Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов среды снизился на 0,33% до 1369,64 пт. - ФИНАМ

Комментирует Антон Сороко, аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ».

Долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии уменьшился на 0,37% до отметки 1299,45 пт., индекс РТС-2 также упал на 0,12% до 1213,22 пт.

Сегодня на российском рынке акций был достаточно интересный торговый день, который мог стать очень прибыльным для инвесторов, торгующих только внутри дня.

Волатильность была достаточной для совершения краткосрочных сделок и получения неплохой прибыли. По итогам дня большинству наиболее ликвидных бумаг все же удалось нивелировать утреннее падение.

Как и следовало ожидать, рост цен на нефть поддержал акции компаний отечественного нефтегазового сектора. Лучше остальных торговались бумаги «Роснефти» (+1,97%), которые сегодня вышли из нисходящего торгового диапазона. Теперь целью котировок может стать июльский максимум на уровне 250 рублей. В плюсе также закрылись бумаги «Сургутнефтегаза» (+0,8% АО, +2,26% АП), «ЛУКОЙЛа» (+0,55%), «Газпрома» (+0,4%). В аутсайдерах, как ни странно, были телекоммуникационные компании - бумаги "МТС" упали на 0,91%, а обыкновенные акции «Ростелекома» - на 2,83%.

Сегодня Сбербанк (-0,74% АО, -1,4% АП) отчитался за первое полугодие 2013 года по МСФО. Чистая прибыль госбанка снизилась на 0,5% до 174,5 млрд рублей - в основном, за счет существенных (62,7 млрд руб.) отчислений в резервы в связи с ужесточением регулятором нормативов, связанных с достаточностью капитала. В целом, финансовые результаты Сбербанка выглядят даже несколько лучше, чем у конкурентов из ТОП-10, но все же инвесторы ожидали от отчетности кредитной организации большего, что и вылилось в продажи на фондовом рынке.

Усилия «быков» не пропали даром - индекс ММВБ смог удержаться внутри треугольника, начавшего формироваться в середине июля, что говорит о сравнительно неплохих шансах покупателей сформировать отбой от данного уровня. В то же время, риск начала войны в Сирии и приближение заседания FOMC будут способствовать выходу инвесторов из рискованных активов. Если американские фондовые площадки смогут завершить торговую сессию в плюсе, то завтра мы можем увидеть ударный день для акций российских нефтегазовых компаний.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске за 60 тысяч рублей продают куклу с запасными кистями и стопами

19:33Остановить кровотечение и выжить любой ценой — чему учат медики-инструкторы Северного флота?

18:44В Мурманской области пересчитали воробьев

17:33Сверхточная диагностика изнутри: в Мурманском областном клиническом многопрофильном центре появилось оборудование стоимостью 17 миллионов рублей

17:23В Мурманске органы опеки и общественники встретились на конференции по семьесбережению

16:55Североморская школа заплатит за сотрясение мозга и перелом пальца ученика 300 тысяч рублей

16:22Жители Мурманской области чаще всего строят каркасные дома — 95% спроса

15:45Жителю Заполярного дали шесть с половиной лет строгача за покушение на убийство

15:23Встреча с Федей, награждения, личные приемы: Врио Печенгского округа Пеньшин завел новый аккаунт в соцсети — для антикризисной деятельности

14:50Сопротивление бесполезно: в Мурманске на заправке задержали агрессивного дебошира

14:34Венера и Юпитер: 5 апреля в Мурманске выступит кумир зумеров Ваня Дмитриенко, который заработал в 2025-м 924 миллиона

14:23В Мурманске трактор сгружает мусор под окна жильцам дома, завалили колодец

04:45Гороскоп на 22 февраля 2026 года, воскресенье, для всех знаков Зодиака: Тельцы захотят заняться творчеством, Весы — решатся на важный разговор, а Рыбы начнут новый этап

03:29Невидимая угроза: обычный смыв унитаза разносит микробы на 2 метра — налет из бактерий на ваших зубных щетках

02:31Секрет северян: переводим окна в «зимний режим» за 30 секунд — холод не страшен

01:27Встреча с подсознанием: быстрый тест на скрытые тревоги — используем арт-терапию

00:33Подиумы вместо диванов и турецкий люкс: как устроены квартиры в Узбекистане и чему удивляются россияне в 2026 году

23:58Детектор личности: назови виновника — узнай свои слабые стороны

Все новости