриксен. 

О новых планах было объявлено в понедельник в ходе визита министра обороны на базу береговой охраны в Сортланне (Северная Норвегия). 

Самым крупным кораблём норвежской береговой охраны является на сегодня ледокол «Свалбард» постройки 2001 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Без стажа и опыта: мурманским мировым судьям требуются секретари

19:25«Теперь это можно сделать примерно за месяц» —Белые медведи и нерпа попали в новый ролик Coca-Cola [видео]

18:44Носки для рыбаков в Мурманске стали продавать чаще на 79%

18:20Мурманский писатель Илья Виноградов рассказал кубинцам о визите Фиделя Кастро в Заполярье

17:50До 1 декабря северяне могут подать документы для смены страховщика пенсионных накоплений

17:09Блогеры Света и Вадик в Мурманске остались довольны гидом и впечатлениями от памятных мест

16:55В Снежногорске супружеская ссора закончилась поножовщиной

16:25Справедливость восстановлена: многодетная семья из Ревды получила земельный участок

16:00У северянки изъяли крупную партию синтетики

15:27В Видяево начальник использовала служебное положение и оказалась в суде

15:18Для студентов в Мурманске состоится «АтомФест»

14:50Будут ли родителям в Мурманске платить зарплату за воспитание детей?

01:54Грузовик с пряниками и симпатичным водителем для дам Огня с 9 ноября: если не Судьба, то Приключение — что делать с внезапными чувствами

01:40Гороскоп на пятницу, 7 ноября 2025 года для всех знаков Зодиака: Овнам — подарок, Тельцам — успех в делах, Близнецам — новые вызовы

01:27Разворачиваю крабовые палочки и делаю торт: 3 продукта и 10 минут времени — потрясающе вкусная закуска

23:33Собачий беспредел: поведение при встрече с бродячими животными — что можно делать, а что нельзя

22:55Напрягите мозги: советская головоломка загонит в тупик 95% современных школьников — но вы-то точно умнее?!

22:32Земля в цветочных кашпо истощается: осенью «оживят» грунт 2 варианта — весной снова станет плодородной

Все новости