Для норвежской БОХР будут строить новый ледокол

Норвегия готовится встретить во всеоружии новые задачи, встающие в связи с усилением движения на Северном морском пути и в Арктике в целом.

«Условия на севере постоянно меняются. Чтобы быть готовыми к новым проблемам, нам необходимо лучшее техническое оснащение, насколько это возможно. Именно поэтому правительство решило внести в госбюджет постройку нового судна ледового класса с вертолётной площадкой, которое должны поставить в 2016 году», - говорит министр обороны Норвегии Анне-Грете Стрём-Эриксен.

Новый корабль береговой охраны станет самым дорогостоящим из норвежских заказов в истории. В зависимости от предложений, которые поступят от участников тендера, цена составит от 500 миллионов до одного миллиарда норвежских крон (62-124 миллиона евро). Во флоте береговой охраны он сменит «Анденес», бороздящий Норвежское и Баренцево моря уже 30 лет.

По словам министра обороны, по сравнению со старыми судами, новый корабль береговой охраны будет настоящим технологическим квантовым скачком.

«Береговая охрана должна соответствовать требованиям и ожиданиям множества сторон, в том числе рыбного, нефтяного и аквакультурного сектора. В будущем также вырастет значение готовности к проведению природоохранных мероприятий. Поэтому важно, чтобы у нас были суда, отвечающие всем подобным требованиям. Мы должны отслеживать, а ещё лучше внедрять передовые технологии», - говорит Анне-Грете Стрём-Эриксен. 

О новых планах было объявлено в понедельник в ходе визита министра обороны на базу береговой охраны в Сортланне (Северная Норвегия). 

Самым крупным кораблём норвежской береговой охраны является на сегодня ледокол «Свалбард» постройки 2001 года.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:13В Никеле дотла сгорели «Жигули»

12:41Турсообщество Мурманской области отреагировало на новость о гостях региона, уплывших в Кольский залив

12:10В Мурманск из Москвы приехал поэт Вадим Кулаков

11:45У Мурманска появилась ещё одна Аврора

10:16Кировск, Мурманск и Териберка – в топе новогодних турнаправлений

10:00Екатерина ВАШАКИДЗЕ. Что делать, если нет новогоднего настроения?

09:21Про уплывших в Кольский залив иностранных туристов

08:20Мурманск «устал скользить» и ждет мороз и снег — прогноз погоды на субботу

19:25Мурманский педиатр уверена: «Оливье» и «Селёдка под шубой» — самые вредные новогодние блюда для детей

18:31Первому атомному ледоколу, покорившему Северный полюс, стукнуло бы 53!

17:23В Полярных Зорях может появиться третья автозаправка — мэр Ченгаев

16:48Почти 13 миллионов рублей неустойки может заплатить подрядчик за ремонт на Подгорной в Мурманске

13:13Банда Артеты не пощадит «чаек»: прогноз матча АПЛ «Арсенал» — «Брайтон»

13:02«Оливье», икра, мишура: как россияне готовятся отмечать Новый год — исследование

12:30Котлеты из мяса не готовлю: делаю их из гороха — затраты копеечные, а вкус как на шведском столе элитного курорта

12:02Сытный обед без лишних хлопот: фаршированные перцы под сырно-томатным соусом — с изюминкой

10:03Вес, аромат, кожура: как выбрать вкусные и сладкие мандарины — работает всегда

03:05Ёж нашёл в лесу много всего: на картинках есть 11 отличий — найдите все

Все новости