Юридически туроператоры могут возобновить продажи туров в Египет - Ростуризм

29.08.2013, 10:36 Новости / Общество

Ряд туроператоров приняли решение о возобновлении продажи путевок на египетские курорты. Официальный представитель Ростуризма Ирина Щеголькова в телефонном разговоре с «Известиями» прокомментировала эту ситуацию.

- Согласно Конституции, запретить нашим гражданам свободу передвижения никто не может. Как заявление МИДа, так и заявление Ростуризма в адрес россиян не отправляться на курорты Красного моря носили рекомендательный характер, - подчеркнула Ирина Щеголькова. - Юридически туроператоры имеют право продавать туры в Египет. Однако в том случае, если с клиентами туроператоров в Египте что-то произойдет, руководство туркомпании будет нести уголовную ответственность, так как они продали заведомо опасную услугу.

Представитель Ростуризма добавила, что ведомство по-прежнему считает, что в Египте в настоящее время сохраняется напряженная ситуация.

Известно, что туроператоры Coral Travel и Sunmar Tour намерены возобновить продажи туров в страну пирамид с 14 сентября. На официальном сайте Sunmar говорится, что в случае ухудшения ситуации на курортах компания оставляет за собой право снять программы и гарантирует возврат денежных средств.
Напомним, 15 августа было опубликовано письмо Ростуризма, согласно которому продажи туров в Египет должны прекратиться с 16 августа. С 14 августа в Египте на месяц был введен режим чрезвычайного положения, а в 11 провинциях - комендантский час. Это решение власти приняли после столкновений силовиков с исламистами, начавшихся из-за разгона их палаточных лагерей в Каире, в результате чего, по данным египетского минздрава, погибло более 600 человек.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

09:23Провайдер «Ситилинк» усиливает цифровую инфраструктуру Мурманска

08:20Просто зима, просто снег — выходные в Мурманской области, кажется, пройдут без погодных капризов

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

13:30Модели юбок, которые сделают образ утончённым и дорогим: тренды зимы 2026 года — самые актуальные варианты

13:12Где в Петербурге покататься на тюбинге, увидеть ледовый спектакль и купить глинтвейн: афиша Рождественской ярмарки

13:02«Ваша карта заблокирована»: аферисты придумали ещё один способ обмануть россиян — новая опасная тактика

12:30Способ заваривания кофе влияет на холестерин: многие губят организм, даже не подозревая об этом — проверьте, не роете ли вы себе могилу

12:26Россиянин завоевал престижный боксерский титул: отправил в нокаут «болгарского перца»

12:03Кошки это ненавидят: 3 невидимых раздражителя в доме, которых не замечают хозяева — мнение ветеринаров

Все новости