Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды снизился на 0,33% до 1369,64 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии уменьшился на 0,37% до отметки 1299,45 пт., индекс РТС-2 также упал на 0,12% до 1213,22 пт.

Сегодня на российском рынке акций был достаточно интересный торговый день, который мог стать очень прибыльным для инвесторов, торгующих только внутри дня.

Волатильность была достаточной для совершения краткосрочных сделок и получения неплохой прибыли. По итогам дня большинству наиболее ликвидных бумаг все же удалось нивелировать утреннее падение.

Как и следовало ожидать, рост цен на нефть поддержал акции компаний отечественного нефтегазового сектора. Лучше остальных торговались бумаги «Роснефти» (+1,97%), которые сегодня вышли из нисходящего торгового диапазона. Теперь целью котировок может стать июльский максимум на уровне 250 рублей. В плюсе также закрылись бумаги «Сургутнефтегаза» (+0,8% АО, +2,26% АП), «ЛУКОЙЛа» (+0,55%), «Газпрома» (+0,4%). В аутсайдерах, как ни странно, были телекоммуникационные компании - бумаги "МТС" упали на 0,91%, а обыкновенные акции «Ростелекома» - на 2,83%.

Сегодня Сбербанк (-0,74% АО, -1,4% АП) отчитался за первое полугодие 2013 года по МСФО. Чистая прибыль госбанка снизилась на 0,5% до 174,5 млрд рублей - в основном, за счет существенных (62,7 млрд руб.) отчислений в резервы в связи с ужесточением регулятором нормативов, связанных с достаточностью капитала. В целом, финансовые результаты Сбербанка выглядят даже несколько лучше, чем у конкурентов из ТОП-10, но все же инвесторы ожидали от отчетности кредитной организации большего, что и вылилось в продажи на фондовом рынке.

Усилия «быков» не пропали даром - индекс ММВБ смог удержаться внутри треугольника, начавшего формироваться в середине июля, что говорит о сравнительно неплохих шансах покупателей сформировать отбой от данного уровня. В то же время, риск начала войны в Сирии и приближение заседания FOMC будут способствовать выходу инвесторов из рискованных активов. Если американские фондовые площадки смогут завершить торговую сессию в плюсе, то завтра мы можем увидеть ударный день для акций российских нефтегазовых компаний.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

13:05«Не пытайтесь сбить беспилотник подручными средствами» — Министерство региональной безопасности

11:23«Эффект Долиной» для вторичного рынка недвижимости в Мурманске продлился 2 месяца — эксперт

11:01На улице Хлобыстова вспыхнула квартира в пятиэтажке

09:57В Мурманске погасят вечный огонь у памятника Алёше

09:23Более 110 тысяч самозапретов на кредиты и займы оформили жители Мурманской области

08:20Теперь Мурманск завалит снегом? Прогноз погоды на 17 января

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

01:01Фикус сбросил зимой листья: с чем это связано — что делать, чтобы цветок снова стал пышным и выглядел здоровым

00:11Отбивать или не отбивать — вот в чём вопрос: мясной фарш и то, что должен знать о нём любой повар

23:04«Шарлотку» не готовлю: делаю песочное тесто и готовлю пирог с яблоками — хлопот минимум, и очень вкусно

22:39Для улучшения умственных способностей нет преград: логическая задачка — вам в помощь

22:38Лунный календарь и здравый смысл: что я посею до конца января 2026 года

22:01Социальная манипуляция: почему мы соглашаемся на то, чего не хотим — как работает техника взаимной уступки

Все новости